Технологическая карта урока "Счёт предметов. Один, два, три... Порядковые числительные «Первый, второй, третий...»"
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а 1
Т е м а : ПРЕДМЕТ «МАТЕМАТИКА». СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ. ОДИН, ДВА, ТРИ…
ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ «ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ…»
Педагогические
цели
Познакомить с учебным предметом, комплектом «Математика»; выявить умение вести счёт предметов; выяснить,
на каком уровне сформированы порядковые представления, научить правильно называть порядковые
числительные; создать условия для развития наблюдательности, внимания
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся з н а е т : что изучает наука «Математика»; у м е е т : ориентироваться по учебнику и печатной
тетради; находить в учебнике и объяснять условные обозначения учебника, считать предметы до 10;
классифицировать предметы по признакам; сравнивать предметы и выделять общий или отличительный признаки;
называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10
отдельных предметов)
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Личностные. Буд ут с ф о р ми р о в а н ы : положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к
учебному труду; основные моральные нормы поведения; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь д л я ф о р м и р о в а н и я :
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих
базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».
Регулятивные. Н а у ч и т с я : принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные. Н а у ч и т с я : понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике: определять умения, которыми овладеет на основе
изучения раздела.
Коммуникативные. Н а у ч и т с я : использовать в общении правила вежливости; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь
н а у ч и т ь с я : строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных
ситуациях
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества.
Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных)
Основные
источники
информации
1. Бененсон, Е. П. Математика. 1 класс [Текст] : тетрадь № 1, 2 / Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. – М. : Корпорация
«Федоров», 1998.
2. Волина, В. В. Праздник числа [Текст] / В. В. Волина. – М. : Знание, 1993.
3. Гейдман, Б. П. Считаем до 10 [Текст] : рабочая тетрадь / Б. П. Гейдман [и др.]. – М. : Гимназия «Открытый мир»,
1995.
4. Моро, М. И. Математика. 1 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И.
Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2011.
5. Моро, М. И. Тетрадь по математике № 1, 2. 1 класс [Текст] / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2011
Образовательные
(цифровые)
ресурсы
Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки, магнитная доска, фланелеграф, геометрические
фигуры
С ц е н а р и й у р о к а
Этап (элемент)
урока
Методически
й
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
осуществляемые действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I.
Организацион
ный момент
Фронтальна
я беседа
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
– Проверим готовность к уроку.
– Фиксирование отсутствующих
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя. Организуют свое
рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных
учебных принадлежностей
на столе
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
веселым вопросам,
пробуждающим
любознательность
Наблюдени
е учителя
II. Знакомство
с предметом и
учебным
комплектом
«Математика»
Фронтальна
я беседа.
Работа
с
учебником,
печатными
тетрадями
Рассказывает о том, что изучает предмет
«Математика», что они узнают, какие
«открытия» сделают на уроках
математики.
– Как вы думаете, ребята, для чего нужен
предмет «Математика»?
– В овладении математикой нам поможет
учебник, состоящий из двух книг. Его
написали М. И. Моро, С. И. Волкова
и С. В. Степанова. Нужны будут две
тетради, в которых можно рисовать,
раскрашивать, писать, но только на
специально отведённых для этого местах.
– Что особенно понравилось, привлекло
ваше внимание?
Слушают рассказ учителя,
отвечают на вопросы.
Самостоятельно
рассматривают учебник и
тетради более подробно
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу
Работа
с учебнико
м,
печатными
тетрадями
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
III.
Составление
рассказа
по сюжетной
картинке
Фронтальна
я работа по
сюжетной
картинке
– Рассмотрите сюжетную картинку на
доске, используйте в своём рассказе
понятия: «слева», «справа», «впереди»,
«сзади», «больше», «меньше», «выше», «ниже»
и т. д.
– Посчитайте отдельные предметы.
– Сколько берёз растёт около школы?
– Каких предметов на рисунке столько же,
сколько берёз?
– Как идут дети? Пара – это сколько?
– Сколько пар детей мы видим на
рисунке?
По сюжетной картинке,
подобранной учителем,
дети составляют рассказ о
первом школьном дне.
Отвечают на вопросы
учителя.
– Парами. Два
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
сюжетную картинку
для решения
учебной задачи.
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу
Работа
с сюжетной
картинкой
и ответы
на вопросы
IV.
Упражнение в
счёте
предметов
Дидактическ
ие
упражнения
в счете
предметов
Задает в о п р о с ы :
– Как вы думаете, нужно ли людям уметь
считать? Для чего? Умеете ли вы считать?
Тогда посчитаем хором до 10
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя, считают
хором под руководством
учителя
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу
Счет пред-
метов с ис-
пользовани
ем
наглядного
материала
и ответы на
вопросы
Работа
с
использован
ием
наглядного
материала и
по учебнику
(с. 4, ч. 1)
– Сколько зайчиков вы видите?
– Сколько медвежат?
– Сколько белочек? И т. д.
– Задайте друг другу похожие вопросы.
– Давайте сравним предметы по какому-
либо заданному признаку.
– Задайте вопросы друг другу, используя
слово «сколько», по рисунку, данному на
полях учебника (с. 4, ч. 1)
Отвечают на вопросы
учителя, задают друг другу
в о п р о с ы с о с л о в о м
« с к о л ь к о » .
– Сколько жёлтых?
– Сколько больших?
– Сколько маленьких?
– Сколько морковок у
зайчат?
– Сколько грибов у
белочек?
– Сколько ромашек?
– Сколько колокольчиков?
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
наглядный
материал
в учебнике для
решения учебной
задачи
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Проводит ф и з к у л ь т м и н у т к у .
Летели две птички, собой невелички.
Как они летели, все люди глядели.
Как они садились, все люди дивились
Исходное положение –
ноги на ширине плеч.
Декламируют
стихотворение, выполняя
движения
Выполняют
упражнения для
профилактики
утомления
Наблюдени
е учителя
V.
Формировани
е порядковых
представлений
.
1. Подготовка
к восприятию
порядковых
числительных
Эвристическ
ая беседа,
игровой
момент
Читает загадку:
В снег упал Серёжка, а за ним – Алёшка,
А за ним – Иринка, а за ней – Маринка,
А потом упал Игнат. Сколько на снегу
ребят?
– Кто упал в снег первым? Кто за ним?
– Кто оказался на снегу самым
последним?
– Посчитаем ребят в той
последовательности, в которой они
падали в снег.
– А теперь посчитаем, сколько ребят
сидит у нас в классе на каждом ряду.
Отгадывают загадку,
отвечают на вопросы
учителя.
Считают хором под
руководством учителя:
Первый – Серёжка,
второй – Алёшка, третья
– Иринка, четвёртая –
Маринка, пятый – Игнат.
Считают хором
Понимают смысл
загадки.
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу.
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
наглядный
материал в
учебнике для
решения учебной
задачи
Ответы
на вопросы
с использов
анием
порядковых
числительн
ых
2.
Формировани
е умения
считать
предметы по
порядку
Игровой
момент.
Фронтальна
я работа с
наборным
полотном
Читает отрывок из стихотворения
К. И. Чуковского «Тараканище»:
Ехали медведи на велосипеде.
А за ними кот задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике.
Слушают
стихотворение,
понимают его
смысл.
Принимают и
сохраняют учебную
Работа
с наборным
полотном
(магнитной
доской,
фланелегра
А за ними раки на хромой собаке.
цель и задачу.
фом)
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
и по
сюжетной
картинке
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле,
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле…
– Поставьте на наборное полотно фигурки
зверей в той последовательности,
в которой они ехали.
– Посчитайте всех зверей по порядку.
– А теперь посчитайе их в обратном
порядке: справа налево.
Выставляют по одной
фигурке каждого
персонажа: медведь, кот,
комарик, рак, волк, лев,
зайчик, жаба.
Считают хором в прямом
и обратном порядке под
руководством учителя.
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
наглядный и
счетный материал
для решения
Работа по
учебнику
(с. 5)
– Что изображено на рисунке?
– Паровозик какого цвета везёт поезд?
– Кто едет в первом вагоне? Кто во
втором?
– Сколько всего вагончиков тянет
паровозик?
– Посчитаем всех пассажиров по порядку.
– Изменится ли что-нибудь, если поезд
повезёт зелёный паровоз?
– Какой вагончик станет первым?
– Кто в нём едет? Кто будет ехать за ним?
– А кто окажется в последнем вагоне?
– Посчитаем теперь всех пассажиров по
порядку
Рассматривают рисунок
в учебнике и отвечают
на вопросы учителя
учебной задачи
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Работа по
сюжетной
картинке
Вывешивает на доску сюжетную картинку
и просит учеников посчитать на ней
различные предметы по порядку. (Если
подходящей картинки нет, учитель
может использовать различный счётный
материал. На магнитную доску
выставляются по очереди фигурки зверей,
птиц и т. д. Учитель просит детей
составить небольшой рассказ, а затем
посчитать различные предметы по
порядку)
Считают по сюжетной
картинке различные
предметы по порядку
Проводит ф и з к у л ь т м и н у т к у .
Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли в пояс
поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
Исходное положение –
ноги на ширине плеч.
Декламируют
стихотворение, выполняя
движения
Выполняют
упражнения для
профилактики
утомления
Наблюдени
е учителя
VI. Работа
с геометричес
ким
материалом
Эвристическ
ая беседа,
игровой
момент
На доске: геометрические фигуры (см.
учебник, с. 5), фигурка Незнайки.
– Ребята, Незнайку попросили среди
данных фигур найти все круги. Он
выполнил эту работу так… (Учитель
оставляет все красные фигуры, а
остальные убирает, но так, чтобы
убранные с доски фигуры дети могли
Наблюдают за действиями
учителя и отвечают на его
вопросы
Используют
наглядный
геометрический
материал для
решения учебной
задачи.
Осуществляют
взаимопроверку
Работа
с геометрич
еским
материалом
(магнитной
доской,
фланелегра
фом)
видеть.)
в парах
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
– Правильно Незнайка выполнил задание?
– Почему так считаете?
– По какому признаку он объединил
фигуры?
– Как нужно было выполнить задание?
Помогите Незнайке.
– Назовите фигуры, которые вы убрали.
– Нарисуйте в ваших тетрадях квадрат,
круг, треугольник.
– Проверьте работу друг друга
– По цвету.
Убирают квадрат,
треугольник и выставляют
на доску круг жёлтого
цвета. Выполняют
взаимопроверку
V. Подведение
итогов
Обобщающа
я беседа
Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели.
– Чему учились на уроке?
– Какое задание вам понравилось больше
всего? Почему?
– Что особенно запомнилось?
– Какую работу хотели бы выполнить
ещё?
Формулируют полные
ответы на вопросы.
Высказывают
предположения
Высказывают
собственное
мнение. Адекватно
воспринимают
качественную
оценку своей
работы
Развернуты
е ответы
на вопросы
Математика - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по математике 4 класс УМК «Школа России»
- Проверочная работа по математике за 3 четверть 1 класс УМК «Школа России»
- План-конспект урока "Путешествие в город Треугольников" 7 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении" 6 класс
- Конструктор урока "Единицы измерения времен" 3 класс
- Презентация "Сумма разрядных слагаемых" 6 класс