Проект "Создание календаря исторических событий" 4 класс

Подписи к слайдам:

Проект

« Создание календаря

исторических событий»

Подготовили уч – ся 4 класса «Б»

Классный руководитель Смоколова Т.А.

Организационный момент
  • Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми знаниями!
Основополагающий вопрос Что такое календарь?  Календарь (лат. calendarium, calemdae – первый день месяца) - система счисления времени Задачи проекта: -поддерживать интерес к важнейшим событиям прошлого, -воспитать   самостоятельность. За долгую историю люди придумали много разных календарей. На Руси в течение долгого времени существовало три календаря: гражданский, церковный и народный (природный) месяцеслов, и эти три различные исчисления времени не всегда совпадали. Например, встреча нового года по гражданскому календарю в древности приходилась на 1 марта, что мало соответствовало ритму хозяйственной жизни. Церковный календарь открывал год 1 сентября. В 1348 г. на православном соборе в Москве решили, чтобы и гражданский, и церковный год начинался с 1 сентября. Этот порядок длился до эпохи Петра I, его указом новый год стал исчисляться с 1 января. Петр I ввел в России юлианский календарь, в то время как большинство европейских стран использовали более точный григорианский.

Исторические сведения о календарях.

1715 Петр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями (для сохранности деревянных мостовых)
  • Заложив Петербург, Петр I сразу же принялся заботиться о его улицах. Прокладка каждой новой улицы утверждалась им лично. Сперва это были всего лишь просеки. Даже главная улица – Невская перспектива – была только просекой от Адмиралтейства к Новгородской дороге. Никакой мостовой на ней не было: по краям для отвода воды были прорыты две обычные канавы.
Выступление учащихся

Проект.

« Создание календаря

исторических событий»

Проект Новопруцкой Анастасии

13 сентября 1745 года был издан первый географический "Атлас Российский". Он был выпущен Российской Академией наук и признан первым официальным атласом государства.

"Атлас Российсий" - уникальный представитель ранней отечественной картографии - представляет собой сборник из девятнадцати специальных карт, "представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями, сочиненный по правилам географическим и новейшим обсервациям, с приложенною при том Генеральною картою великия сия империи, старанием и трудами Императорской академии наук".

Над созданием атласа трудились множество картографов, выполнявших инструментальную съемку российских земель по указу Петра I, в течение двадцати лет.

Проект - Иванова Раула.

Проект – Логунова Ивана

В этот день в разных странах мира, во имя заботы об окружающей среде и здоровье людей, многие пересаживаются на общественный транспорт, велосипеды или становятся пешеходами.

22 сентября 2008 года

Проект- Никишкина Ивана

Проект – Богданова Андрея

25 сентября 1763г. по приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России.

Лечебно-медицинская часть в больнице всегда была поставлена на высоте требований науки, на заведование назначались выдающиеся деятели медицины. Здесь работали: Левенталь, Лорей, Уроносов, Рейн, Виноградов, Нестеров и другие.

С самого начала своего образования и до сегодняшнего дня Павловская больница является крупнейшим медицинским и научным центром, и великолепным памятником архитектуры и искусства 18-19 веков.

Проект – Богданова Павла

8 сентября 1380г. произошло незабываемое событие в истории Родины «Куликовская битва».

Громадное татарское войско Золотой Орды во главе с Мамаем двинулось на Русь.

В ожесточенной битве, между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, русское войско во главе с князем Дмитрием, одержали победу на Куликовском поле над татарским войском.

После Куликовской битвы князь Дмитрий получил прозвище Донской и прекратил платить дань татарам.

Проект – Харичкиной Софьи

История передачи и её нестареющие герои

«Споко́йной но́чи, малыши́!» — телепередача для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Выходит с 1 сентября 1964 года.

«Спокойной ночи, малыши!» стали первой отечественной программой для малышей, и малыши ее полюбили

ПРОЕКТ – Зубковой Дарьи.