Конспект урока "Виды профессий, связанных с механизацией сельского хозяйства и переработкой сельскохозяйственной продукции"

Тема: Виды профессий, связанных с механизацией
сельского хозяйства и переработкой сельскохозяйственной
продукции
Цель урока:
Образовательная: Ознакомить учащихся с профессиями, связанными с
переработкой с \х продукции;
Воспитательная: Воспитывать у учащихся любознательность,
внимание, усидчивость, трудовую активность.
Развивающая : Формирование положительного отношения к учению,
интересов, способностей
Оборудование и ин струменты: плакаты, наглядные пособия с
изображением людей разл ичных профессий
Методы обучения: словесные (лекция), наглядные (демонстрация
наглядных пособий.
Тип урока: комбинированный урок
Раздаточный материал: тесты на профессиональное
самоопределение;
Эпиграф: Не стыдно не знать, стыдно не учить (Русская послови ца)
Ход урока.
1 Организационная часть
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
4. Закрепление нового материала
5. Итог урока
1. Организационная часть
Приветствие, проверка отсутствующих, наличие спец одежды;
назначение дежурных; организация рабочего места; запись темы и целей
урока.
2. Проверка домашнего задания
Чтение учащимися докладов о профессии, выбранной ими для дальнейшего
обучения
3. Изучение нового материала
План:
1. Возможности человека в развитии профессионально ва жных качеств.
2. Виды профессий, связанных с переработкой с \х п родукции.
1. Возможности человека в развитии профессионально важных качеств.
Профессия это необходимая для общества, ограниченная область
приложения физических и духовных сил человека, да ющая ему взамен
приложенного им труда возможность существования и развития.
Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.
Для того чтобы освоить определенную профессию и затем успешно
трудиться, человек должен обладать конкретными ка чествами,
отвечающими тем требованиям, которые предъявляет эта профессия к
личности работающего. Если требования, предъявляемые к работающему,
совпадают с его личными качествами и возможностями, то говорит о
профессиональной пригодности. Др угими словами, п рофпригодность это
гармония человека и его дела.
Выбирая будущ ую профессию необходимо оценивать свой характер,
интересы и способности, примерить их значимость для конкретных
профессий, попытаться представить себе, способен ли ты стать
профессионалом высокого уровня. Но это только первый шаг на пути
выбора профессии. Следующий самосовершенствование с целью
достижения поставленной цели - овладения этой профессией.
Вот т ут и приходит на помощь самовоспитание. Самовоспитание
сознательная, продолжит ельная, систематическая работа над собой в целях
формирования, укрепления ценных качеств и преодоления недостатков.
Важнейшим источником Самопознания при профессиональном
самовоспитании является проба своих сил в конкретной деятельности.
Самообразование, связанное с подготовкой к профессии, может включать
в себя изучение специальной литературы, общение с людьми данной
профессии.
2.Виды профессий, связанных с переработкой с \х продукции.
Хлебопекарное производство «Хлеб всему голова» - эта народная
пословица свидетельствует о значении хлеба в жизни людей.
Возделывать злаки человек научился в каменном веке. Он начал их сеять
и выращивать, собирать урожай, измельчать и перемешивать их межд у
камнями. Пекарь работает на предприятиях хлебопекар ной
промышленности. Он и выпекает хлеб, хлебобулочные изделия и сдоб у,
использ уя специализированное оборудование. При этом он обслуживает
тестомесильные и тесторазделочные машины, производит замес теста,
определяет дозы воды, соляных растворов, основного и вспомогательного
сырья и готовность теста перед отправкой на формовочные машины.
Сформованные тестовые заготовки он выкладывает в печь. В процессе
выпечки хлебобулочных изделий он следит за температ урным и паровым
режимом пекарной камеры, определяет готовность продукции.
Пекарь должен строго соблюдать технологические и технические
требования для правильного приготовления теста и выпечки хлеба, знать
стандарты на все сорта хлебобулочных изделий. В работе он использ ует
различные машины, и поэтому ему необходимо знать их устройство,
принципы действия и правила технической эксплуатации.
Обвальщик мяса - работает на мясокомбинате, производя обвалк у туш и
частей т уш скота всех видов, то есть отделение мяса от костей.
Вр учную или на механических пила х он разделяет говяжьи и свиные
туши на части. На специальных столах для обвалки или на конвейере
отделяет мышечн ую, жировую и соединительн ую ткань от костей, сохраняя
отруб, по возможности, целым и пригодным для последующей переработки
различных мясопродуктов. При разделке свиных туш срезает шпиг, готовит
окорока и другие части т уши путем придания им соответствующей формы,
необходимой для производства копченостей.
Он же производит заточку ножей, механических пил.
Садовод выращивает пловы и ягоды для использования их в свежем или
замороженном виде, а также для переработки в варенья, джемы, компоты,
соки, сиропы, повидло, желе, пастилу, сухофрукты, мармелад, вина.
Работа садовода в питомнике достаточно тонкая, поэтому е му наряду со
средствами механизации необходимо умело пользоваться и р учными
инструментами садовыми ножами, секаторами, окулировочными ножами и
т.д. Работа садовода очень многогранна. С одной стороны, ему приходится
выполнять работы, требующие физических усилий. С другой стороны,
деятельность у него творческая, требующая наблюдательности, мышления,
умения руководствоваться научными знаниями о скрытых процессах,
происходящих в растительных организмах, способности предвидеть ход их
развития на большом отрезк е времени.
Плодоовощевод - выращивает плодовые, ягодные и овощные культ уры.
Он подготавливает почву для посева и высадки плодовых, ягодных и
овощных культур, вносит в неё органические удобрения с применением
туковых сеялок и разбрасывателей. По дготавливает к посеву семена
плодовых, ягодных и овощных культур; протравливает и проращивает их.
Он убирает урожай плодов, ягод и овощей, обрабатывает и сортир ует
семена для будущих посевов. Подготавливает плоды и овощи к хранению и
укладывает их в т раншеи, бурты, овощехранилища. Готовит собранный
урожай для первичной обработки и консервирования, а также сортирует и
укладывает в тару овощи, плоды и ягоды, предназначенные для продажи.
Ткач одна из основных в текстильном производстве. С помощью с танков
и механизмов он создает полотно ткани.
Перед началом работы он проверяет состояние станков и при
необходимости устраняет мелкие неисправности. Для этого он должен
хорошо знать их устройство и принцип деятельности. Когда станки
запущены в работ у, основное внимание рабочего направлено на контроль
качества производимой продукции. Его основная функция ликвидировать
обрывы нитей на станках, из -за чего станок автомати чески останавливается.
Поэтому так важно быстро найти место обрыва, чтобы простой
оборудования оказался минимальным.
Выполняя те или иные операции на простаивающем станке, ткач
одновременно прислушивается к работе др угих, чтобы понять, какой станок
остановился. Его главная задача обеспечить не только качество
продукции, но и высокую производительность оборудования. В процессе
работы он следит и за количеством выработанной ткани.
Ткач у необходимо знать и уметь определять свойства сырья, из которого
изготавливается ткань, а также иметь представление об основных дефектах
пряжи. Ткач должен хорошо знать устройство, конструкции и режимы
ткацких станков, глубоко разбираться в технической документации,
задающей определенный тип ткани. В противном сл учае он может допустить
брак, устранить который бывает очень сложно, особенно если эта тка нь с
узором.
5. Закрепление нового материала
1. Что называется профессией? (это необходимая для общества,
ограниченная область приложения физических и духовных сил человека,
дающая ему взамен приложенного им труда возможность существования и
развития)
2. Что называется специальностью? (вид занятий в рамках одной профессии)
3. Что называется самовоспитанием? (сознательная, продолжительная,
систематическая работа над собой в целях формирования, укрепления
ценных качеств и п реодоления недостатков)
4. Что является важнейшим источником Самопознания при
профессиональном самовоспитании (является проба своих сил в конкретной
деятельности)
5. В чем проявляется специализация обвальщика мяса? (работает на
мясокомбинате, производя обвалк у туш и частей туш с кота всех видов, то
есть отделение мяса от костей)
6. Назовите профессии, связанные с переработкой с \х продукции.
(Обвальщик мяса, садовод, овощевод, ткач)
7. Какие качества человека можно отнести к задаткам? (память, физические
возможности, внимание)
8. Какие основные качества треб уются от врача, учителя, продавца?
(доброжелательность, отзывчивость, коммуникабельность)
9. Назовите универсальные профессиональные качества человека?
(порядочность, ответственность, добросовестность)
10. Что называется высшим уровнем профессиональной пригодности?
(призвание)
11. Что такое мыслительная деятельность? (творческое проявление
личностных качеств человека)
12. Как быть, если у человека нет всех качеств, необходимых для выбранной
профессии? (2 п ути: изменить выбор или компенсировать недостающие или
слабо выраженные способности полезными привычками и эффективными
приемами организации труда)
14. В чем заключается работа пекаря? (выпекает хлеб, хлебобулочные
изделия и сдобу, используя специализированное оборудование)
15. Одна из основных профессий текстильного производства? (ткач)
6. Итог урока Подведение итогов ур ока
1. Домашнее задание: подготовить доклад о профессиях, связанных с
переработкой с \х продукции;
2. Уборка рабочего места