Презентация "Ажурная скульптура из металла"

Подписи к слайдам:

Презентация «Ажурная скульптура из металла»

Подготовил: Дёмин Н.В., учитель технологии МБОУ «СШ №18» г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Цель урока 1. Ознакомить учащихся с приемами работы с проволокой при выполнении ажурной скульптуры. 2. Ознакомить учащихся правилам подбора инструмента. 3. Развитие фантазии. 4. Воспитание ответственности при работе.   Актуализация знаний 1. Что такое проволока? 2. Её основные свойства? 3. Назовите различные свойства медной и стальной проволоки. 4. Перечислите инструменты, применяемые при работе с проволокой. Изложение нового материала Проволока является простым и доступным материалом, с помощью которого вы можете изобразить фигурки животных и птиц или оформить предметы быта. Проволока - длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки. Медная и алюминиевая проволока применяется в электро - и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств и т. д. Виды проволоки Стальная или медная проволока диаметром 1-3 мм. Проволока (алюминиевая) в цветной и пластмассовой изоляции или покрытая цветной эмалью. Инструменты и приспособления Для работы с проволокой нужны следующие инструменты: молоток, киянка, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, штангенциркуль, линейка, тиски, паяльник.
  • Правят проволоку с помощью приемов, изученных вами в 5 классе: тонкую проволоку - протягивая между двумя деревянными брусками или между вбитыми в дощечку по одной линии гвоздями, а толстую - киянкой на металлической плите. Режут тонкую алюминиевую, медную и стальную проволоку кусачками. Толстую или твердую проволоку разрубают зубилом.
  • Сгибают проволоку плоскогубцами, круглогубцами или с помощью киянки в тисках.
  • Подготовленные куски проволоки соединяют между собой скручиванием или пайкой.
Инструменты и приспособления Образцы изделий из проволоки Правила безопасности 1.Перед началом работы с проволокой необходимо одеть спецодежду; 2. Запрещается работать неисправным инструментом; 3. При работе с проволокой необходимо надеть на левую руку рукавицу; 4. Запрещается подносить близко к лицу проволоку при работе; 5. Запрещается держать пальцы левой руки близко около режущего инструмента; 6. По окончанию работы необходимо убрать рабочее время Практическая работа

1. Пофантазируйте и изобразите в рабочей тетради эскиз ажурного изделия из проволоки. Подумайте о практическом применении изделия, его технологии изготовления.

2. Подготовьте инструменты для работы. Подсчитайте, сколько проволоки вам понадобиться и из скольких деталей состоит ваше изделие.

3. С помощью правки, гибки и резки выполните элементы задуманного изделия, соблюдая технику безопасности при работе. Соедините элементы изделия между собой.

4. Проведите самопроверку качества своего изделия.

Закрепление нового материала

1. Что такое ажурная скульптура из металла?

2. С чего начинают работу по созданию ажурной скульптуры из проволоки?

3. Какие инструменты применяют для работы с проволокой?

4. Каким образом соединяют отдельные детали ажурной скульптуры?

Домашнее задание
  • Прочитать §26, стр.122-125
  • Найти в Интернете, книгах, журналах фотографии изделий, выполненных в технике ажурной скульптуры.