Технологическая карта урока "Сочетания чу-щу, ча-ща" 1 класс
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Чугаева Наталья Петровна
2. Класс: 1-в Дата: 6 апреля Предмет: русский язык
3. Тема урока: «Сочетания чу-щу, ча-ща»_
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления по теме
5. Цель урока: закрепление написания трудных сочетаний ча-ща, чу-щу;
6. Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
формировать четкие представления о том, что звук [ч
,
] всегда мягкий и не требует обозначения мягкости, умения распознавать эти сочетания в
словах, развивать память, расширять представления о несоответствии написания и произношения, формировать навыки письма, развивать культуру
речи, навыки организации работы, формировать коммуникативные навыки обучающихся,
развивать речь и творческие способности учащихся, расширять кругозор учащихся;
воспитывать нравственно-этические чувства, культуру поведения при ведении диалога.
7. Планируемые результаты:
Предметные: знать правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Метапредметные: Осознанно строить речевое высказывание; готовность слушать собеседника и вести диалог; освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: Формирование нравственно-этических чувств; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование установки на наличие мотивации к труду, работе на результат,
бережному отношению к окружающей природе.
8. Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; целеустремленность и
настойчивость достижения цели; умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной деятельности; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; выделение осознания обучающимися того,
что уже усвоено и что еще нужно усвоить; самооценка результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу; умение договариваться, находить общее решение; умение слушать и понимать речь других; умение сотрудничать;
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; развитие
познавательной инициативы (умения задавать вопросы и участвовать в учебном сотрудничестве); умение выделять новую информацию из
текста и сообщений; умение логически рассуждать; умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свой выбор; умение сравнивать цель и
результат.
9. Оборудование:
проектор, ИД, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник «Русский язык» (С.В. Иванов и др.) для 1 кл. общеобразоват. Учреждений.
В 2ч. Ч.2. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.; Рабочая тетрадь к учебнику для 1 кл. общеобразоват. Учреждений. В 2ч. Ч.2. – Смоленск:
Ассоциация XXI век, 2011.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Содержание учебного
материала
Методы и
приемы
работы
ФОУД
*
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Зарядка перед уроком
Рано утром я встаю,
Близких я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом, не стесняясь,
Слово «Здравствуй»
говорю,
С кем встречаюсь поутру-
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю,
Хватит места на Земле
Людям всем, животным,
мне.
Чтоб Земля моя цвела,
Я желаю всем Добра!
–
–
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
3
Создать
эмоциональный
настрой на урок,
-Андрей, ты уже прочитал
эту книгу?
Диалог между
двумя детьми
Ф
Дети предлагают свои
высказывания с
деятельности
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
мотивировать
обучающихся на
работу.
-Да, конечно! Интересная
книга, я прочитал её очень
быстро. Если хочешь, я
могу тебе её дать.
Как называется разговор
двух человек? (диалог)
употреблением
вежливого слова
«пожалуйста»
Андрей сам предлагает
книгу. У меня тоже есть
интересная книга. Как
можно попросить книгу,
которую хочешь
прочитать? Попросите у
меня. Вот теперь выберите
наиболее подходящие
предложения. Нужно ли
изменить какое-то слово,
если вы просите у
взрослого человека? Какой
должна быть речь
человека? (понятной и
вежливой) Какое вежливое
слово встречается в речи,
Документ – камера
учебник с. 92
когда что-либо просишь?
(пожалуйста)
Актуализация и
10
Подведение детей к
Я предложу после всего
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Работа по
плану урока
Ф
Организует
Объясняют, что такое
фиксирование
формулированию
вам очень интересную
диалог с
остров, составляют из
индивидуального
темы и постановке
книгу про Робинзона
обучающимися,
букв его название.
затруднения в
задач урока.
Крузо. Знаете, кто это? Где
в ходе которого
Формулируют тему и
пробном действии.
Составление плана
он оказался? (на острове)
конкретизирует
цель урока
Постановка темы и
работы на основе
Слайд №1 Что такое
понятие
Достают энциклопедию,
цели урока
актуализации ранее
остров? (часть суши, со
"остров",
находят значение слова
полученных знаний
всех сторон омывается
формулирует
Регулятивные УУД
подвести к
раскрытию темы
урока.
водой ) Какой он – остров?
Как вы его себе
представляете? Мы
сегодня окажемся на
одном острове, но его
название вы узнаете, если
соберёте разбежавшиеся
буквы.
некоторые
задачи урока,
составляет
совместно с
обучающимися
план урока
Выявление места и
причины затруднения
На основе
соотнесения
своих знаний и
поставленной
проблемой выявить
и определить
причину
затруднения,
подвести к теме
урока.
Ча или чя, чю или чу?
Попробуйте назвать тему
урока
Проблемная
ситуация
Проводит
параллель с
ранее изученным
материалом.
Выдвигает
проблему.
Подводит к теме
урока.
Вспоминают
пройденный материал,
отвечают на вопросы
учителя.
Формулируют тему
урока.
Построение проекта
выхода из
затруднения
(нахождение
способов)
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
5
сконструировать
проект будущих
учебных действий.
Мы не можем попасть на
остров Чунга-чанга, пока
не выясним, как пишется
его название.
Пробуем объяснить,
почему пишем не я, а а, не
ю, а у после шипящих.
Слайд№ 2
Слайд «3
Мы на острове! Как вы
думаете, а существует ли
такой остров на самом
деле? Наверное, есть на
острове жители, которые
не знают, как пишутся эти
сочетания. Давайте мы им
памятку составим.
Слайд№ 4
Какие правила должны
Наблюдение
Анализ-синтез
Р П
Организует
работу в группах
(3) по
составлению
модели правила
написания
сочетаний
С помощью
подводящего
Доказывают написание
гласных после шипящих.
Вспоминают правила
работы в группах:
говорить только по теме
урока, прислушиваться к
мнению каждого,
принимать решение
большинства,
стараться не шуметь,
один говорит, остальные
слушают.
Работают в группах,
выводят модель
написания сочетаний ча-
ща, чу-щу для жителей
острова, защищают у
доски свои проекты.
Регулятивные УУД
знать жители острова? (ча-
ща пиши с гласной а, чу-
щу пиши с гласной у
Слайд№ 5
Слайд № 6
Составим план действий
на уроке: Поможет нам
умная птица на острове
(попугай)
1. Вспомним правило.
2. Придумаем слова с
данным сочетанием
3. Выполним
упражнение
4. Сделаем вывод.
Слайд№ 7
Физминутка Песня
«Чунга-чанга»
Настроенье не забудь,
отправляемся мы в путь!
Слайд № 8
диалога подводит
к проекту
будущих
учебных
действий.
Пишет на доске
план действий
Хоровое проговаривание
Чистописание
Запись в тетради ча, ща,
чу, щу
Обдумывают проект
будущих учебных
действий.
С помощью учителя
составляют план
действий на уроке по
повторению написания
сочетаний.
Придумывают свои
движения
Освоение материала
Сочетания ча-ща, чу-
щу.
Реализация
построенного
проекта
Познавательные
УУД
10
Развитие умения
придумывать слова
с сочетаниями.
На острове много таких
деревьев. Как они
называются? (пальмы).
Есть самые разнообразные
Слайд № 9
Под каждой пальмой
сочетания. Придумайте
свои слова с ними.
Слайд № 10
Слайд № 11
Какое слово лишнее в
первой строке? (чайка
отвечает на вопрос кто?)
Стихотворение «Чайка»
Слайд №12
Слайд №13
Наблюдение,
работа со
словами
Ф
Указывает
объект
наблюдения
Называют слова с
разными сочетаниями
Дифференциация (по
рядам)
Называют слова с
Назовите слова, которые
обозначают посуду и
пищу? (чайник, чашка,
чугунок, щука, чай)
Жители острова
приглашают вас к костру.
Но сначала просят
записать слова в тетрадь.
Проверка. Вот так они
моют посуду.
Слайд №14 «Труба»
сочетаниями из
стихотворения
Говорят, на каком этапе
урока они находятся.
Познавательные
УУД
Откройте учебник на с. 92,
упр. 3
Какие слова не были вами
придуманы, запишите
только их.
Самомассаж ладоней и
пальчиков
Наблюдение,
работа со
словами
(сравнение)
Ф, П
Организует
подводящий
диалог, уточняет
правило
Первичное
закрепление
материала с
проговариванием во
внешней речи
Коммуникативные
УУД
2
Закрепить знание
правила путём
проговаривани
Самостоятельна
я работа,
взаимопроверка
контроль
Анализ – синтез
По очереди вписывают
букву, доказывая.
Производят
взаимопроверку.
Говорят, на каком этапе
находятся.
Самопроверка
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Личностные УУД
2
Осознание каждым
обучающимся
степени овладения
способом проверки
орфограммы.
Проверить уровень
приобретённых
знаний.
Работа в тетради
С.8 упр. 3 второй
Текст
Физминутка
Слайд №15
Рыбка плавает в водице.
Хочет рыбка поиграть.
Ах, ты, рыбка-озорница!
Я хочу тебя поймать!
Найдите слово, которое с
нашим сочетанием? (хочу)
Слайд №16
самопроверка,
самооценка
Какое правило
пришлось
вспомнить?
И
. Организует
самостоятельную
работу и
индивидуальную
работу для
самооценки.
Производят самооценку
работы. Выписывают
слова, сверяют с
записями
в тетради, ставят
констатирующую оценку
Подведение итогов
5
Соотнесение
План на доске,
Рефлексия,
Ф
Задает вопросы
Проговаривают по плану
Рефлексия учебной
деятельности
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей
Заполнение
рефлексивного
листа
составленный
в начале урока.
Заполните таблицу по
результатам работы на
уроке.
Помните ли вы, какое
слово прозвучало с
сочетанием ча в словах в
начале урока, когда вы
делали зарядку?
(встречаюсь)
Где вы побывали на уроке?
(на острове)
Захотите ли вы ещё
встретиться с островом7
Предлагаю вам написать
стихотворение
«Синквейн»
контроль
о задачах урока.
Спрашивает,
какая задача
останется
на следующие
уроки
новые знания,
высказывают свои
впечатления от урока,
делают предположения
Оценивают свою работу
на уроке. Оценочный
лист заполняют.
Составляют и
зачитывают синквейн
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч.
авт.
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в
работу
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей
Приложение
Синквейн
- Определите по схеме, о каком предмете вы напишете.
1. (кто? что?)
Дикарь
Пальма
Море
Остров
Чудо
Отдых
2. (какой? какая?)
3. (Что делать? Что делает?)
4. Мысль:
План
знаю
умею
нужна
помощь
1. Вспомним правило
2. Придумаем слова с данными сочетаниями
3. Выполним упражнения
4. Сделаем вывод
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Визитная карточка "Самый классный класс" 3 класс
- Конспект "Творческое наследие В.А. Серова"
- Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают животные" 2 класс
- Конспект внеурочного мероприятия "Освоение космоса" 3 класс
- Классный час "Эхо прошедшей войны" 4 класс
- Презентация к исследовательскому проекту "Красная книга" 2 класс