Технологическая карта урока "Путешествие по библиотекам" 2 класс УМК "Планета знаний"
Технологическая карта
Предмет: Внеурочный русский язык
Класс: 2 «г»
Тема: «Путешествие по библиотекам»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Дать учащимся базовые понятия по основам библиотечно-
библиографической грамотности; вызвать у школьников интерес к книге; научить
их ориентироваться в библиотечном пространстве; обучить правилам
пользования библиотекой; формировать бережное отношение к книгам;
знакомство с "Правилами поведения в библиотеке".
Задачи:
Развивающие:
• развивать устную речь, слух учащихся;
• развивать образное и логическое мышление;
• развивать словарный запас учащихся;
• расширять кругозор детей;
• развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять;
• развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность, внимательность
у учащихся.
Воспит ат ельные:
• воспитывать бережное отношение к книгам;
• воспитывать умение слушать товарища, дополнять, доказывать.
Планируемые результаты:
Личност ные:
• осознание правил поведения в библиотеке;
• формирование уважительного отношения к иному мнению;
• развитие навыков сотрудничества с взрослым;
• формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
• развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей;
• формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Мет апредмет ные:
• формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с
заданной ролью;
• формирование умения работать с различными видами информации
(текстом, рисунком)
• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
• формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
Предмет ные:
• развитие умения списывать по правилам русского языка;
• расширение словарного запаса учащихся.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Этапы
занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте
улыбнемся друг другу, чтобы настроиться
на предстоящую работу. Спасибо!
Меня зовут Софья Евгеньевна. Сегодня я
проведу у вас урок.
Посмотрите на доску и прочитайте
высказывание А.С. Пушкина.
(Чтение – вот лучшее учение!)
- Как вы его понимаете?
- Это высказывание будет сегодня
эпиграфом к нашему уроку.
Приветствие.
Читают высказывание.
Отвечают на вопросы
учителя.
2. Чистописание
- Откроем тетради. Запишем число,
классная работа и это высказывание,
которое и будет являться нашей
минуткой красивого письма. (Повторить
правила письма)
Записывают число,
кл.работа и высказывание.
3. Речевая разминка.
Актуализация знаний.
Постановка целей
урока.
- Обратите, пожалуйста, внимание на
словарные слова в зеленой рамке на 17
странице. Кто хочет прочитать их вслух?
- Что же такое библиотека? Как вы
думаете?
- «Библиотека» - это греческое слово, что
в переводе на русский язык означает
«собрание книг» или «хранилище книг».
Значит, библиотека – это дом, где
хранятся книги.
- Были ли вы когда-нибудь в библиотеке?
Кого мы можем там встретить?
- Совершенно верно. Прочитайте,
пожалуйста, стихотворени