Классный час игра-конкурс "Умники и умницы" 2 класс

Классный час игра-конкурс по теме:
мники и умницы". 2-й класс
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Развитие у детей познавательных способностей (внимание,
восприятие, быстроты реакции, различные виды памяти и аналитическое мышление)Все
ученики класса делятся на пять команд.
Задачи занятия:
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать аналитические способности, устную речь, умение решать нестандартные
задачи;
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Развивать навыки контроля и самоконтроля;
Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и
взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других,
объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников
ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Развитие у детей познавательных интересов,
возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;
ФОРМИРОВАНИЕ УУД: ЛИЧНОСТНЫЕ самооценка работы своей и работы группы,
смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и
координировать действия членов своей группы; умение соотносить образец со своей
работой;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания:
находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную
в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию:
наблюдать и делать самостоятельные выводы;
КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь слушать собеседника, вести диалог, оформлять свои
мысли в устной и письменной форме.
Каждая команда выбирает себе имя.
5 команд:
«Знатоки»
«Эрудиты»
«Умники»
«Знайки»
«Мудрецы»
Команды занимают места за отдельными столиками, где приготовлены листы бумаги,
ручки, сигнальные карточки.
Члены жюри – учителя-гости.
Конкурс проводится в восемь туров.
1. I тур. Разминка.
2. II тур. Зоркий глаз разведчика.
3. III тур. В мире сказок.
4. IV тур. Юные математики.
5. V тур. По родному краю.
6. VI тур. Знатоки русского языка.
7. VII тур. Мы и природа.
8. VIIIтур. Занимательные задания.
За каждый правильный ответ команды получают жетоны в 10, 20, 30 или 50 баллов по
степени трудности.
Ход игры
Стих читает Виталина Радыгина:
Есть много у меня друзей,
Но лишь один из них дружней!
Не бросит никогда в беде,
Грустить не позволяет мне.
Шалить он любит и резвиться,
На переменах суетится,
Он мне за косу иногда
Подёргать норовит слегка.
Глаза лукаво улыбнутся,
Ребята громко рассмеются…
Он знает – я не обижаюсь,
Простить всегда его стараюсь.
Мы дружим с ним не год, а два.
Не разольёт нас с ним вода.
И в дождь, и в град, и в ветер
Не заскучаем вместе!
Мы книгу можем обсудить,
Задачи сложные решить…
Мне повезло: такого друга
Не заменила бы подруга.
Есть много у меня друзей,
Но лишь один из них дружней!
Какой можно сделать вывод? Как нужно дружить?
- Я надеюсь, что вы будете вот такими друзьями, когда будете работать сегодня в
командах.
Ведущий представляет команды.
Наша ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА пройдёт под девизом: «Сегодня не получилось –
обязательно получится завтра, надо только захотеть!»
- Оценить свои успехи вы сможете сами в конце занятия. Я верю, что у вас будет всё
получаться. А наше занятие будет успешным и интересным! Пожалуй, начнём!
Итак, правила игры. У нас 4 команды. 10 этапов. На каждом этапе вас ждёт задание. Вы
читаете внимательно задание и выполняете все вместе. Если возникают вопросы,
поднимаете руку, и я подхожу. Выполнив задание, показываете, что вы готовы. Мы
вместе проверяем, и вы получаете за верно выполненное задание – деталь из пазла, и так
до последнего задания.
В конце занятия, вы собираете из полученных деталей картинку, и мы узнаём команду
победителя.
1 станция: Мозговая гимнастика.
Чтобы подготовиться к работе, выполним упражнения «Мозговой
гимнастики»
Качания головой: дышите ровно, расслабьте плечи и уроните голову
вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока
при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка
изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30
секунд.
«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга,
обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания):
нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза
каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и
речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до
мочки три раза.
«Моргания» (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на
каждый вдох и выдох.
«Вижу палец»: указательный палец правой руки держать перед носом
на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец 4-5 с, затем закрыть ладонью
левой руки левый глаз на 4-6 с, смотреть на палец правым глазом, затем
открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Повторить то
же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.
2 станция. Разминка.
Каждой команде предлагается по загадке.
«Знатоки»
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт.
«Эрудиты»
Папа, мама и дети. Что это?
«Умники»
И дорожная разметка, и название животного.
«Знайки»
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?
«Мудрецы»
Картина с видами природы.
За каждый правильный ответ команды получают по 10 баллов.
3 станция. Зоркий глаз разведчика.
На доске таблица, на ней рисунки - 20 предметов. Команды смотрят на таблицу 30 секунд,
затем таблицу убирают.
За две минуты команды должны написать на листочке как можно больше названий этих
предметов.
За каждое слово по 10 баллов.
4 станция. В мире сказок.
Литературный конкурс.
«Знатоки»
Похитительница Дюймовочки ( Жаба )
“Эрудиты”
Аппарат, на котором Баба – Яга совершает полёт ( ступа )
“Умники”
У кого смерть на конце иглы ? ( у Кощея Бессмертного)
«Знайки»
Мальчик луковка ( Чиполлино )
«Мудрецы»
Почтальон деревни Простоквашино ( Печкин )
По 10 баллов за каждый правильный ответ.
Показать отрывок из сказки. Угадать название сказки.
По 10 баллов за каждый правильный ответ.
5 станция. По родному краю.
Задание на карточках. Записать ответы.
1. Сколько лет нашему городу Благовещенску? _______________________
2. Наша школа находится на улице ______________________________
3. Столица нашей республики _______________________________
По 20 баллов за каждый правильный ответ.
Время – 2 минуты.
-
6 станция. Юные математики.
Команды получают карточки, на карточках задача.
Задача .
Мама испекла 19 пирожков. Сколько гостей пришло к Васе, если каждому гостю
досталось по 2 пирожка и один пирожок остался?
За решение задачи по 50 баллов. Время - 3 минуты.
7 станция. Природа и мы.
Карточки со словами:
дятел, воробей, щука, карась, заяц, волк, синица, рысь, окунь.
Все слова распределить в три группы, дать названия группам.
По 30 баллов за каждую группу. Время – 2 минуты.
8 станция. Знатоки русского языка.
Отгадать слова, переставив буквы.
А Ч Т П О -
О Ж И В Т -
О З А Р -
Е Х О Р -
/почта, живот, роза, орех/
По 20 баллов за каждое слово. Время – 1 минута.
VIII тур. Занимательные задания.
Отгадать кроссворд “Золотой ключик”.
По горизонтали:
1.
Охранял Мальвину он –
Славный пудель …..
2.
В Италии и Бразилии
Не верят коту …..
3.
Золотой ключ хранила
Черепаха …….
4.
Не боятся дети Вас,
Бородатый …….
5.
На стене висит картина.
На картине …….
В выделенных клетках по вертикали:
Знают Вова и Лиза
Ох и хитра лиса……..
За кроссворд 50 баллов. Время – 2 минуты.
Конкурс окончен.
Пока жюри подводит итоги, рефлексия, самооценка.
На столе 3 корзинки и набор разноцветных яблок.
- Если вы считаете, что у вас всё получилось, трудностей не было, то забираете красные
яблочки.
- Если вы считаете, что у вас были трудности, есть над чем поработать, то берете жёлтые
яблочки.
- Если вы считаете, что вам было очень трудно и задания были сложными, то берете
зелёные яблочки.
Члены жюри подсчитывают количество. Жюри объявляет победителей конкурса.
Команды награждаются , каждый член команды получает сладкий подарок.