Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию "Я - гражданин России" 2 класс
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию
По теме : «Я – гражданин России» (в форме классного часа), 2 класс.
Цели: - систематизировать знания учащихся о родной стране, о символах России;
- воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к своим
историческим корням и национальной истории.
Оборудование: иллюстрации с символикой России, флаг, герб, грамзапись с гимном, песнями о
Родине, раскраски.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать страну, столицу нашего государства,
Иметь представление о флаге и гербе РФ и гимне.
Личностные:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «Родина», «мир».
Уважение к своему народу, к своей Родине.
Метапредметные:
Р-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации;
П- строить речевые высказывания в устной форме;
К-умение работать в парах, в группах; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация
Прослушаем с вами песню (Я гражданин России)
- Что такое Родина?
- Как называется наша страна?
-Как называют людей родившихся и живущие в любой стране. (граждане)
2. Целеполагание
-Как вы понимаете это слово?
Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению определённого государства,
пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и
обязанностей.
В Российской империи слово «гражданин» официально обозначало «городского обывателя», то
есть жителя города, горожанина (от последнего слова и произошло само слово «гражданин»).
Тема нашего занятия «Я гражданин России» Попробуем сформулировать цель занятия?
3. Открытие новых знаний
- Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор рассказа (К.
Д.Ушинский) называет нашу страну -_Россию:
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию , потому что в
ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились,
в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью –потому, что она
вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает
и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших
государств и земель, но одна у человека мать - одна у него и родина.
- Какие же другие имена есть у нашей страны?( Отечество, Родина, матушка, Россия)
-
Работа в парах
О Родине очень много пословиц, давайте поработаем с некоторыми из них(работа в парах:
объясни значение пословицы) Обсуждение пословиц, их нравственного содержания.
Родина-мать, умей за неё постоять.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Родной куст и зайцу дорог.
С родной земли - умри, но не сходи.
Своя земля и в горести мила.)
4. Первичное закрепление.
Итак, подытожим. Я начинаю говорить, а вы продолжаете:
Мы живем в …..
Значит мы …..
Гражданин России под защитой….
У гражданина есть …перед государством
А в каком документе мы можем прочитать про наши права и обязанности?
(Конституция РФ)
5. Работа по теме
Каждый гражданин должен знать символику России
а) Гимн:
- В каждой стране есть одна главная песня, в которой воспевается своя страна. Кто знает, как
называется эта песня? (гимн).
-Во время исполнения гимна люди, чтобы показать свою любовь и уважение к главной песне
страны, встают. Сейчас прозвучит отрывок из Гимна России и мы послушаем его стоя.
- Гимн звучит в самых ответственных, торжественных случаях: больших и важных собраниях,
награждениях спортсменов и т.п. Очень часто, когда звучит гимн, у людей выступают слёзы –
слёзы гордости за свою Родину.
б) Герб и флаг России:
- У каждого государства есть свои символы, присущие только ему. Кто знает, как выглядит
Государственный флаг и герб современной России?
(учитель вывешивает иллюстрации на доске).
- Герб России- двуглавый орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной. Более
четырёх столетий он олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных
гербов!
Двуглавый Орёл- символ вечности России, символ глубокого уважения к своим корням и
национальной истории.
Две головы Орла напоминают об исторической необходимости обороны от Запада до Востока, а
три короны над ними, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую
историю трёх восточно-славянских народов –русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава
в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.
Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственному флагу
отдают воинские почести и чтят его как святыню.
Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны.
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь
Впервые в России появился трёхцветный флаг при Петре 1.
7. Самостоятельная работа
Работа с рисунками- раскрасками по теме
8. Итоги.
- О чём мы с вами говорили сегодня?
- Какие символы нашего государства мы повторили? Запомните эти символы. Каждый гражданин
должен знать символы своей Родины, гордиться ими, гордиться своей Родиной, быть её
патриотом. Сила каждого государства - в патриотическом духе его народа.
9. Рефлексия
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проектно-исследовательская работа "У войны не женское лицо" 2 класс
- План открытого урока по сольфеджио "В гостях у интервалов" 2 класс
- Контрольный срез "Сформированность вычислительных навыков" 4 класс
- Технологическая карта урока "«Осень» Аппликация" 1 класс
- Конспект урока "Операции над числами. Сложение и вычитание двузначных чисел" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "Свидание спланетой" 3 класс