Конспект урока "Счёт предметов. Один, два, три… Порядковые числительные «Первый, второй, третий…»"

Тема: Счёт предметов. Один, два, три…Порядковые числительные «Первый,
второй, третий…» Цели урока: Познакомить с учебным
предметом, комплектом «Математика»; выявить умение учащихся вести счёт
предметов; выяснить, на каком уровне сформированы порядковые
представления, научить правильно называть порядковые числительные;
создать условия для развития наблюдательности, внимания.
Планируемый результат обучения (предметные): Обучающийся знает: что
изучает наука «Математика»; Умеет: ориентироваться по
учебнику и печатной тетради; находить в учебнике и объяснять условные
обозначения учебника; считать предметы до 10; классифицировать предметы по
признакам; сравнивать предметы и выделять общий или отличительный
признаки; называть числа в порядке их следования при счёте.
Ход урока:
I. Организация класса. Эмоциональный настрой:
Прозвенел звонок, начинается урок.
Все за парты дружно сели , на меня все посмотрели.
II. Актуализация знаний
-Как Вы думаете, ребята, для чего нужен предмет математика?
Ученые говорят: математика - царица наук. На этих уроках вы будете
считать, решать задачи, играть в математические игры. На уроках
математики нужно быть очень внимательным, чтобы научиться понимать и
решать сложные задачи.
- Поднимите руку те, кто готов справиться со всеми трудностями. Молодцы. А
сейчас сядьте красиво. Займемся делом.
- В овладении математикой нам поможет учебник, состоящий из двух книг.
Нужны будут две тетради клетку в которых можно будет рисовать,
раскрашивать, писать, но только на специально отведённых местах.