Конспект урока "Знакомство с зарубежными сказками на примере украинской сказки «Колосок» в обработке С. Могилевской" 2 класс

Тема урока: Знакомство с зарубежными сказками на примере украинской
сказки «Колосок» в обработке С. Могилевской.
Цель урока: научить выделять признаки и особенности формы и содержания украинской
сказки «Колосок»
1) воспитательный аспект:
- воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду людей;
- воспитание чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
- воспитание чувства справедливости на основе морали сказки.
2) познавательный аспект:
- формирование общеучебного умения осознанного, правильного,
выразительного чтения;
- формирование полноценного восприятия произведения, умения понимать
замысел произведения, раскрывать и формулировать тему и идею художественного
произведения, работать с произведением, анализируя текст.
3) развивающий аспект:
- развитие умения выражать главную мысль;
- развитие умения анализировать текст, выделяя главное и существенное,
сравнивать, делать обобщения;
- формирование действий контроля и оценки при проверке самостоятельной
работы;
развитие умения взаимодействовать в парах и микрогруппах на основе
коммуникации.
Оборудование: учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение 2 класс» и тетрадь к
нему, презентация, фонохрестоматия, задания для работы в группах и парах, сигнальные
карточки
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
(музыка)
Не куст, а с листочками,
Не рубаха, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга)+ слайд
2. Актуализация знаний
-А вы принесли книги, которые читали дома?
- Вижу, всем ребятам не терпится узнать, какие произведения вы
прочитали. Расскажите, пожалуйста, об этом по плану и обсудите
проблемный вопрос:
«Что общего в этих произведениях?»
План + на доске
1. Название.
2. Автор.
3. Жанр (рассказ, стихотворение, сказка) какой рассказ? (автор,
название), стих-е…, сказка…?
4. Тема (о животных)
Выйдите, пожалуйста, к доске …….+ прочитай название сказки
(разделить)
Почему я разделила именно так эти сказки? (авторские, литературные и
народные)
3. Выявление места и причины затруднения
-Догадались какая тема сегодняшнего урока? (сказки литер. и
народные) Узнай название раздела из учебника. Лис Миккель и другие.
Литературная статья поможет вам узнать о, каких именно сказках
будет идти речь в этом разделе. Прочитай и узнай это. (Зарубежные
сказки)
-как вы думаете, есть ли особенности в построении и содержании
зарубежных сказок? Это цель урока.
-какие особенности построения сказок вы знаете? Начало, вымысел и
правда, учит.
Найти и сравнить эти особенности –это задачи урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какая зарубежная сказка поможет нам выполнить задачи урока?
Прочитай название и автора. Знакома вам эта сказка? Что такое
колосок? Узнай лексическое значение слова из толкового словаря +
слайд значение+ иллюстрация.
5. Реализация проекта
Послушай эту сказку, сверяя чтение с текстом и подчеркни непонятные
слова.(слушание, подчёркивание)
Какое настроение вызвала у тебя эта сказка? Объясни.
Кто главные герои сказки? Запиши их имена в тетрадь Т № 1+ слайд
изображение и имена. Почему их так назвали? А как называют петушка
в русских сказках?
Какие непонятные слова ты подчеркнул?
Словарная работа в парах (Установление взаимно-однозначного
соответствия)
Молотить - выколачивать зерна из колосьев
Молоть - Размельчая зерна, превращать их в муку или порошок.
Мельница - машина для измельчения различных материалов.
+слайд для проверки (зачитать по одной паре)
-Значения других слов вы узнаете из текста.
-Значение слов теперь не вызывает у вас затруднения, предлагаю глубже
понять содержание сказки. Что нужно сделать, чтобы понять содержание
текста? (прочитать) А чтобы разобраться? (обсудить) Как лучше выполнить
эту работу? (в группе)
В группе прочитать заданный отрывок и ответить на проблемный вопрос.
1. Прочитай начало сказки и выдели, что делали мышата? А петушок
Голосистое горлышко?
2. Прочитай разговор петушка с мышатами, когда он нашёл колосок. Что
такое лапта?
3. Прочитай разговор петушка с мышатами, когда он намолотил зерна.
Что такое чехарда?
4. Прочитай разговор петушка с мышатами, когда он вернулся с
мельницы. Как петушок пёк пироги?
5. Прочитай разговор петушка с мышатами, когда он испёк пироги? Как и
почему менялся тон разговора мышат?
6. Прочитай концовку сказки. Выражает ли главную мысль сказки
пословица:
« Какие труды, такие и плоды»? Какая ещё пословица может отразить
главную мысль? (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
Отчёт работы групп по очереди + оценки + задания и вопросы на слайде
Оцени работу своей группы сигнальными карточками. (хорошо-зелёной, не
очень хорошо – синей)
6. Закрепление с проговариванием во внешней речи
-Правильно ли поступил петушок, что не стал удерживать мышат за столом?
Чему учит эта сказка? + Можно Т №2
Вывод: Похожа ли украинская сказка на русские? (начало, вымысел, правда,
учит) В чем отличие? (концовка не счастливая)
7. Включение в систему знаний
-Как изменить концовку сказки, чтобы она закончилась по-другому?
В домашнем задании предлагаю разыграть сказку с друзьями по ролям,
а можно выполнить творческое задание придумать свою историю с
героями сказки. В тетради тоже задание двух уровней
8. Рефлексия
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Подумай, достиг
ли ты её? Если ты продвинулся вперёд к знаниям – подними зелёную
карточку, если ещё не всё было понятно-синюю.
Если тебе понравился урок, встань. Спасибо за сотрудничество. Можно
выйти на перемену.
-Дополнительно Т. №2,
-По ролям в группе
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
Молотить
машина для измельчения различных
материалов.
Молоть
муку, размельчая зерна превращать их в
порошок.
Мельница
выколачивать зерна из колосьев
1.Прочитай начало сказки и выдели, что
делали мышата? А петушок Голосистое
горлышко?
2.Прочитай разговор петушка с мышатами,
когда он нашёл колосок. Что такое лапта?
3.Прочитай разговор петушка с мышатами,
когда он намолотил зерна. Что такое
чехарда?
4.Прочитай разговор петушка с мышатами,
когда он вернулся с мельницы. Как
петушок пёк пироги?
5.Прочитай разговор петушка с мышатами,
когда он испёк пироги? Как и почему
менялся тон разговора мышат?
6.Прочитай концовку сказки. Выражает ли
главную мысль сказки пословица:
« Какие труды, такие и плоды»? Какая
ещё пословица может отразить главную
мысль?