Презентация "Герои Великой Отечественной войны" 2 класс

Подписи к слайдам:

«Эта память верьте, люди, всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет война.»

Презентация на тему:

«Герои Великой Отечественной войны».

Выполнила:

Ученица 2 «А» класса

Полина БРИТ.

Классный руководитель

О.Г. Митина

Мои герой – Павел Михайлович Камозин.

Камозин Павел Михайлович –
  • Камозин Павел Михайлович –
  • лётчик-истребитель,
  • Он родился 3 (16) июля 1917 года в городе Бежица (ныне район города Брянска).
  • В 1931 году окончил 6 классов и поступил в фабрично-заводское училище , работал слесарем на заводе "Красный Профинтерн" (ныне ОАО "Брянский машиностроительный завод").
  • В 1934 году поступил в аэроклуб.
  • Через три года ушел в Красную Армию.
  • В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов.
  • Великую Отечественную войну П.М. Камозин встретил в Киевском военном округе. Свой первый боевой вылет на истребителе "И-16" он совершил на второй день войны, 23 июня 1941 года. Ранение в ступню - печальный результат боевого крещения будущего воздушного аса… После госпиталя вместе со своей частью он направляется переучиваться на летчика истребители "ЛаГГ" и вернулся на фронт лишь через год…
Свой первый боевой вылет Свой первый боевой вылет в составе истребительного авиаполка младший лейтенант П.М. Камозин ознаменовал победой! В воздушном бою на туапсинском направлениион сбивает гитлеровский истребитель "мессершмитт" , а в первый месяц боёв им были уничтожены четыре вражеских самолета, среди которых, вооружённый четырьмя пушками и шестью пулеметами бомбардировщик . К концу апреля 1943 года заместитель командира эскадрильи 269-го истребительного авиаполка младший лейтенант Камозин П.М. совершил 82 боевых вылета на сопровождение бомбардировщиков, прикрытие войск, разведку и штурмовку. В 23-х воздушных боях лично сбил 12 вражеских самолётов. Недаром немецеие радиостанции наведения предупреждали :«Ахтунг! Ахтунг! Внимание! В небе Камозин!» А ему в то время было еще только 26 лет… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Камозину Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1148).
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Камозину Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1148).
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Камозин Павел Михайлович награждён второй медалью "Золотая Звезда" (№ 23).

За годы войны

П.М. Камозиным

проведено около 200

боевых вылетов,

в 70 воздушных

боях им сбито

лично 35

и в группе

13 самолетов

противника.

Бюст П.М. Камозину в Брянске

После завершения

военных действий,

с 1946 года, Камозин

работал в Брянском

аэропорту,

обучая начинающих

летчиков

гражданской авиации.

Умер в 1983 году,

похоронен в Брянске.

По решению совета дружины и педагогического совета

школы №11 был создан мемориальный музей

дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина,

который открылся 17 сентября 1982 года.

С 1984 года школе №11 присвоено имя героя.

На примере подвига российского солдата школьники

умом и сердцем понимают чьим усилиям, стараниям, жизням

они обязаны самим своим существованием.

Великая Отечественная война - одна из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Великая Отечественная война - одна из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Памятью о Великой Отечественной войне являются простые вещи, которые окружают нас каждый день: памятники, названия улиц…Они доносят до нас дорогие нам образы людей, вставших на защиту Родины. Я горжусь, что живу на улице имени Павла Михайловича Камозина. Моя бабушка, Галина Михайловна, была лично знакома с этим великим человеком. Она рассказывала, что даже в мирное время он совершал большие поступки и помогал людям. В 1945 году российский народ одержал большую победу над злом. Нельзя, чтобы война повторилась! Для этого должна жить память о ней – в фильмах, книгах, картинах, в фотографиях, письмах, воспоминаниях тех, кто пережил в те страшные годы. А наша задача, сегодняшних школьников, все внимательно запомнить и рассказать уже нашим детям. «Пусть пулеметы не строчат, и пушки грозные молчат. Пусть в небе не клубится дым, пусть небо будет голубым!»