Классный час для учащихся 1-4 классов "Путешествие в мир профессий сельского хозяйства"

«Путешествие в мир профессий сельского хозяйства»
(классный час для учащихся 1-4 классов)
Цель: познакомить детей с профессиями сельского хозяйства.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с профессиями сельского хозяйства.
Показать важность созидательного труда в любой профессиональной
деятельности.
Показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе,
взаимодействия друг с другом.
Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать,
классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные
контакты.
Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.
Воспитательные:
Прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения
детей.
Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям различных
профессий.
Учебно-наглядные пособия:
- слайды с сельскими пейзажами, картины, плакаты с изображениями
сельскохозяйственных работ;
- костюмы тракториста и доярки.
Ресурсы: Персональный компьютер с пакетом Microsoft Office,
мультимедийный проектор, подключенный к ПК, экран, колонки.
Практическая значимость
Важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе
принадлежит учителю технологии. Содержание предмета «Технология» дает
возможность учителю ознакомить учащихся со многими профессиями,
воспитать интерес к ним. Особая, ничем не заменимая ценность уроков
технологии в профориентационной работе состоит в том, что здесь школьники
не только получают определенные знания, но и в процессе создания
конкретных объектов труда они приобретают специальные умения и навыки,
пробуют свои силы в практической деятельности, развивают
профессиональные интересы и способности.
Знакомство ребят с огромным миром профессий необходимо начинать уже
с детского сада и начальных классов школы.
Первоначально это можно начинать с увлекательной, игровой формы. Обш
ирная подборка веселых, но очень полезных стихов и загадок про труд, м
астерство и профессии окажет неоценимую помощь педагогам и воспитате
лям в профориентации дошкольников и школьников младших классов.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I. Организационный момент. Мотивация детей на занятие
Учитель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в мир профессий
сельского хозяйства. В путешествии нас будут сопровождать экскурсоводы из
бюро путешествий. Они вот-вот должны подъехать, а пока, давайте подумаем,
какими качествами должен обладать путешественник? (любознательностью,
вниманием, сообразительностью, быть веселым).
II. Целеполагание занятия
Раздается стук в дверь, входят ребята-экскурсоводы.
экскурсовод : Здравствуйте, ребята! Мы экскурсоводы из бюро путешествий.
Знаете ли вы, в какое путешествие мы отправляемся? В современное село,
чтобы познакомится с профессиями сельских жителей.
экскурсовод: А сейчас скажите, что берет с собой человек, отправляясь в
путешествие? (рюкзак, котелок, нож, соль, хлеб, тушенку, спички, палатку и
т.д.)
III. Актуализация знаний, первичное закрепление
На классной доске висит ребус, отгадав его, дети уточняют, все ли назвали.
Учитель: Хорошо, ничего не забыли, а теперь отгадайте второй ребус, и вы
узнаете, на чем мы отправимся в село. (В ребусе зашифровано слово автобус).
Экскурсоводы вручают призы самым активным ребятам.
экскурсовод : Итак, садимся в автобус и отправляемся в село. За окнами
видны картины природы. (В это время можно включить тихую музыку.)
экскурсовод : Вот мы и приехали. Как вы думаете, какой транспорт мы
можем увидеть в этом селе? (машины, трактор, велосипед, мотоцикл, лошадь
и даже зерноуборочный комбайн)
Стук в дверь, входит тракторист в рабочей форме.
Тракторист: Здравствуйте, мы гостям рады!
экскурсовод: Мы приехали посмотреть, как вы живете и работаете, узнать,
какие профессии у жителей вашего села?
Тракторист: У нас есть на что посмотреть. В нашем селе работают люди более
чес 30 профессий. Советую вам познакомится хотя бы с некоторыми из них. В
этом году у нас большой урожай пшеницы. Раньше зерно убирали вручную, на
что нужно было много людей и времени. Нередко погода мешала убрать
быстро, поэтому часть урожая погибала. Теперь хлеб убирают машинами
зерноуборочными комбайнами. Это позволяет убирать зерно быстро и без
потерь. Да и людей для уборки много не надо.
А кто из вас знает, как называется сбор урожая хлеба? (жатва). Во время
жатвы комбайнеры и водители работают днем и ночью. Комбайн срезает
колосья, обмолачивает их и выгружает по конвейеру золотистое зерно в
грузовики, которые отвозят его в зернохранилище.
А какие комбайны, кроме зерноуборочных, вы еще знаете? (кукурузо-, свекло-,
картофеле-, капусто-, ягодоуборочные и др.)
За активное участие и правильные ответы на вопросы тракторист вручает
призы.
экскурсовод: скажите, пожалуйста, а где можно получить профессию
комбайнера, тракториста, водителя и какие учебные предметы надо хорошо
знать?
Тракторист: Ребята, которые хотят стать профессионалами, должны хорошо
знать физику, математику, черчение, геометрию. Обучиться этим профессиям
можно в сельском училище начального профессионального образования.
экскурсовод: спасибо вам за интересный и полезный рассказ. Скажите, а кто
у вас выращивает разные овощи?
Тракторист: Для этого, конечно, нужен человек другой профессии агроном-
овощевод. Этой специальности обучают в сельскохозяйственных техникумах
(колледжах), академиях.
Тракторист прощается с ребятами. Они благодарят его. В класс входит
овощевод.
IV. Физкультминутка
экскурсовод: Ребята, поприветствуем нового специалиста. Это агроном-
овощевод.
Овощевод: Здравствуйте, ребята! А ну-ка, попробуйте отгадать загадку:
У меня большой есть дом,
Светло, тепло и влажно в нем.
Стены, крыша из стекла,
Здесь живут: редис, свекла,
Репа, огурцы, морковка –
Ну-ка, отгадайте ловко! (Теплица)
Овощевод: У нас большая теплица. В ней, как на улицах города, висят
дорожные знаки, которые регулируют движение по заасфальтированным
дорожкам. Теплица оснащена специальным оборудованием, которое
обеспечивает автоматическое регулирование температуры воздуха, полив,
подкормку удобрением, проветривание помещения. Овощевод решает, когда
растение необходимо подкармливать, поливать, собирать урожай. Он работает
не только в теплице, но и в поле, где овощи выращивают на открытом воздухе.
А сейчас я хочу пригласить сюда смелых ребят. В мешочках лежат разные
овощи. А вот какие, попробуйте отгадать, не заглядывая в мешочек.
Ребята по очереди подходят к столу, опускают руку в мешочек и стараются
определить на ощупь, какой это плод. Затем, не называя плод, пробуют
рассказать о нем все, что знают (морковь, огурец, помидор, репа, свекла, лук,
картофель, редис.) Овощи определены, победители получают призы.
экскурсовод: Ребята, мы посмотрели все. Ой, нет, мы не посмотрели, как
ухаживают за коровами, свиньями и другими животными, т.е. мы не были где?
(на ферме). Верно! Поехали на ферму.
На ферме ребят встречает доярка.
экскурсовод: здравствуйте! Мы приехали из города и хотим посмотреть, кто
и как ухаживает за животными на ферме.
Доярка: интересно, а сами ребята знают, какие профессии есть в наших селах?
Дети перечисляют: доярка, пастух, тракторист, комбайнер, шофер, скотник,
ветеринар, плотник и т.д. Доярка награждает самых активных.
экскурсовод: Очень много сельских профессий. А есть ли на селе человек,
который заботится обо всех животных села?
Доярка: Есть. Это главный зоотехник. Он заботится о том, чтобы животные
давали много разных продуктов: молока, мяса, яиц, сала, шерсти и т.д., чтобы
животные не болели, хорошо росли, жили в чистоте, правильно питались.
Доярка рассказывает о свое ферме, о содержании животных. Можно
показать, если есть слайды, фильмы, плакаты, фотографии из жизни
животных.
Возвращаясь с пастбища, все коровы находят свои места на ферме. У каждой
коровы есть свое стойло, там установлены автопоилки, кормушки.
экскурсовод: Расскажите, пожалуйста, как вы доите коров?
Доярка: Дойка у нас механическая. Показывает доильный аппарат (на плакате).
У каждой доярки свои коровы, она ухаживает за ними, любит их, иначе коровы
будут плохо давать молоко. Ну, все ребята, я пошла доить своих любимых
коров.
Ребята дружно говорят: «Спасибо! До свиданья». Доярка уходит.
V. Рефлексия. Подведение итогов занятия
экскурсовод: Ребята, мы закончили свое путешествие. Пора возвращаться.
Садимся поудобнее в автобус и возвращаемся в город. По дороге подведем
итоги нашего путешествия. Итак, о каких профессиях села мы узнали сегодня.
Ребята перечисляют все профессии и называют сельских специалистов, с
которыми познакомились.
экскурсовод: Отдыхайте, ребята, а если захотите еще куда-то поехать,
подавайте заявки в наше бюро путешествий. Мы желаем вам всего хорошего!