Внеклассное мероприятие "Свидание спланетой" 3 класс
Название работы: Внеклассное мероприятие «Свидание с
планетой».
Класс: 3
Образовательное учреждение: ЧОУ ВО ТАУ, комплекс детский сад
- начальная школа «Росток»
Автор: Павленко Галина Анатольевна, учитель начальных классов.
Цель: формирование экологической культуры школьников.
Задачи:
- побудить учащихся беречь природу, выполнять определенные
правила в социальной среде;
- ввести школьников в роли, предоставив им возможность проиграть
различные типы поведения в жизненных ситуациях;
- через просмотр эпизодов фильма «Home. Свидание с планетой»
показать красоту и хрупкость Земли.
Этапы мероприятия:
1. Постановка (актуализация) задачи мероприятия.
2. Основная часть.
Результат работы: составление памяток об охране природных
ресурсов
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Оборудование мероприятия: мультимедийное
оборудование(проектор, интерактивная доска Smart), цветные маркеры,
газета «Наш дом -Земля»,кроссворд «Полезные ископаемые», плакаты:
«Запрещающие знаки», костюмы героев.
Продолжительность: 40 минут.
Ход мероприятия:
1. Постановка (актуализация) задачи мероприятия.
Звучит музыка Вивальди “Времена года”, «Весна», ларго.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята. Мы приветствуем всех собравшихся
в этом классе. Наш урок необычный – он экологический и посвящен одной из
самых важных тем – спасению планеты Земля.
Появляется заранее подготовленный ученик в роли Солнечного Лучика:
- Здравствуйте, ребята! Я – Солнечный лучик. Я летел по воздуху от Солнца
к вам на планету Земля. Это моя любимая планета, ведь только на ней есть
жизнь. Я прилетаю к вам уже много-много веков, наблюдаю за развитием
природы, человека. Но, к сожалению, ребята, я вижу, как в последние
десятилетия страдает ваша планета. И поэтому я решил встретиться с вами,
для того, чтобы вместе обсудить и найти путь спасения Земли. Я принес вам
газету, но пока на ней ничего не написано. Это необычная газета – живая.
Каждый круг – страничка газеты, которую мы с вами напишем сами. На этих
страничках мы с вами расскажем о том, как нужно относиться к родной
Земле, как ее оберегать. Но сначала посмотрите в центр круга. Что вы
видите? (грустная планета). А почему она грустная?
(ответы детей). Когда я летел к вам по воздуху, заметил, как он изменился
за последние 100 лет. Вот, что рассказал мне знакомый эколог.
2. Основная часть.
1-й ученик-«эколог»: Ежегодно в атмосферу только одного углекислого газа
выбрасывается 5 млрд. тонн. В результате истончается озоновый слой,
появляются озоновые дыры. Постоянная озоновая дыра – над Антарктикой,
временами расширяющаяся и уменьшающаяся – над Арктикой, Европой,
Москвой. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у
людей возникают раковые заболевания. Кислорода на Земле становится все
меньше и меньше. А выхлопных газов заводов химической промышленности,
котельных, транспорта все больше и больше. Загрязнение воздуха выбросами
в атмосфер углекислого газа и не только его, привело к так называемому
парниковому эффекту, и как следствие, к глобальному потеплению.
2-й ученик-«эколог»: Давайте все вместе решим экологическую задачу:
Один гектар хвойного леса отфильтровывает в год 30-35 тонн пыли,
лиственного леса - 50-70 тонн пыли. Каких деревьев нужно сажать больше и
их оберегать?
Солнечный лучик: Какие действия помогут нам сохранить воздух чистым?
Составляется детьми «Памятка о защите воздуха», прикрепляется к
газете:
1. Установка фильтров на трубах заводов и фабрик.
2. Переход на экологически чистое топливо.
3. Уменьшение количества сжигаемых бытовых отходов.
4. Посадка деревьев.
5. Отказ от курения.
Солнечный лучик: А сейчас отправимся в гости к озеру.
(на доске нарисованное озеро)
Ученица: Лучик, пойдем, попьем родниковой воды, умоемся. Какая
прохлада!
Солнечный лучик: Не пей! Вода в этом озере очень грязная. Чего в нем
только нет: колеса, банки, утюги, велосипеды – в общем, все то, что служило
людям, потом оказалось ненужным и от чего избавились, выбросив это в
озеро. Грязная жидкость льется через грязные трубы – это стоки заводов.
Остановилась жизнь для обитателей озера! Купаться запрещено!
Водой пользоваться нельзя!
Появляется ученик в костюме водяного.
Водяной: (исполняет песню на мотив песенки Водяного из мультфильма).
Я одинокий водяной,
Никто не водится со мной.
Друзья мои лягушки болеют, как старушки.
На дне моей квартиры –
Бутылки, тряпки, вилы.
Не озеро – помойка,
Не уходи, постой-ка!
Кругом лежат жестянки,
Запчасти, склянки, банки,
А мне так жить,
А мне так жить,
А мне так жить охота!
Лучик, помоги!
Ребята, ведь люди все знают и могут, помогите!
Ученица: Если в воду не будут сбрасывать всякие отходы, то вода
постепенно сама очистится. Это только при условии, что никто больше
ничего не бросит в воду, даже бумажку. А если еще и помочь воде: убрать
все, что сбросили, тогда возвратится жизнь. Будут плавать рыбки, цвести
кувшинки, кружиться над водой чайки!
2-й ученик-«эколог»: А теперь давайте попробуем представить, как вы
выйдете из ситуаций, которые могут встретиться в природе.
Экологическая проблема.
Озеро, на котором живут дикие утки. Во время охотничьего сезона в него
попадает много свинцовой дроби, отравляющей дно и воду водоема. Для
пищеварения уткам необходимо заглатывать камешки. Но вместе с
камешками они заглатывают и дробинки и нередко погибают от отравления
свинцом. Ваша задача помочь уткам: на ощупь выбрать керамзит (дробинки)
и оставить камешки на дне(На сцене соревнуются 2 ученика) (Звучит
музыка.)
Ученик читает стихотворение С. Михалкова «Прогулка»
1-й ученик-«эколог»: Правильно ли вели себя ребята на прогулке? Какой
вред они нанесли окружающей среде, себе, другим людям?
(ответы учащихся)
Солнечный Лучик:
- Какие действия людей помогут сохранить воду чистой?
Составляется «Памятка об охране воды» детьми и прикрепляется к газете.
1. Экономно расходовать пресную воду.
2. Строить на предприятиях очистные сооружения.
3. Не мыть в реках машины.
4. Не сбрасывать в водоемы мусор, сточные воды.
Ученица: Лучик, ты слышишь, кто-то плачет. Кажется, кому-то нужна наша
помощь.
Выходят девочки в костюмах русских березок.
1-я березка: Нас становится все меньше и меньше. А ведь мы – символ
России. Она славится березовыми рощами.
2-я березка: Люди, мы вас любим! Почему же вы бываете к нам жестоки?
Зачем вам нож и топор?
Мы каждому из вас готовы отдать любовь и ласку.
1-й ученик-«эколог»: Да, к сожалению, усиленно идет «облысение»
планеты.За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было
уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах,
которые возникают по вине человека. На островах Гаити и Борнео
вырублены почти все пальмовые рощи. Стремительно сокращаются из-за
вырубки джунгли Амазонки. Для многих животных лес – родной дом. А
лесов на Земле становится все меньше и меньше. Значит, животные теряют
свой дом. Значит, они обречены на гибель.
(Демонстрация отрывков фильма ”Нome. Свидание с планетой» о пожарах,
вырубке лесов.)
1-я березка: Ребята, а вы знаете печальную историю острова Пасхи?
(выслушиваются ответы детей) Показ эпизода о трагической судьбе
рапануйцев.
2-й ученик-«эколог»: Человек опасен для природы бездумным
уничтожением всего живого.
Чтобы мы помнили об ответственности за жизнь животных и растений даже
во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы
проверим, знаете ли вы, что они обозначают.
Представьте, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак. Как вы
объясните своим друзьям, что это за знак и для чего он нужен?
(дети объясняют значение знаков)
Солнечный лучик: Неужели на всей Земле природа находится под гнетом
человека?
1-й ученик-эколог: Нет! Для изучения и сохранения нетронутых уголков
природы государство создает охраняемые территории: заповедники,
заказники, национальные парки. И у нас, на территории Самарской области
есть свой национальный парк, который существует 25 лет, а также
заповедник. Как они называются? (Ответы детей из зала - национальный парк
«Самарская лука», Жигулевский государственный природный заповедник)
Решите экологическую задачу:
В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет
создано ещё 50 новых заповедников. Сколько стало заповедников?
Солнечный лучик: Ребята, как мы можем сохранить леса на планете?
Дети составляют памятку о защите растений.
Показ фрагмента фильма об эрозии почвы.
Солнечный лучик: Ребята, а что такое «почва»? Почему она так важна?
(ответы детей)
Ученик-эколог: Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже
тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние сто лет на
Земле уничтожена примерно 1/4 часть всех плодородных почв. Люди
осваивали целинные и залежные земли. Первые пять лет они получали
хорошие урожаи. А потом ветры-суховеи стали поднимать миллиарды тонн
плодородного слоя и уносить его к подножию гор. В результате почва
оскудела и урожаи стали значительно хуже, овраги разрослись и
обезобразили Землю.
Экологическая задача: Для естественного восстановления слоя почвы
толщиной в 1 сантиметр требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с
полей смыло в половодье 10 сантиметров почвы. Сколько лет потребуется
для восстановления этого слоя?
Дети составляют памятку о защите почвы
.Солнечный лучик: Ребята, а чем богаты недра вашей планеты? Какие
полезные ископаемые вам известны?
2-й ученик-эколог: Ребята, я предложу вам кроссворд о полезных
ископаемых, которые иссякают на нашей Земле из-за варварского их
использования.
(ученики разгадывают кроссворд «Полезные ископаемые») [1]
Солнечный лучик: Какие полезные ископаемые дают нам энергию? А
бесконечны ли эти ресурсы?
(ссылка на фильм о нефти, газе, каменном угле) А какие возобновляемые
ресурсы люди могут использовать для получения энергии? Об этом мы
узнали из фильма «Home. Свидание с планетой». Давайте еще раз посмотрим
этот эпизод.
Просмотр эпизода фильма об альтернативных возобновляемых источниках
энергии.
Далее учащиеся записывают в газете, какие источники возобновляемой
энергии нужно научиться использовать людям.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Солнечный лучик: Да, ребята, для того, чтобы ваша жизнь на планете Земля
была счастливой, нужно научиться беречь эту Землю, защитить ее от гибели.
Нам нужно усвоить самое главное: Воздух – это наш отец, Вода – мать,
Земля – дом. Именно эти бесценные богатства Земли необходимо сохранить.
А для этого нужно выполнять простые правила, которые вы сегодня вывели и
записали в нашей живой газете. Расскажите об этих правилах своим близким
и друзьям и выполняйте их сами. Желаю вам и вашей планете счастья и
процветания!
Звучит песня гр. «Земляне» «Прости, Земля».
Внеклассное мероприятие заканчивается.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий театрализованного представления "Масленицу встречаем" 4 класс
- Тематическое родительское собрание "Как прививать полезные привычки у младшего школьника" 2 класс
- Проектная работа "Формирование универсальных учебных действий на уроках физкультуры в начальной школе"
- Классный час "От героев былых времен…" 2 класс
- Конспект урока "Счёт предметов. Один, два, три… Порядковые числительные «Первый, второй, третий…»"
- Презентация "Один, два, три…"