Проект "Краткая биография Есенина" 3 класс

Подписи к слайдам:
Краткая биография Есенина для 3 класса учитель начальной школы Шиловская С.Н. МОБУ СОШ №3 г. Минусинска 2020г. 3 октября 1895 года  в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье родился поэт Сергей Александрович Есенин. Своё детство будущий поэт провёл в доме деда и бабушки, которые научили его читать, познакомили с произведениями русского фольклора. Есенин проводил время, как все деревенские мальчишки: плавал, играл в салки и лапту, удил рыбу в реке Оке, ходил в ночное. Он рано полюбил книги и вечера проводил за чтением. Учился Есенин хорошо и отлично. В 8 лет он написал своё первое стихотворение, которое понравилось учителю и друзьям-одноклассникам. В 1912 году поэт переехал в Москву, где начал публиковать свои стихи. В 1915 году он отправился в Петроград (сейчас это город Санкт-Петербург). Здесь появилась первая книга стихотворений Есенина «Радуница».

В ней автор рассказал о рязанских раздольях, красоте родной природы. Читателям понравились звонкие стихи молодого поэта, похожие на песни.

В Петрограде Есенин познакомился с лучшим поэтом своего времени Александром Блоком и получил его одобрение. После этого о Есенине заговорила вся Россия. Внешность Есенина была яркой, запоминающейся: у него были золотистые кудри и ясные голубые глаза. Он несколько раз был женат.

Всего у Есенина было четверо детей.

Поэт побывал заграницей: посетил Европу и Соединённые Штаты Америки. Большие города, огни реклам, новинки техники потрясли Есенина, и всё же скромная красота Родины осталась для него самой желанной. 28 декабря 1925 года жизнь поэта оборвалась. Он умер в возрасте 30-ти лет. За свою короткую жизнь Есенин создал много прекрасных стихотворений и поэм о России. Мы знаем и любим такие его произведения, как «Берёза», «Поёт зима, аукает..», «Вот уж вечер. Роса…», «Черёмуха», «Гой ты, Русь моя родная», «Несказанное, синее, нежное…», «Собаке Качалова».