Конспект урока – проекта "Создание календаря исторических событий" 4 класс

Конспект урока – проекта по литературному чтению для 4 класса.
Тема: «Создание календаря исторических событий».
Цель: создать условия для работы с информацией, осмысленного её использования для
выполнения проекта «календаря с историческими событиями».
Продукт: Перекидной календарь с изображением и описанием исторических событитий.
Продолжительность: 2 урока.
Формируемые метапредметные результаты:
Регулятивные
Целеполагание;
Планирование;
Саморегуляция.
Познавательные
Поиск и выделение необходимой информации;
Анализ и синтез;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Урок 1.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Звучит песня С.Намина «Богатырская наша сила» (вступление)
- Добрый день, ребята. Как вы думаете, почему мы начали урок такими словами? (= Будет
работа, которая требует совместных усилий)
-Верно, сегодня у нас будет совместная работа, так как мы будем работать над проектом.
II. Подготовительная работа к созданию проекта
- Ребята, отгадайте загадку:
Каждый день роняет листочек.
А как год пройдет —
Последний лист отпадет. (= Календарь)
- Действительно, мы сегодня познакомимся с видами календарей. А ещё узнаем, что такое
историческое время.
- Размышляли ли вы, откуда взялось знакомое вам слово «календарь»?
- Давайте об этом прочитаем в тексте на карточках. (Учащиеся читают статью «Что такое
календарь»)
«Что такое календарь»
Слово "календарь" приобретало в своей истории разные значения. Сам термин восходит к
латинскому слову календы это название первого дня каждого месяца в Древнем Риме. Таким
образом, календарь это определенная система счета продолжительных промежутков времени с
подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни).
- Откуда же взялось слово «календарь»? (= в Древнем Риме это название первого дня
каждого месяца)
- Что же сейчас называют словом «календарь»? (= Определенная система счета
продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие
периоды)
- (Слайд 1) Ребята, календарь – это система отсчёта времени. За долгую историю люди
придумали много разных календарей. На Руси в течение долгого времени существовало три
календаря: гражданский, церковный и народный (природный) месяцеслов, и эти три различные
исчисления времени не всегда совпадали. Например, встреча нового года по гражданскому
календарю в древности приходилась на 1 марта, что мало соответствовало ритму хозяйственной
жизни. Церковный календарь открывал год 1 сентября. В 1348 г. на православном соборе в
Москве решили, чтобы и гражданский, и церковный год начинался с 1 сентября. Этот порядок
длился до эпохи Петра I, его указом новый год стал исчисляться с 1 января.
- Посмотрите на слайд (Слайд 2). Вы видите разные виды календарей (карманные,
настенные, настольные, перекидные, плакатные).
- Сколько месяцев составляет год? (= 12)
- Давайте перечислим. (Перечисляют месяцы)
- Какой у нас сейчас год? (= 2019)
- Сегодня на уроке мы с вами тоже будем оформлять календарь.
- Посмотрите на заготовку календаря, которую я сделала (см. наглядность). Здесь есть
названия месяцев и числа, соответствующие дням неделям. Но у нашего календаря не хватает
оформления. Так как мы с вами заканчиваем изучать раздел на исторические темы, я предлагаю
вам оформить данный календарь соответствующим образом.
- Вспомните, пожалуйста, после изучения какого раздела учебника, мы приступили к работе
над проектом? (= Раздел учебника «Летописи. Былины. Жития».)
- Назовите исторические события, о которых узнали на уроках литературного чтения и
окружающего мира. (= О победе Киевского князя Олега над греками в 6415 (907) году. О победах
русского богатыря Ильи Муромца. О создании первой печатной книги. О благословении князя
Дмитрия Донского на Куликовскую битву. О битве на Куликовском поле в 1380 году.)
- Предположите, какие иллюстрации будут изображены на календаре? (= Исторические
события).
- Молодцы! Сегодня у нас проект по созданию календаря исторических событий. Мы будем
делать перекидной календарь. Нам нужно оформить каждую страничку будущего календаря, на
которой будет иллюстрация исторического события. Но чтобы наш календарь был ещё и
познавательным, мы приклеим на оборотную страницу краткое описание данного события. Раз
месяцев в году 12, значит и страниц – 12.
- Значит, мы должны поделиться на сколько групп? Как будем работать? (= В парах)
III. Целеполагание. Знакомство с планом работы.
- Сформулируйте цель нашего урока (= Создать календарь с историческими событиями)
(Слайд 3)
- Обратите внимание на план работы: (Слайд 3)
1) Ознакомиться с кратким описанием какого-либо исторического события.
2) Выбрать соответствующую иллюстрацию
(* Иллюстрации лежат на отдельном столе. На обратной стороне иллюстрации будет
подписано историческое событие. После того, как учащиеся уже выбрали иллюстрацию, они
могут перевернуть её, и проверить правильность выбора.)
3) Оформить страницу календаря.
4) Представить свою страницу классу. Собрать страницы в единый календарь.
- Вы будете работать в парах, и делать одну страницу календаря. Что нам необходимо для
успешной совместной работы на уроке? Назовите правила работы в паре. (= Правила работы в
группе) (Слайд 4)
(* В зависимости от количества учеников в классе, может получиться работа не в парах, а
тройках. Те, кто работают в тройках, делают 2 страницы календаря)
IV. Реализация проекта.
- Приступим к реализации 1 пункта плана.
Учитель раздаёт на каждую пару тексты с историческими событиями (см. наглядность)
- Прочитайте текст, после чего подойдите к иллюстрациям и выберите подходящую к
вашему историческому событию.
Ученики работают в парах, выполняя задание. После этого учитель подводит
промежуточный итог.
- Ребята, давайте посмотрим на план работы. Какие пункты мы выполнили? (= 1 и 2) (Слайд
5)
- Что нужно сделать дальше? (= Оформить)
- Посмотрите на следующий слайд. (слайд 6) Здесь показана схема оформления.
- Перед вами на слайде изображена схема оформления листа календаря. Рассмотрите
внимательно. Найдите лицевую и оборотную сторону листа. На лицевой стороне мы наклеиваем
соответствующую иллюстрацию события, а на оборотной наклеиваем текст о вашем событии.
Обучающиеся оформляют свой лист календаря.
V. Итог урока
Слайд 7
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте снова обратимся к нашему плану и подведём
итог. Какой этап мы ещё выполнили? (= 3)
- Что мы успели сделать сегодня и что нам предстоит на следующем уроке. (= Ознакомились
с кратким описанием исторического события, выбрали соответствующую иллюстрацию и
оформили страницу календаря. Нам предстоит представить свою страницу классу и собрать
страницы в единый календарь.)
V. Домашнее задание
- На следующем уроке мы продолжим работу. Дома одному из вас нужно будет подготовить
краткий рассказ этого события. Договоритесь, кто из вас это будет делать.
(* Чтобы не носить страницу календаря домой (дети обратно могут принести в помятом
виде) учитель может заранее распечатать 2 экземпляра текста: один – приклеивают, второй
уносят домой готовиться. Можно также текст второго экземпляра разделить на две части и
разрезать. Тогда все ученики получат на дом домашнее задание.)
Урок 2
Ход урока.
I. Организационный момент
Он с каждым годом молодеет
И каждый год на год стареет
Он помнит Ваши день рожденья
Он знает День благодарения
Он красной датой обладает
Он выходные выдвигает
Он дням недели подарил
И именами окрестил
Неделям он дал месяца
А месяцам он дал года
Он не собьётся, не соврет
Он знает кто за кем идет.
II. Актуализация ведущих знаний
- Ребята, часто ли вам приходится слышать такие выражения: «У него сегодня торжественная
дата», «Дата его рождения». (Ответы детей)
- Что же означает само слово дата? (= Это когда называют – день, месяц и год события.)
- Как же мы узнаём с вами эти даты? Что нам в этом помогает? (= Календарь.)
- Назовите дату своего рождения.
- Что же самое важное произошло за годы вашей жизни? Когда? (Ответы)
- Сегодня мы совершим путешествие в историю. А поможет нам в этом «Лента времени». Она
даёт возможность понять, как далеко во времени стоит одно событие от другого. (Слайд 8)
- Чем настоящее время отличается от исторического времени? (= В настоящем времени, как
правило, задают вопрос «В каком году это было?», в историческом времени «Когда произошло
событие?». Отвечая на вопрос об историческом событии, могут назвать год, век, тысячелетие.)
- Давайте рассмотрим нашу «Ленту времени». Что отмечено на ней? (= Век, эра, названия
периодов.)
- В «историческом времени» принято пользоваться арабскими и римскими цифрами. Арабскими,
как правило, обозначаются годы, а римскими века. На нашей ленте времени века написаны
арабскими цифрами, чтобы нам с вами было более понятно.
- Давайте уточним некоторые понятия. (Слайд 9)
Год - отрезок времени в …….. (=12 месяцев);
Век – отрезок времени в …….. (=100 лет);
Тысячелетие - отрезок времени в ……. (=1000 лет).
(Слайд 10)
- А как же надо определять век по году?
- Если в четырехзначном числе после первых двух идут нули, то первые цифры будут означать
век: 1300 год 13 (XIII) век, 1400 год 14 (XIV) век. Но если на месте нулей будет любая другая
цифра, то, значит, идет следующий век. Например , 1301 год 14 (XIV) век, 1415 год - 15 (XV)
век. Так же определяется век по дате из трех цифр: 900 год - 9 (IX) век, 901 год 10 (Х) век. 901
год означает, что прошло полных девять веков и пошел первый год десятого века. Это так же,
как вам исполнилось 9 полных лет и идет 10-й год. (* Объяснение сопровождается показом на
доске.)
- Все годы каждого века с 1-го по 100–й включительно относятся к одному веку.
- Сейчас для вас следующее задание. (* Работа с оформленными на прошлом уроке страницами
будущего календаря) Посмотрите на дату (год), в котором произошло ваше событие и по нему
определите век. (Дети определяют)
- За точку отсчета времени в большинстве стран мира принят год, в котором, по библейскому
преданию, родился Иисус Христос. Эта дата делит всю историю людей на два периода – на две
эры: «до нашей эры» (до н. э.) и «нашу эру» (н. э.).
- В каком веке мы с вами живем? (= 21 в.)
- С кого года начался XXI век? (= 2001г.)
- Какой был предыдущий век? (= 20 в.)
- Каким годом он закончился? (= 2000г.)
III. Защита проекта
- Давайте вспомним план, который мы с вами составили для достижения цели на прошлом уроке.
(Слайд 11) Что нам осталось? (= Представить свою страницу классу. Собрать страницы в единый
календарь.)
- Да, вы правы. Нам остался последний этап.
- Те события, о которых вы вчера читали, сегодня мы отметим на ленте времени. Нанесём эти
события на ленту времени, которая у вас находится на обложке календаря. (см. наглядность)
(*Дети будут показывать на доске (Слайд 12), учитель точкой отмечает на обложке календаря.)
- Свой рассказ постоите по плану (Слайд 12)
1. Мы читали о событии … (название)
2. Оно произошло в … веке (показать) …году.
3. Краткий рассказ об этом событии
- Вы работали в паре. Один ученик будет отвечать на 1 и 2 пункт плана, второй – на 3 пункт
(*тот, кто готовился дома, если готовились оба, то 3 пункт рассказывают оба). Начнём с первого
числа месяца – январь. И так далее. У каждой пары на рассказ не более 3-х минут.
(Далее ученики представляют свою страничку календаря. Все 12 пар. После представления
вкладывают страничку в папку, в соответствующий файл.)
IV. Итог урока
- Ребята, посмотрите, какой календарь получилась у нас! На 1 страничке также на ленте времени
отмечены века, в которые произошли события. Кто запомнил, какое событие произошло раньше
остальных? (= 879-912 гг. Правление Олега «Вещего»)
- А какое всех ближе к нам? (=1957 г. Запуск первого искусственного спутника Земли.)
* Если останется время - Так как урок у нас обобщающий, мы на этой же ленте (на доске)
покажем в какое время произошли исторические события из летописи (с отрывками которой
знакомились).
- Какую цель мы с вами вчера поставили? (= Создать календарь с историческими событиями)
- Как мы её достигали? (= Работали по этапам)
- Спасибо вам за работу.