Проект "Герои Великой Отечественной войны"

Подписи к слайдам:

МОУ Гимназия №1

имени Героя Советского Союза

Евгения Дикопольцева

Проект на тему:

« Герои Великой Отечественной войны.»

Выполнила:

ученица 1 «Б» класса

Виктория Слободянюк

Руководитель:

Е.Э. Смородинова

г. Комсомольск-на-Амуре

2020 г.

Бухтяров Василий Павлович

06.01.1936г. - 08.09.2009г.

Бухтярова Мария Парфентьевна

15.06.1930 г. - 06.03.2005 г.

Когда началась война прадедушка Василий и прабабушка Мария проживали в Одесской области, в Украине. Мой прадедушка Василий воспитывался в семье один, у него не было братьев и сестер, мама его воспитывала одна. Когда началась война, жить стало намного тяжелее. Во время начала войны ему было всего 5 лет, он был совсем ребенок. Детство во время войны запомнилось ему на всю жизнь.

Моя прабабушка Мария воспитывалась в многодетной семье, вместе с

тремя братьями. Когда началась война старших братьев:

Дмитрия и Ивана забрали на фронт.

С фронта живым вернулся только Иван. Дмитрий до сих пор

числиться в списках без вести пропавших. Прабабушка Мария

помогала возделывать землю, растить пшеницу, за что была удостоена почетного звания "Труженик тыла"! В годы начала войны ей было 11 лет.

Слободянюк Георгий Евменьевич

11.10.1934 г. - 22.04.2009 г.

Слободянюк Нина Васильевна

13.03.1936 г. - 02.02.2014 г.

Когда началась война прадедушка Георгий и прабабушка Нина проживали в Одесской области, в Украине. Прадедушка Георгий воспитывался в многодетной семье, у него был брат и сестра. В годы начала войны ему исполнилось 6 лет. Его отец остался работать в тылу. Он работал в колхозе, занимался ремонтом сельскохозяйственной техники. Большая часть домашней работы, уход за животными, работа по дому ложилась на их детские плечи, так как родители уходили рано, приходили поздно. Им нужно было много работать, чтобы прокормить семью. Прабабушка Нина воспитывалась вместе с братом Петром, мама их воспитывала одна. Прабабушке Нине только исполнилось 6 лет. Военные годы оставили тяжелые воспоминания на всю оставшуюся жизнь.

Дурицкий Андрей Максимович

16.07.1932 г. - 30.03.2015 г.

Дурицкая Вера Ивановна

08.03.1935 г. - 05.04.2020 г.

Когда началась война, прадедушка Андрей проживал в Воронежской области, а прабабушка Вера в Ростовской области, в России. Прадедушка и прабабушка выросли в многодетных семьях. У прадедушки была сестра и брат, а у прабабушки три сестры. Прабабушка Вера рассказывала, какими тяжелыми были для её семьи годы войны. Рассказывала, как мама уходила с рассветом солнца на работу, как оставляла им на четверых кусочек хлеба, этим хлебом дети должны были питаться весь день. Кушать было просто нечего! Был голод! Что особенно мне запомнилось, так это то, что из сладостей был кусочек сахара, рафинад, который заматывали в марлю и по очереди его грызли. Это был настоящий

праздник! Это было очень редко! Одежды и обуви не было, были

одни валенки и одна телогрейка на всех. Зимой на улицу выходили

по одному. Остальным просто было не в чем! Еще рассказывала,

что когда немцы сожгли их дом, у них тогда еще была корова,

жить им было негде, и они вместе с коровой спали в сарае. Чувство страха и бесконечное горе, вот с чем жили, тогда ещё дети! Им было всего 6 и 9 лет.

Кузнецов Николай Иванович

21.05.1933 - по н.в.

Кузнецова Тамара Егоровна

23.07.1935 - по н.в.

Когда началась война прадедушка Николай и прабабушка Тамара проживали в Воронежской области, в России. Прадедушка Николай воспитывался в многодетной семье, у него было 4 сестры. Одна из которых, Нина, умерла во время войны. Папа дедушки, мой прапрадедушка ушел на фронт. Прадедушка с мамой и сестрами остались одни. Полностью вся домашняя работа, уход за младшими сестрами легли на его детские плечи. Прадедушке тогда было 8 лет. В годы начала войны прабабушка Тамара осталась с братом и мамой. Её папа также ушёл на фронт. Прабабушке в это время было 6 лет. Годы голода, холода и страха за свою жизнь и жизнь близких людей оставили воспоминания на всю жизнь.

Когда я готовила проект, мне удалось найти на сайте «Память народа» информацию о родном брате моей прабабушки Марии - Мариныч Дмитрии Парфеновиче. Я нашла именной список без возвратных потерь личного состава Советской армии по Балтскому району, Одесской области, а также свидетельское показание Шулик Ивана Яковлевича. Из которых я выяснила, что в июле 1941 года при наступлении немцев Дмитрий Парфенович был тяжело ранен и умер от ран, где и был похоронен.

Мои прабабушки и прадедушки не принимали участия в боевых действиях, не воевали на фронте с оружием в руках, но они пережили тяжелейшие годы их жизни, годы голода и холода, годы лишений и слез, потерь близких и родных людей, годы страха. И они выжили, не смотря ни на что!

Война, без сомнения, осталась в памяти до конца их дней! И я благодарна им за то, что они не смотря на свой возраст, не жалея себя боролись за мир на земле! И выиграли войну! Я благодарна за то, что сейчас мы можем жить под мирным небом!

Для меня они настоящие Герои Великой Отечественной войны!