Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию "Крещение Руси при князе Владимире"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 «Капелька»
Конспект занятия по духовно нравственному воспитанию
в старшей группе
Тема: «Крещение Руси при князе Владимире».
Разработала воспитатель:
Игошина Светлана Анатольевна.
г. Протвино, 2018 г.
Цель: Приобщение детей к истокам русской истории.
Задачи:
Образовательные:
Дать начальные представления детям о процессе крещения Руси при князе
Владимире.
Расширить словарь детей за счет слов: славяне, крещение, колокольный звон,
князь, вражда, пословиц.
Развивающие.
Развивать познавательный интерес к явлениям истории своей страны.
Воспитательные.
Формировать умение различать хорошие и плохие поступки.
Аудитория: дети дошкольного возраста 5-6 лет.
Оборудование: иллюстрации, альбомные листы, цветные, простые
карандаши, ластик.
Предварительная работа: просмотр мультфильма, рассматривание
иллюстраций, рисование людей в старинных одеждах.
1. Организационный момент
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете, как раньше называли нашу страну? (Русь.)
- Ребята, откуда мы можем узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут рассказать взрослые, можно прочитать в книгах, картинах
художников, познакомиться со старинными предметами в музее, посмотреть
мультфильмы, кино)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.
2. Основная часть.
Воспитатель.
- Ребята, а у кого из вас на шее крестик? А кто мне скажет, откуда он у вас?
- Значит вас, ребята, крестили. Хотите узнать, откуда появился обряд
крещения? (Да)
- Тогда мы отправимся путешествовать по страницам истории, в далекое
прошлое.
Воспитатель:
- В те далекие времена правителем русской земли был князь Владимир. Все
люди жили племенами большими - большими семьями. Многие племена
ссорились между собой, не могли защититься от врагов. Князю Владимиру
не нравилось, что между славянскими племена была вражда, он хотел, чтобы
люди жили мирно и дружно. И решил князь объединить все племена, чтобы
стали они составлять одно целое - Русское государство и называться
русскими. Для этого всем надо было принять христианскую веру -
креститься. Крещение объединило племена, стала Русь сильным
государством, смогла защитить себя перед врагами. Князь
Владимир крестился сам и крестил всех людей. После крещения он стал
добрее и милостивым. И люди стали добрее и дружелюбнее. Красивое звание
подарил народ князю: Владимир - Ясное Солнышко. Крещеному человеку
надевали крестик. Вот откуда у вас крестик.
Воспитатель:
- После крещения все русские люди стали добрыми. Что такое добро?
Назовите добрые поступки в дома, в саду? А что такое зло? Ребята, какие
пословицы вы знаете? (Доброе слово и кошке приятно, Добрые дела
красят человека. Доброе дело лечит, а злое калечит. Жизнь дана на добрые
дела. Доброе братство дороже богатств.)
Воспитатель;
- Правильно, доброта это наше ласковое слово, улыбка подаренная людям,
хорошие поступки, любовь к живой природе, хорошее настроение, любовь к
своим близким, забота о них.
Воспитатель:
- А где вы еще видели кресты? (на церквях). Нет в мире другой такой страны,
где столько золотых куполов устремляются в небо. А вы, ребята, были в
нашей церкви? Ребята, вы слушали колокольный звон? (да) А давайте
послушаем его еще раз.
Звучит колокольный перезвон
- Понравился, ребята? (Да)
- Что вы ощутили, когда слушали колокольный звон?
Воспитатель:
- Да, ребята, колокольный перезвон согревает душу. Колокольный звон стал
частью жизни всего народа.
- Понравилась вам эта история? Давайте мы с вами назовём главных героев, о
которых вы узнали (славянские племена, князь Владимир - Ясное Солнышко).
О каком событии вы узнали из этой истории? (крещение Руси).
3. Физкультминутка.
Море синее в волнах, (двумя руками показываем волны)
И ракушки на песках, (присели, погладили ладошками песок)
Рыбки плавают в воде, (встали, сложили ладони и показали плавающих
рыбок)
Птенчики сидят в гнезде, (присели, руки под подбородок).
Ярко звездочки горят, (встали, подняли руки вверх, «померцали» пальцами
все пальцы свели и резко развели)
О добре нам говорят. (развели руки в стороны).
4. Рисование «Крещение Руси князем Владимиром»
Воспитатель:
- Ребята, а вы сможете нарисовать крещение народа князем Владимиром?
(Да)
- Сначала сделаем набросок простым карандашом.
- Вы знаете, как делать набросок? (не нажимаем на карандаш)
- Рисуем линию горизонта, солнце, берег, реку. Князь Владимир стоит на
берегу реки, он в старинной одежде. А вы умеете рисовать человека в
старинной одежде? (Да мы учились)
- Затем нарисуем людей, которых крестят.
- Приступаем к работе.
Воспитатель показывает, напоминает, помогает.
Дети рисуют.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, на этом наше путешествие по страницам истории
закончилось, свой рисунок вы можете подарить своим близким и рассказать
им о крещении Руси князем Владимиром.
Список литературы
1. Веракса Н.Е., Комарова Т. С., Васильева М.А.. От рождения до школы.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного
образования. [Текст]/ Н.Е.Веракса , Т.С. Комарова , М. А. Васильева.
М., 2014г.
2. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.
Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2009. 96с.
3. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание
нравственно патриотических чувств. Практическое пособие для
воспитателей и методистов ДОУ//Авт.- сост. и др. Воронеж: ТЦ
«Учитель», 2005.- 205с.
4. История. Справочник дошкольника. Филологическое общество
«СЛОВО» АСТ. Москва,1998.