Конспект урока "Философский смысл рассказа В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка»" 4 класс
1
Тема: «Философский смысл рассказа В.Ю.Драгунского «Что любит Мишка».
Цели урока:
Предметные: учить детей ориентироваться в тексте, просматривая его и находить
нужное место.
Познавательные: развивать умения анализировать текст, находить ответы на вопросы в
тексте и давать характеристику героям.
Личностные: развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции,
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
формирование мотивации к целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст, оформлять свои мысли в устной и
письменной форме, умение работать в группах.
Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану, оценивать
результат выполненной работы.
Оборудование урока: компьютерная презентация, плакаты на доску.
I Орг.момент.
Прозвучал уже звонок.
Начинается урок.
УЧ. - Садимся по группам.
Учитель читает эпиграф к уроку:
Не стесняйтесь говорить о любви, ведь любовь – это жизнь!
II Мотивация и целеполагание.
УЧ. – Вы самостоятельно читали рассказ В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
Сегодня мы продолжим работу над рассказом: выясним основную мысль рассказа,
будем выборочно и по ролям читать, получим отметки. Оцениваться будет
самостоятельная работа по группам, активная работа на уроке и тест. По всем
показателям будет выставлена общая отметка каждому ученику за урок.
III Актуализация.
Вам также было предложено разбиться на группы по интересам и выполнить
задания:
1) либо нарисовать рисунки на тему «Что я люблю»;
2) либо найти интересные сведения из литературной энциклопедии о
В.Ю.Драгунском;
3) либо подготовить чтение рассказа по ролям.
УЧ. – Начнём с того, что интересного вы узнали о В.Ю.Драгунском.
1 группа учащихся рассказывает интересное о В.Ю.Драгунском. (1слайд)
Учитель читает стихотворение Б.Заходера «Что важнее всего».
УЧ. – Что общего между стихотворением Б.Заходера и рассказом В.Драгунского «Что
любит Мишка».
2
Д. – Их объединят смысловой вопрос: «Что важнее всего?»
УЧ. – Прочитайте тему урока. (2слайд)
-Философский от философ: («Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и
Н.Ю.Шведова).
-Философ – человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем
явлениям жизни, к её невзгодам.
УЧ. – Философствовать – рассуждать.
УЧ., обращаясь ко 2 группе
- А что любите вы? (Рассматривание рисунков).
УЧ. –Одинаковые ли рисунки получились?
- Одинаково ли мнение, что можно любить?
- Какой вопрос, какая проблема напрашивается отсюда?
IV Постановка проблемы. (3 слайд) Плакат на доску.
Проблема: Что важно любить?
V Решение проблемы (построение проекта выхода из затруднения).
1) Чтение про себя 1 абзаца.
УЧ. – Прочитайте 1 абзац про себя.
Дети под музыку Шопена читают.
УЧ. – Как играл Борис Сергеевич?
Д. – Увлечённо, сосредоточенно.
УЧ. – Как В.Драгунский описывает музыку. (Подтвердите текстом).
Д. – Радостные и приветливые звуки. Чудесная музыка. Му-зы-ка. Шопен.
УЧ. – Му-зы-ка. Шопен. Какой художественный приём В.Драгунский применяет?
Д. – Метафора.
УЧ. – Почему Борис Сергеевич не заметил мальчиков?
Д. – Он был увлечён.
2) Чтение по ролям 1 абзаца. (3 группа)
УЧ.- Прочитай по ролям 1 абзац.
УЧ. – Что же больше всего на свете любит Борис Сергеевич.
Д. – Музыку.
(4 слайд) Плакат вывешивается на доску.
Борис Сергеевич.
Музыку.
3
УЧ. – Музыка – это какая ценность духовная или материальная? (5 слайд)
Д. – Духовная.
3) Работа со 2 абзацем.
УЧ.- Найдите во 2 абзаце ответ на вопрос:
Что любит больше всего на свете Дениска? Прочитайте ответ.
УЧ. – Духовные или материальные ценности любит Дениска?
Д. – Духовные.
УЧ. – Кем Дениска предстаёт перед нами?
Д. – Наблюдатель, мечтатель, фантазёр, выдумщик.
УЧ. – Чем был удивлён Борис Сергеевич в рассказе Дениски? (Подтвердите текстом)
Д. – Ты ещё маленький, а любишь так много! Целый мир!
УЧ. – Какое чувство испытывает В.Драгунский, говоря о Дениске?
Д. – Гордость.
УЧ. – Какими философскими словами из текста можно сказать, что больше всего на свете
любит Дениска?
(5 слайд) Плакат вывешивается на доску.
Дениска.
Целый мир.
Физ. пауза. (6 слайд)
4) Работа с 3 абзацем.
УЧ. – Прочитайте монолог Мишки. ( 3 группа)
УЧ. – Что любит Мишка?
Д. – Продукты. Еду.
(7 слайд) Плакат вывешивается на доску.
Мишка.
Продуктовый магазин.
УЧ. – А к каким ценностям духовным или материальным относятся продукты?
Д. – К материальным.
УЧ. – Почему Борис Сергеевич был недоволен рассказом Мишки? Чего он ждал от
Мишки?
4
5) Работа с 4 абзацем.
УЧ. – Найдите в тексте оценку Бориса Сергеевича о том, что любит Мишка. Прочитайте.
УЧ. – Какое чувство возникает у В.Драгунского от рассказа Мишки?
Д. – Иронии. (Ирония – тонкая, скрытая насмешка).
УЧ. – Где ещё в рассказе наблюдается ирония?
Д. – В заголовке.
УЧ. – Чем отличается Дениска и Мишка?
Д. – Дениска – мечтатель, художник.
Мишка – материалист.
Мальчики вкладывают разный смысл в понятие любить.
УЧ. – Кто из героев рассказа похож на Дениску? Почему?
Д. - Борис Сергеевич.
У них особый мир. Мир души.
УЧ. – Можно ли сказать, что Мишка – бездуховный человек? Почему?
Д. – Нет. Мишка осознал свою ошибку, ему стало стыдно, и он покраснел.
УЧ. – Как вы думаете, что больше всего на свете любит сам автор рассказа «Что любит
Мишка»?
Д. – Мир души, мир человеческих чувств, людей, детей, свою профессию, жизнь со всеми
её проявлениями.
(8 слайд) Плакат вывешивается на доску.
В.Ю.Драгунский.
Жизнь во всех её
проявлениях.
УЧ. – Посмотрите на выдвинутую нами проблему.
Какой знак препинания можно поставить в конце?
Д. – Многоточие. Можно продолжать.
УЧ. – Итак, над чем заставляет нас задуматься В.Драгунский.
Д. – Что любит больше всего каждый из нас.
УЧ. – Что важно любить?
Д. – Духовные ценности.
УЧ. – Какова основная мысль текста?
Д. – Что важно любить.
VI Самостоятельная работа. ТЕСТ. (9-11 слайды)
5
УЧ. – Подпишите листочки для с.р.
Писать в столбик только номера вопросов и вариант правильного ответа.
1. Как назывался рассказ, с которым мы работали сегодня на уроке?
а) Что надо любить Мишке?
б) Что любит Мишка?
в) Что не любит Мишка?
2. Кто автор рассказа?
а) Б. Заходер.
б) В. Голявкин.
в) В. Драгунский.
3. Что больше всего на свете любит в рассказе Борис Сергеевич?
а) Музыку.
б) Песни.
в) Пляски.
4. Что больше всего на свете любит в рассказе Дениска?
а) Животных.
б) Людей.
в) Целый мир.
5. Что больше всего на свете любит в рассказе Мишка?
а) Еду.
б) Мягкие игрушки.
в) Тёплые кроватки.
6. Что важно любить?
а) Материальные ценности.
б) Духовные ценности.
(12 слайд)
1) б
6
2) в
3) а
4) в
5) а
6) б
Ключ оценивания
0 баллов – дал неверный ответ на вопрос
1балл – ответил правильно
VII Итог урока.
- Чем понравился рассказ?
- Какой урок вынесли из рассказа?
Выставление отметок.
VIII Домашнее задание. ( 13-14 слайды)
- Разыграть сценку по рассказу.
ИЛИ
- Пересказать рассказ от 3 лица.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сказки как вид народной прозы. Виды сказок" 5 класс
- Конспект урока "Сказки как вид народной прозы. Виды сказок" 5 класс
- Итоговый урок "Сказы - самоцветы" 5 коласс
- Презентация "Урок - игра по творчеству П.П. Бажова «Сказы - самоцветы»" 5 класс
- Презентация "В союзе с красотой" 7 класс
- Урок внеклассного чтения "В союзе с красотой" 7 класс