Интегрированный урок "Нежней мы любим и суеверней...» Любовная лирика Тютчева. Опыт сопоставительного анализа стихотворений" 10 класс

Интегрированный урок по литературе и психологии, 10 класс.
Авторы: Денисюк Лариса Серафимовна, учитель русского языка и
литературы l квалификационная категория, МОУ «СОШ №5» г.
Усть-Илимска.
Ярцева Ольга Владимировна, , учитель психологии ll
квалификационная категория, МОУ «СОШ №5» г. Усть-Илимска.
Тема: «Нежней мы любим и суеверней…» Любовная лирика Тютчева.
Опыт сопоставительного анализа стихотворений
Цель: чтение и изучение любовной лирики Тютчева, выявление способов раскрытия
в ней драматических переживаний человека.
Оборудование: презентация, романс «Я встретил вас», музыкальное сопровождение
работы. Учащиеся готовят заранее сообщения об адресатах любовной лирики Тютчева
Ход урока.
1.Звучит музыка. Под музыку произносятся слова:
- Звуки голоса любимой, как музыкальная мелодия, жили в душе поэта, при встрече с ней
(любимой) они потрясли его. «Тут жизнь заговорила вновь». Любовь это сама жизнь в
лучших её проявлениях. Это музыка души человека.
2. Психология . Что такое любовь? Любовь. Красивое слово, нежное слово. Ради любви
люди готовы на многое. А что такое любовь? Как вы это понимаете? (высказывание
детей)
А вот как описывают это чувство в литературе:
Любовь это скорее не слово, а определенные действия, благодаря которым ты
понимаешь, что тебя любят.
Любовь – это энергия, которая заставляет двигать жизнью.
По словам ученых, врачей любовь, это болезнь острое психическое расстройство,
зависимость от другого человека.
Любовь это болезнь, которая заразна, причем эмоциональное заражение в психическом
смысле. Эмоции или настроение одного человека передаются другому, так происходит
когда чувство взаимно.
А кто знает признаки любви? (ответы детей)
Разрешите и мне добавить несколько:
-отстраненный взгляд, направленный внутрь себя;
-радостное вздрагивание при каждом телефонном звонке, несчастный вид, если телефон
долго молчит;
-непредсказуемая смена настроения;
-неадекватная реакция: истерика или блаженная улыбка;
-повышенная эгоистичность по отношению к проблемам других и т.
3. Тютчев многогранен, и каждая грань его творчества сверкает первозданной красотой
откровенного и чистого сердца. Он поэт-философ, поэт-космист, поэт Любви и Нежности,
Страдания и Счастья, Преданности и воплощённой в любви Вечности. После смерти его
первой жены Элеоноры на жизненном небосклоне поэта засверкали две звезды,
одинаковые по силе и неизбывности своего чувства, высоте женского самопожертвования
и великого Всепрощения. Два милосердных существа, охраняющие его Творчество и
Жизнь. Эти звёзды две женщины - Эрнестина Тютчева и Елена Денисьева Нести и
Леля. Это их слёзы, чистые, как горное озеро, и горячие, словно огненная лава вулкана,
обжигали душу поэта, заставляя её страдать, очищаться и возноситься в поэтическое
мироздание вселенского вдохновенья.
1. Рассказ о пожаре на пароходе, где находилась первая жена Тютчева Элеонора и его
дети, и чтение стихов, посвященных ее памяти: «Еще томлюсь тоской желаний…»
(1848) и «В часы, когда бывает…» (1858).
2. Чтение стихотворений, посвященных второй жене поэта Эрнестине Федоровне
Дёрнберг. Это «1-е декабря 1837 г.», «Итальянская Villa», «С какою негою, с какой
тоской влюбленной…», «Не знаю я, коснется ль благодать…».
3. Особое место занимают в творчестве Ф. Тютчева стихи, посвященные
Е. А. Денисьевой, потому что в них исключительно сильно изображено чувство
последней, прощальной любви. Это «О, как убийственно мы любим…», «Не раз
ты слышала признанье…», «Предопределение», «Не говори: меня он, как и прежде,
любит…», «Есть и в моем страдальческом застое…», «Последняя любовь».
Из этих стихов может быть составлена литературная композиция. Грамотное
выразительное чтение станет показателем их понимания.
4. Для текстуального анализа выбраны стихи, посвященные женщине, которая поняла
и оценила любовь Тютчева, но не связала с ним свою жизнь, Амалии фон Лерхенфельд,
в замужестве баронессе Амалии Максимилиановне Крюднер. Это раннее «Я помню время
золотое…» (1836), посвященное 16-летней Амалии, и позднее «К. Б.» Крюднер
баронессе (1870).
Обратимся к тексту стихотворения «К.Б.»:
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
- Слово былое (минувшее, прошлое) – книжное; - Какой оттенок придает это слово?
Оно предает оттенок значительности ушедшим годам.
-Что можете сказать о третьей строке и начале стихотворения?
Третья строка вспомнил время золотое…) почти дословное повторение начала
стихотворения «Я помню время золотое…». Молодость самое ценное в жизни человека,
время великих надежд и будущих свершений. Инверсия слова золотое выделяет это
определение.
Психология цвета. Цвет «Золото» - это желтый. А что он значит? (ответы). Да вы правы,
это и радость, и веселье, но еще это цвет справедливости, ловкости, сообразительности.
Желтый цвет олицетворяет Солнце, тепло, весну, цветы. В тоже время желтый цвет на
языке цветов это цвет разлуки. И как ничто другое это определение цвета, характеристика
цвета подходит к биографии Тютчева, к его поэзии. Проанализировав цветовую гамму в
творчестве Тютчева, можно заметить преобладание желтого и золотого цвета.
Как по вашему, почему поэт рифмует былое-золотое?
- Чем богата эта строфа?
Строфа богата звуковым повторами.( вс(встретил)-вас-все: ст(стало) так т(тепло))
-Что ещё придает экспрессию строфе? Анафора:
Я встретил вас
…………………………
Я вспомнил время…
Вторая строфа – о необычайных явлениях природы.
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
-Что мы можем увидеть?
В хмурую осеннюю пору хлынет весеннее тепло и солнышко засветит по-особому
приветливо.
-Что можно почувствовать?
Человек почувствует себя бодро, и на душе его станет радостно и уютно:
..Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас…
Эмоциональна строка «Бывают дни, бывает час…». Повторение одного и того же слова
бывает, необычайное его место в строке придает убедительность утверждению.
-Выразительно редко употребляемое слово встрепенется о чем говорит? (
пробудится, оживит прошлое)
Психология. Воспоминания это воспроизведение во времени и пространстве образов
прошлого из автобиографической памяти. (Роджер Браун)
Можно сказать, что это обозначения памяти, которое окружает определенное,
значительное событие в собственной жизни. Такие воспоминания обычно очень ясные и
острые, они состоят из того, где человек был, что делал, кто был там еще и т.д., когда
произошло это событие. Для того, чтобы сформировались такие «разные» резкие
воспоминания, должны быть и сильное удивление, и высокий уровень эмоционального
возбуждения.
воспоминание память прошлое
А зачем нам прошлое?(ответы обучающихся) Ведь многие из нас хотели бы поменять его,
может даже и не все, а фрагмент (в большой степени это неприятные моменты), ну или по
крайней мере думали об этом.
Мы получаем опыт в прошлом, чтоб не сделать ошибок в будущем.
Третья строфа уточняет и дополняет смысл выражения «что-то встрепенется в нас»,
продолжает мысль о том, что бывают дни необычайные и значительные:
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
-Что Тютчев передает словом упоенье ?
Передает восторг от встречи с баронессой Крюденер. Такой волнующей радости поэт еще
не испытывал многие годы «с давно забытым упоеньем». С отрадой он вновь увидел
«Милые черты». Волна воспоминаний и чувств захлестнула, как некогда всю полноту его
личности. Выражение «Обвеян дуновеньем» подсказано памятными воспоминаниями
прошлого, когда ветер обвевал юные лица Амалии и Федора Ивановича во время их
прогулок по Мюнхену. Об этом поэт рассказывает в стихотворении «Я помню время
золотое»
Что можете сказать об этой строфе?
Строфа, как и предыдущие, благозвучна: в,н(обвеян), н,в,н (Дуновеньем); вн(душевной)
н(полноты) аллитерация – третьей и четвертой строках:
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…
- В чем признается поэт в четвертой строфе?
Четвертая строфа признание в своем неугасимом чувстве, уподобленном любимой
музыке, покоящейся в памяти человека долгие годы. Лирический герой ошеломлен
встречей, даже сомневается в её яви:
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Психология. . Эмоции, чувства что это такое? Вспомните определения, мы с вам на
уроках психологии не раз говорили об этом. (ответы детей)
Все вы правы.
Эмоции это выражение оценочного отношения существующий или возможной в
будущей ситуации.
Чувство – это устойчивое эмоциональное состояние.
Эмоции и чувства могут совпадать и даже противоречить друг другу (например: можем
ненавидеть любимого человека). Эмоции не всегда осознаются, чувства же внешне всегда
заметны. Эмоции кратковременны, а чувства длительные, отражают устойчива отношения
к каким-либо конкретным объектам.
Эмоции и чувства это своеобразное личностное отношение человека к окружающей
действительности и к самому себе.
Эмоциональное состояние – настроение; стресс; гнев и т.д
Чувства – боязнь; волнение; благодарность; любовь и т.д.
Чем примечательна последняя строфа?
Последнее четверостишье перекликается с началом стихотворения. Встреча с первой
любовью это не только воспоминания, это вся прожитая жизнь, где память об Амалии
всегда хранилась в душе поэта. И последнее признание в любви:
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
Строфа эмоционально насыщена. Здесь и анафоры, и смысловое значение рифмующихся
слов воспоминанье (а,е) очарованье (нье): вновь (вь)-любовь(вь). И красота авторских
выражений.
-Чем проникнуто стихотворенье?
Стихотворение проникнуто грустью о прошлом, болью о несбывшемся, но в нем
апофеоз великому чувству любви. Для поэта это музыка души, быть может, самое
значительное в жизни человека.
Психология.
Душа самое сложное понятие из области философии и религии. В одном это
нематериальное начало жизни, в другом случае –совокупность психических явлений,
переживаний, основа психической жизни человека. А как вы думаете, что такое душа и
где она находится. Ведь над этим вопросом многие ломают голову.
Для современной психологии душа это носительница бессознательного и выражение тех
структурных качеств, которые сообщают его частям положение, важность и динамику.
Кто-то относится скептически ко всему этому, кто-то верит, что да, душа есть, ее можно
потрогать
Работа в группах.
Раннее «Я помню время золотое…» (1836), посвященное 16-летней Амалии, и позднее «К.
Б.» Крюднер баронессе (1870).
Сопоставляя эти тексты, можно обратить внимание школьников на особенности
их поэтики и подумать над следующими вопросами:
1. Каковы ключевые образы в этих стихотворениях, как они связаны? первом стихотворении это Она,
ее поэтический облик, черты ее внешности, связанные с картинами мира внешнего. Во втором это Он,
его чувства, не умолкавшие долгие годы. Здесь не важен его внешний облик важна его внутренняя,
духовная жизнь.)
2. Какое время года и суток изображается в первом стихотворении? Какой поэтический смысл при этом
выявляется? Важно ли время года во втором стихотворении?
3. Как связаны облик возлюбленной и картины природы в первом стихотворении?
4. Какую роль играют в тексте второго стихотворения приемы анафоры и синтаксического параллелизма?
5. Какое из стихотворений исполнено большего философского подтекста? Аргументируйте свою точку
зрения.
В финальной части урока звучит романс неизвестного автора на стихи Тютчева «К. Б.
(«Я встретил вас и все былое…»)». При прослушивании на листе формата А 4
учащиеся цветными карандашами рисуют образ, чувства, переживания лирического героя.
Выставка рисунков.
Д/З письменно сопоставить лексику, синтаксис и поэтические интонации стихотворения
Тютчева «К. Б.» и стихотворения Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», выявляя
пушкинские параллели в лирике Тютчева.
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит.
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и с замком, и тобой.
И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.
В 1850 начинается сближение Тютчева с Денисьевой. Она училась в Смольном
институте с дочерьми Тютчева. Всей душой они полюбили друг друга и четырнадцать лет
открыто были связаны узами гражданского брака и двумя детьми. В глазах высшего света
петербургского света их открытая связь была вызывающе скандальной, причем вся
тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. С официальной своей семьей Тютчев не
порывал, тем не менее в гостиных Петербурга и окрестностей его нещадно поносили - ему
не могли простить этот роман на стороне, потому что здесь была подлинная страсть, не
таимая от света, отличавшаяся постоянством. На Денисьеву было воздвигнуто
общественное гонение. Трудны и тяжелы были для Тютчева и сцены, нередко
происходившие между ним и Денисьевой. Мы знаем о ней мало, помимо стихов,
посвященных ей Тютчевым. Отрывочные сведения, дошедшие до нас, рисуют нам
Денисьеву с чертами иных героинь Достоевского, душевно растерзанных, способных к
самым мрачным выходкам.
Весной 1823 года Тютчев влюбился в совсем ещё юную Амалию фон Лерхенфельд.
Амалия лишь считалась дочерью видного мюнхенского дипломата графа Максимилиана
фон Лерхенфельд-Кеферинга. На самом деле она была внебрачной дочерью прусского
короля Фридриха-Вильгельма III и княгини Турн-и-Таксис (и являлась, таким образом,
побочной сестрой другой дочери этого короля-русской императрицы Александры
Федоровны). Королевская дочь, ослепительной красоты, Амалия явно стремилась
добиться как можно более высокого положения в обществе. И это ей удалось. За время
отъезда Тютчева в отпуск Амалия обвенчалась с его сослуживцем, бароном Александром
Сергеевичем Крюндером. Неизвестно, когда точно Тютчев узнал о свадьбе Амалии, но
легко представить себе его тогдашнюю боль и отчаянье. Шли годы, и в 1870 г. Тютчеву
довелось вновь встретить уже и немолодую Амалию Максимилиановну в Карсбаде, куда
поэт приехал лечиться.. Тогда-то и было написано стихотворение «Я встретил вас…». Но,
несмотря на обиды, взаимоотношения Амалии с Тютчевым продолжались целых полвека,
несмотря на то, что он был женат на другой, он посвятил ей стихи.
1826 год – Тютчев женится на графине Ботмер. Их семью посещает вся баварская
интеллигенция. Тютчев переводит на русский язык стихотворение Гейне «С чужой
стороны». Перевод произведения назывался «Сосны» и годом позже был напечатан в
«Аонидах». Известно также, что Федор Иванович спорил с немецким философом
Шеллингом. Это был во многих отношениях необычный, странный брак.
Двадцатидвухлетний Тютчев тайно обвенчался с совсем недавно овдовевшей женщиной,
матерью четырёх сыновей в возрасте от одного до семи лет, к тому же с женщиной на
четыре года старше. Еще и через два года многие в Мюнхене, по свидетельству Генриха
Гейне, не знали об этой свадьбе. «Серьёзные умственные запросы были ей чужды», но
однако бесконечна очаровательная, обаятельная - писал биограф поэта К.В. Пигарев об
Элеоноре. Можно предположить, что Тютчев решился на женитьбу главным образом ради
спасения от мук и унижения, вызванных утратой истинной своей возлюбленной. Но, так
или иначе, Тютчев не совершил ошибки. Элеонора беспредельно полюбила его. Она
сумела создать уютный и гостеприимный дом. Тютчев прожил с Элеонорой 12 лет. От
этого брака у него было три дочери: Анна, Дарья, Екатерина.
Через 7 лет начался роман Тютчева с Эрнестиной Дернберг. После нервного и
физического потрясения (пожар на пароходе. На котором Элеонора с тремя дочерьми
возвращалась из Россиив Италию), умирает жена Тютчева. По семейному преданию,
«Тютчев, проведя ночь у гроба первой жены, поседел от горя». 1839 год – Тютчев
женится на баронессе Дернгейм. В этом же году за самовольный отъезд в Швейцарию
(чтобы заключить брак) он отставлен со службы и лишен звания камергера. Тютчев с
женой переезжают в Мюнхен.
Список литературы.
1. Анализ лирики в старших классах:10-11/ И.Е.Каплан.-М.: Экзамен, 2005.
2. Литература учит: 10кл.: книга для учащихся. М.: Просвещение, 1990
3. Поурочные разработки по литературе 19 в. 10 кл. М.:Вако, 2004
4. http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=28079&file=prosv016.pdf
5. Технологии успеха. 1001 совет школьнику/ И.Л.Добротворский. М.:ВЛАДОС,2006
6. Исцеляющий цвет/ Г.Сташевская.- СПб.:ИК «Комплект», 1997
7. "Арт-Терапия в подготовке специалистов помогающих профессий"/В.Л.Кокоренко.-
СПб.: Речь,2008
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит.
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и с замком, и тобой.
И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.