Технологическая карта урока "Изменилось ли число" 1 класс УМК «Планета Знаний»

Технологическая карта урока
1. Тема урока: «Изменилось ли число»
2. Предмет: математика, УМК «Планета Знаний»
3. Класс: 1д
4. Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №100»
5. Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Формирование умения выполнять сложение и вычитание с числом 0 и 10.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать приёмы сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток.
Развивающие: развивать творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающие формы деятельности,
развивать логическое мышление воображение, память, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать любознательность, культуру труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в
парах.
Планируемые результаты :
Личностные УУД: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству, развивать самостоятельность и личную
ответственность за свои поступки.
Предметные УУД: формировать навык устного и письменного счёта, умение считать в пределах 20 без перехода через
десяток, складывать, вычитать, решать задачи.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять
ошибки; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; действовать по образцу и заданному правилу;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели,
ориентироваться в своих знаниях, «открывать» новые знания, делать выводы, преобразовывать информацию, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать
очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения
других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение.
Оборудование: Учебник: «Математика» М. И.Башмаков, М.Г. Нефёдова , «Карта успеха» на каждого ученика, конверты с
деталями ракеты для парной работы, карточки-ладошки для рефлексии, цветные карандаши, небольшой мяч.
Учитель: Ведменская Дарья Алексеевна
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
1. Самоопределение к
деятельности. Орг. момент
Приветствует учащихся;
настраивает на работу.
-Сегодня я предлагаю вам
отправиться в космическое
путешествие. Есть ли среди
вас дети, которые
интересуются космосом? Кто
хотел бы полететь в космос?
Сегодня такая возможность
представляется для всего
класса. Мы с вами совершим
учебный полёт в страну
Математика. На чём полетим?
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
-А вы знаете, что такое
космос?
-Как называют людей,
которые летят в космос?
А в США космонавтов
называют по-другому -
астронавты. Значит, когда вы
Учащиеся проверяют
готовность своего
рабочего места.
Это вселенная, мир звезд и
галактик.
Космонавты.
Личностные:
самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
услышите сообщение о том,
что астронавты полетели в
космос, то будете знать, что
астронавты - это кто?
-Как зовут человека, который
первым полетел в космос?
- Как назывался корабль, на
котором он совершил
путешествие?
-Итак, чтобы полететь в
космос, надо уметь выполнять
точные расчёты. А для этого
что нужно уметь делать? То
есть отлично знать
математику. И чтобы в полёте
не совершать ошибки, нужно
подготовиться.
Космонавты.
Юрий Алексеевич Гагарин.
«Восток –
Хорошо считать, решать
задачи.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
-Начнём подготовку к полёту
с разминки для ума.
1. Устный счет.
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
-А вчера какой день недели
был?
-А завтра какой день недели
будет?
4 марта.
Пятница
(Отвечают на вопросы)
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение –
формулирование
познавательной цели;
личностные: формулирование
проблемы
-Что можете рассказать о
цифре 4?
-Назовите число, в записи
которого две такие же
одинаковые цифры.
-Расскажите о нём по плану.
(На доске вывешивается план)
1. Однозначное или
двузначное.
2. Чётное или нечётное.
3. В нём … десятков и …
единиц.
4. Предыдущее …
5. Следующее …
6. Сумма разрядных
слагаемых: … + …
2. Минутка чистописания:
Запишем число, классная
работа. (Учитель вместе с
детьми записывает на доске)
Письмо цифры 4.
Однозначное число, чётное.
44
(Рассказываю по плану)
(Записывают, выполняют
задания)
-Обведите красным
карандашом цифры, которые
у вас получились лучше всего.
Подсчитайте количество
правильно написанных цифр и
на полях напротив цифр
запишите числом это
количество. Сколько цифр вы
смогли правильно написать?
3. Графический диктант
«Ракета».
Проверка по образцу с
помощью электронной доски.
-Ребята, все вы прошли
испытания и готовы к полёту
в космос. А я буду вашим
руководителем полёта. В
путь! Нас ждёт очень много
интересного!
(Отвечают на вопросы)
Выполняют графический
диктант, проверяют.
3. Постановка учебной задачи.
И вот мы на планете
Математика! Местные жители
(фигуры и цифры) очень
доброжелательные. Они
пригласили нас посетить две
большие области:
Слушают, выполняют
задания.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные:
моделирование, логическое -
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
Арифметику и Геометрию и
приготовили для вас
интересные задания.
-Вспомните, какую тему мы
изучали на прошлом уроке
математики?
-Сегодня будем продолжать
работать по теме «Плюс 10.
Минус 10.», а также
вспомним, изменится ли
число, если к нему прибавить
0 или вычесть из него 0.
(Тема урока вывешивается на
доску.)
-Какую цель ставим перед
собой на уроке?
«Плюс 10. Минус 10»
Определяют цель урока.
коммуникативные
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
4. Построение проекта выхода
из затруднения
1. Игра «Назови сумму».
Учитель бросает поочерёдно
ученикам мяч и называет
любое двузначное число от 11
до 19. Дети ловят мяч и,
назвав сумму разрядных
слагаемых, бросают мяч
учителю.
2. Составить примеры с
данными числами.
-На доске записаны числа: 10,
4 , 14. Составьте с этими
числами примеры. Сколько
примеров получилось? (4)
10 + 4 = 14
Выполняют задания учителя,
отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
познавательные:
общеучебные –умение
структурировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задания,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание,
коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра.
4 + 10 = 14
14 4 = 10
14 10 = 4
- Прочитайте примеры на
сложение и а вычитание
разными способами.
- Что вы заметили?
Работа по учебнику.
С. 40, № 1.
С. 40, № 3.
Чтобы узнать одно слагаемое,
надо из суммы вычесть другое
слагаемое.
Комментируют по 1 человеку
у доски.
Составляют по таблице задачи
и записывают только
решение.
5. Физминутка
Учитель включает
видеофизминутку.
Выполняют упражнения.
6. Первичное закрепление.
c. 41 № 5(а, б) – устное
решение простых задач.
Выполняют задание.
Познавательные:
построение речевого
высказывания
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Карточки с разноуровневыми
заданиями.
Выполняют работу
самостоятельно.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
8. Рефлексия
деятельности(итог )
А чему мы научились на этом
уроке? Выполнили
мы задачи урока? Что нового
узнали? Что поняли?
-Возьмите свой листочек с
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность
на уроке.
графическим диктантом,
нарисуйте на ракете кружок и
раскрасьте его зелёным
цветом, если вам всё было
понятно на уроке; жёлтым
цветом, если не всё на уроке
получилось; красным цветом,
если ничего не поняли и
ничего не получилось.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
познавательные: рефлексия.
Разноуровневые задания.
1 вариант.
18 = 10 + … 14 = … + 4 17 = 10 + …
13 = … + … 16 = … + … 14 = … +
10 + 5 = 10 + 2 = 11 1 =
2 вариант.
10 + 6 = 12 + 4 = 17 + 2 =
17 5 = 15 3 = 14 + 5 =
19 8 = 12 + 6 = 11 + 7 =
3 вариант.
13 + 3 + 3 = 19 6 + 5 = 14 4 + 10 =
10 + 5 3 = 16 6 + 2 = 18 + 2 6 =