Конспект внеурочного мероприятия "Освоение космоса" 3 класс

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: «Освоение космоса»
Класс: 3
Учитель - Власенко Марина Ивановна
Цели:
Обучающая.
Систематизировать и расширить представления детей о космосе и
космонавтах.
Развивающая.
Развивать умение высказывать свое мнение, используя аргументы.
Воспитательная.
Воспитывать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за
свою страну.
Формируемые УУД:
Личностные:
Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,
развитие эстетических чувств;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого
отношения к истории России;
Регулятивные:
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
Познавательные:
развивать способность смыслового восприятия рассказа;
осуществлять анализ объектов;
Коммуникативные: задавать существенные вопросы, формулировать
собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
адекватно оценивать свою роль в творческой деятельности.
Оборудование: ММП.
Ход внеурочного мероприятия
I.Организационный момент.
Здравствуйте дети, сначала садятся девочки, затем мальчики.
II. Подведение к теме занятия. Целеполагание.
Что бы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе, вам
необходимо послушать и отгадать загадку:
Там все знаки зодиака—
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном.
Ребята, так, о чем мы будем сегодня вести речь на классном часе? (о космосе
и не только). Правильно ребята.
III.Основная часть.
1. Беседа о космосе, планетах, созвездиях.
Ребята, скажите, что находится в космосе? (Планеты). А кто сможет их
назвать? А сейчас мы увидим, как выглядят эти планеты. (Презентация)
2. Факты о планетах
Все мы знаем эти планеты из курса окружающего мира, а я приготовила
вам 10 фактов, которые мало кто знает: (Презентация)
1. Юпитер поглощает космический мусор.
Мы все знаем, что Юпитер - это планета с большим красным пятном на
поверхности и штормом, который никогда не прекращается. А знаете ли вы,
что Юпитер является жизненно важным для безопасности Земли? Это самая
крупная планета и ее соответственно большая гравитационная сила
притягивает космический мусор, который был бы крайне опасен, войди он на
нашу орбиту. Ученые зафиксировали ряд случаев, когда благодаря силе
притяжения Юпитера, космический мусор выходил за пределы Солнечной
системы.
2. В нашей Солнечной системе пять карликовых планет
Удивительно, чем отличаются такие космические тела, как "карликовые
планеты", луна и полноценные планеты. Карликовые планеты это довольно
крупные небесные тела, которые не главные на своей орбите, чтобы назваться
настоящими планетами. Тем не менее, они не вращаются вокруг других
планет, как, например, Луна.
3. Астероидов в Солнечной системе не так уж и много
Хотя научно доказано, что наша солнечная система имеет большой пояс
астероидов между Юпитером и Марсом, а также небольшие группы
астероидов, мы больше верим фильмам. Мы представляем космические
корабли, снующие между астероидами. На самом же деле, между ними
столько пространства, что сновать совсем не обязательно.
4. Венера - самая горячая планета
Большинство подумают, что Меркурий должен быть самым горячим, так как
находится ближе всех к Солнцу. Однако, у Меркурия нет атмосферы,
хранящей тепло как раз потому, что он очень близок к Солнцу. Венера самая
жаркая из-за своей плотной атмосферы, удерживающей тепло. Хотите еще?
Она вращается в противоположном направлении по сравнению с
большинством планет.
5. Статус Плутона давно подвергался сомнению
Хотя многие из нас давно знают, что Плутон является планетой, недавнее
решение лишить его этого статуса вовсе не спонтанно. В самом деле, статус
Плутона как планеты обсуждался в астрономических академических кругах в
течение почти тридцати лет. Основным поводом для подобных дискуссий был
крошечный размер Плутона. Он в сто семьдесят раз меньше, чем Земля.
6. Один день на Меркурии составляет 58 земных дней
Меркурий имеет необычную траекторию орбиты, которая делает его день
(полный оборот) равным почти шестидесяти земным суткам. А если бы вы
смотрели на Солнце с Меркурия, из-за его орбиты кажется, что Солнце
двигается по небу то вперед, то назад.
7. Времена года на Уране длятся по двадцать лет
Угол наклона Урана составляет 82 градуса, из-за чего кажется, что он лежит
на орбите на боку. Каждый сезон на планете равен 20 земным годам. Вполне
возможно, что это является причиной столь странных погодных явлений на
этой "заваленной" планете.
8. Масса Солнечной системы на 99% состоит из массы Солнца
Мы все знаем, что Солнце большое, ОЧЕНЬ большое, но из-за того, что в небе
оно маленькое, нам трудно представить, насколько оно велико. Вот некоторые
измерения. Солнце составляет более 99% всей массы Солнечной системы
том числе планеты, луны, астероиды и т.д.).
9. На Луне вы бы весили меньше
Мы все знаем, что масса Луны намного меньше массы Земли, а значит и сила
гравитации там намного меньше, точнее в шесть раз.
10. Сатурн - не единственная планета с кольцами
Несмотря на то, что нам рассказывали в школе, Сатурн не единственная
планета, которая имеет кольца, состоящие из небольших камней, льда и других
частиц. Это просто единственная планета, где мы можем увидеть эти кольца с
Земли. На самом деле, Юпитер, Нептун и Уран тоже имеют кольца.
Уран имеет девять ярких колец и несколько более тусклых.
А только ли планеты можно увидеть в космосе? (созвездия). Сейчас мы с вами
познакомимся с некоторыми созвездиями, некоторые их нах вам могут быть
знакомы.
3. Просмотри видео о созвездиях.
Солнце это звезда или планеты? (Звезда). Кто запомнил за сколько
секунд доходит свет солнца до Земли? (8). С чем сравнивали МКС?
футбольным полем).
Почему телескопы ставят высоко в горах? (потому что свет от городов
мешает). Что вызывает приливы и отливы? (Луна).
Луна- естественный спутник Земли. И единственная планета, на которой
побывал человек. Что вы запомнили про луну?
Полярная звезда движется? (Нет). На что она указывает? (На север).
Какие функции раньше выполняли звезды? (Указывали путь).
Какие созвездия вы запомнили? (Северная корона, Лев).
4. Легенды о созвездиях.
Название некоторых созвездий люди придумали еще в древности. О
созвездиях складывались легенды, мифы и сказки. При просмотре видео вам
была показана легенда о большой медведице, надеюсь, вы ее хорошо
запомнили. В разное время года на небе видны разные созвездия, как вы
думаете, с чем это связано? разное время года земля под разным углом
находится). Верно ребята, сейчас на ночном весеннем небе можно увидеть
Созвездия тельца.
Говоря о созвездии Тельца, нужно отметить, что у древних народов он
символизировал начало года, весеннее возрождение природных сил. Дело в
том, что в жизни древних людей огромную роль играло скотоводство, с быком
(тельцом) связывали именно то созвездие, которое появлялось на весеннем
небе как первый признак приближения тепла. Все мы помним с детства про
аргонавтов, добывших золотое руно барана (Овна) именно поэтому
абсолютно не удивительно обнаружить на небе и созвездие Овна.
Следующая легенда принадлежит хищнику пустынь скорпиону.
Скорпион созвездие поздней осени и оно по очертаниям действительно
напоминает это ядовитое животное. С приходом осени природа словно
умирает, но, подобно богу Дионису, она вновь готова пробудиться ранней
весной. По другой легенде, Скорпион жалил Солнце, после чего светило
становилось слабым, бледним и «болело» на протяжении всей зимы.
Созвездие, о котором я хочу рассказать носит довольно интересное название
и имеет не менее интересную историю, это созвездие Волосы Вероники.
С созвездием Волосы Вероники связана другая интересная египетская
легенда. Египетская царица Вероника, проводив своего супруга на войну, дала
клятву богам, что если они сохранят её мужа целым и невредимым, то она
принесёт им в жертву свои великолепные волосы. Муж благополучно
возвратился домой и крайне расстроился, увидев остриженную супругу.
Семейную пару успокоил астроном Конон, заявив, что боги вознесли волосы
Вероники на небо – с целью вечного весеннего украшения.
Следующая легенда, будет последней историей о созвездиях. Это созвездие
Весы.
Весы символ равновесия. В этом созвездии, вероятнее всего, находилась
точка осеннего равноденствия, когда в природе возникало равенство дня и
ночи. Появление на небе Весов в средних широтах указывало земледельцам,
что пришло время сева, древним египтянам напоминало об уборке первого
осеннего урожая, другим земледельцам о взвешивании собранных даров
природы.
По одному из греческих мифов Астрея, с помощью весов, вершила
правосудие: взвешивала судьбы людей, оценивала их поступки, чтобы затем
наказать лжецов, обманщиков и преступников. Зевс решил, что Весы дочери
следует поместить на небо, чтобы они были вечным напоминанием людям о
необходимости соблюдать законы.
Заметили ли вы, что названия некоторых созвездий связаны со знаками
зодиака? Традиционно считать, что знаков зодиака 12. Но есть один знак
зодиака, который редко используются. Это знак зодиака Змееносец. Люди,
которые родились 30 ноября 17 декабря, родились под созвездием
змееносец. Есть ли в классе те ребята, которые не знают, кто они по знаку
зодиака? Тогда внимательно смотрите.
Лишь некоторую часть всех этих знаний люди получили в древности,
большинство этих знаний пришло к людям после первого полета в космос.
5. Первый полет.
Кто первый полетел в космос? (Лайка). А как вы думаете, в космос
летали породистые собаки или обычные дворняжки? (Это были обычные
бесхозные собаки. Их отлавливали и направляли в питомник, откуда
распределяли по институтам. Институт авиационной медицины получал собак
строго по заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов (кабина ракеты
была рассчитана на маленький вес) и ростом не выше 35 сантиметров.)
Готовили Лайку к полёту очень трогательно. На Байконуре стояла
поздняя осень. Первый полет собачки в космос произошёл 3 ноября 1957.
А что такое Байконур? (первый и крупнейший самый космодром).
6. Белка и Стрелка.
Ребята, а кто знает еще двух самых знаменитых собачек, которые побывали в
космосе? (Белка и Стрелка). (Презентация)
Белка и Стрелка были такими же обычными дворняжками, как и Лайка. Они
благополучно приземлились на Землю, тем самым открыв людям путь в
космос.
7. Человек в космосе.
Как звали первого человека, покорившего космос? (Ю. Гагарин). Верно.
(презентация). Послушайте внимательно, как в СССР оповестили всю страну
о полете человека в космос. Ребята, кто запомнил дату полета человека в
космос? (12 апреля 1961 г). Юрий Михайлович облетел нашу планету за 108
минут и благополучно приземлился. А кто знает, как звали человека, который
второй совершил полет в космос? (Титов Герман Степанович). Этот человек
является самым молодым космонавтом, побывавшим в космосе. В возрасте 25
лет он совершил полет. Он был в космосе более суток. А знаете ли вы имя
человека, который первым вышел в открытый космос? Первый выход в
открытый космос совершён Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта
космического корабля«Восход-. В то время это был очень опасный
поступок, но Леонов не побоялся и совершил прорыв.
Ребята, а как вы думаете, космонавт — это только мужская профессия? (Нет).
8. Первая женщина космонавт.
Может кто-то слышал или знает, как звали первую женщину космонавта?
(Валентина Терешкова). Свой космический полёт (первый в мире полёт
женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года (на доску) на
космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт
произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. В
день своего полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования
парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.
6. Скафандр (просмотр видео).
В космосе космонавты ходят не в обычной домашней одежде, а в специальной,
в скафандре. Сейчас вы просмотрите видео ролик, в котором узнаете, о
строение скафандра и что будет с человеком без скафандра в космосе.
IV. Итог занятия. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше занятие, если вы узнали, что-то новое и
интересное, то поднимите звездочку. Что показалось вам более интересным?
Что бы вы хотели рассказать дома родителям?
Молодцы, спасибо за хорошую работу.
Список использованной литературы:
1. Методический конструктор авторы: Д.В. Григорьев, П.В. Степанов: М
Просвещение 2010 год.
2. Организация внеурочной деятельности в начальной школе. Сборник
программ. Методическое пособие авторы: Шевцона Н.Г., Зубарева И. В.,
Михеев О.П.: М.: Планета – 2015 год.