Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают животные" 2 класс

Муниципальное образование Новокубанский район,
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 15 им. Н.И. Коробчака с. Ковалёвского
муниципального образования Новокубанский район
Конспект урока
«Какие бывают животные»
окружающий мир
2 класс
Учитель начальных классов
Ольга Александровна Ищук
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: «Какие бывают животные».
Тип урока: урок введения новых знаний
Цель: формировать представление детей о группах животных и их отличительных признаках.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-знать группы животных: насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся;
-знать отличительные признаки : насекомых, рыб, птиц, зверей, земноводных, пресмыкающиеся
-умение определять значение растений для жизни человека, необходимость заботы человека о растениях.
Регулятивные:
-умение ставить цели и задачи
- контролировать свою деятельность, умение осуществлять самооценку
-умение корректировать результаты своей деятельности
- умение организовывать собственную деятельность.
Общеучебные:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
-умение находить информацию и осознавать ее.
Логические:
-умение анализировать, синтезировать , сравнивать и классифицировать представленные виды растений;
-умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- умение управлять поведением партнера при работе в парах;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
-умение определять себя как воспитанную, активную, работоспособную личность;
-умение применять полученные знания;
Образовательные ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс 1 часть
Москва, Просвещение 2018 г, рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир 2 класс 1 часть , Москва Просвещение 2015 год,……..,
конверты с заданиями для детей, карточки для составление схемы «Животные», сигнальные карточки для рефлексии
Ход урока
Этапы урока
Деятельность урока
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
Примечания
1. Орг. момент
Цель: создать условия
для возникновения
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
-Здравствуйте, ребята!
-Проверьте, всё ли вы
приготовили к уроку.
Сегодня нам понадобится
учебник, рабочая тетрадь,
пенал, конверты с заданиями,
сигнальные карточки
-С каким настроение вы пришли
сегодня в школу?
Проиллюстрируйте свое
настроение с помощью
смайликов, которые лежат у вас
на партах.
-Я рада, что у всех хорошее
настроение
Тогда давайте улыбнемся друг
другу и пожелаем хорошей
работы на уроке.
-Доброе утро,
здравствуйте.
Проверяют готовность к
уроку
Показывают смайлики
Улыбаются друг другу.
Познавательные:
Общеученические:
-осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Личностные:
-самоопределение
2.Актуализация
знаний
Цель: настроить
учащихся на учебную
деятельность,
-Ребята, куда мы совершали
путешествие на прошлом уроке?
- С чем мы познакомились?
-Лесовичек хочет проверить ваши
знания о растениях. Он
На прошлом уроке мы
побывали в лесу.
Познакомились
растениями.
Открывают конверты,
Познавательные:
Общеученические:
- осознанное и произвольное
построение речевого
См. приложение 1
развитие мышления,
внимания, умения
анализировать,
обобщать, выделять
главное.
приготовил интересное задание.
Откройте зеленые конверты,
рассмотрите.
- Что там лежит?
-Прочитайте задание.
-Всем понятно задание?
Как будете работать?
Вспомните правила работы в
парах.
-На сколько групп можно
разделить эти картинки?
Назовите их
-Какими могут быть деревья и
кустарники?
-Ребята, вы хорошо
справились с заданием
Лесовичка.
Думая, что вы с легкостью
выполните задание из
красного конверта.
-Откройте конверты,
рассмотрите их содержимое
-Что вы нашли в конвертах?
-Кто на этих картинка?
рассматривают картинки
разных растений.
Картинки растений
Читают задание из
конверта:
Разделите картинки на
группы, дайте название
каждой из них.
Работайте в парах!
Да.
В парах.
Проговаривают правила
-Работать должны оба.
-Один говорит- другой
слушает.
-Своё мнение высказывай
вежливо.
-Если не понял,
переспроси
Выполняют задание
На три.
Деревья, кустарники,
травы.
Деревья и кустарники
могут быть хвойными и
лиственными.
Открывают конверты.
картинки
высказывания
Логические:
-анализ
-синтез
-сравнение
-классификация
Коммуникативные:
-управление поведением
партнера
-умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
дети называют
группы и
прикрепляют
картинки на
доске, формируя
три группы
см. приложение 2
3.Целеполагание и
мотивация
Цель: поставить цель
и задачи урока
Открытие новых
знаний
Цель: познакомить с
группами
животных, их
отличительными
признаками
Назовите их одним словом.
-Попробуйте разделить
животных на группы
-Давайте проверим ,как вы
выполнили задание
-Назовите животных , которых
вы объединили в группу
Почему у вас получились
разные группы?
-Предположите, о чем мы
будем говорить на уроке.
-Какие учебные задачи
поставим перед собой?
Откройте учебники на
странице 60.
Прочитайте тему урока
Прочитайте какие задачи
ставит перед нами
Муравьишка.
-Для того чтобы разделить
животных на группы нужно
знать чем одна группа
отличается от другой, то есть
признаки каждой группы
У вас на партах лежат
большие конверты.
Возьмите конверт – в нём
лиса, волк, медведь, щука,
шмель и т
Животные
Пытаются разделить
картинки на несколько
групп.
Каждая пара по очереди
проговаривает, как они
выполнили задание.
Мы не знаем, как
правильно это сделать.
О животных
Научиться делит
животных на группа .
Открывают учебники
Читают тему урока.
Читают текст над красной
чертой
Объединяются в 4 группы
Проговаривают правила
работы в группе
1.Работать вместе
2.Выслушивать мнение
Регулятивные:
-контроль
Познавательные:
Логические:
-установление причинно-
следственных связей
Познавательные:
Логические:
-построение логической
цепи построения
Коммуникативные:
-планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
-умение с достаточной
См. прилож. 3
На доске на
карточках
названия групп
животных:
насекомые,
рыбы, птицы,
задание.
Для выполнения задания
необходимо объединиться в
группы
Вспомните правила работы в
группе
-В конвертах тексты о
животных.
Ваша задача прочитать
внимательно свой текст и
опираясь на его содержание
подготовить краткое сообщение
по плану:
название группы, количество
ног, чем покрыто тело.
Сейчас мы послушаем ваши
сообщения
других
3.Предлогать свои идеи.
4.Делать общий вывод
Читают тексты и
составляют сообщения
Каждая группа делится
информацией об
определенной группе
животных.
Название группы: птицы,
у них две ноги, два крыла,
тело покрыто перьями.
Название группы : рыбы,
вместо ног плавники, тело
покрыто чешуей. И т.д.
Птицы, рыбы, насекомые,
звери.
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательные:
Общеученические:
-смысловое чтение
-- осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные:
-умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
звери.,
земноводные,
пресмыкающиеся
Одновременно с
рассказами
детей на доске
составляется
схема
«Животные»
См. прилож 4
-Вы большие молодцы. Хорошо
справились с заданиями и
теперь можете назвать группы
животных. Назовите их.
-Сейчас вы послушаете
описание животного и
попробуете отнести его к одной
из групп:
Тело этого животного
покрытого голой, влажной
кожей. Имеет две пары
конечностей. Животное может
жить на суше и в воде.
Детёныш появляется из
икринки, затем превращается в
головастика, становится
взрослой особью. Кто это?
-Можем ли мы, пользуясь
нашими знаниями о группах
животных, отнести лягушку в ту
или иную группу?
Почему?
Правильно. В природе
существует еще две особые
группы животных.
-В учебнике на странице 61
лягушка
нет
По отличительным
признакам лягушка не
подходит ни к одной
группе животных.
Находят нужную
информацию, читают
О земноводных и
пресмыкающихся.
Лягушки и жабы
Потому что могут жить на
земле и в воде.
Змеи, черепахи, ящерицы,
крокодилы
Прикрепляют к доске
таблички с названиями:
Познавательные:
Логические:
-подведение под понятие
-установление причинно-
следственных связей
Познавательные:
Общеученические:
-смысловое чтение
--- осознанное и
Физмитнутка
Цель: дать
передышку детям,
отдохнуть,
реализовывается
здоровьесберегающий
компонент.
рассказывается об этих группах
животных. Найдите и
прочитайте .
-О каких группах прочитали?
Назовите .
Какие животные относятся к
группе земноводных?
Почему?
Правильно, лягушки обитают и
на земле и в воде, поэтому их
называют земноводными.
Кто относится к
пресмыкающимся?
Дополним схему этими
группами.
Сколько групп на схеме ?
Назовите их
- Мы работали, устали , поэтому
наши новые знакомые
приглашают нам поиграть.
На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
земноводные и
пресмыкающиеся
6
Назовите их.
Встают из-за парт,
повторяют слова
стихотворения и
выполняют движения
шагают на месте
подпрыгивают
имитируют сон
приседают
прыгают
произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные:
Управление поведением
партнера
Регулятивные:
-саморегуляция
Сесть и встать
И два прыжка.
Первичное усвоение
знаний
-Откройте, пожалуйста, рабочие
тетради на странице 43.
-Найдите задание №3 ,
прочитайте .
-Как будете выполнять это
задание?
-Правильно. Вам нужно
вспомнить отличительные
признаки каждой группы
животных и с помощью
схематического рисунка
изобразить их.
-Объясните чем отличаются от
других животных насекомые
Рыбы
Птицы
звери
Открывают р\т
Находят и читают
задание №3
Ответы детей.
Выполняют задание
У насекомых шесть ног.
Тело покрыто чешуей
Тело покрыто перьями
Тело покрыто шерстью
Первичное
закрепление
-Обратите внимание на рисунок
в нижней части страницы 61.
-Прочитайте текст над рисунком
Объясните, части тела каких
животных папа объединил на
этом рисунке.
Находят рисунок
Читают текст и отвечают
на вопросы
- Ребята, посмотрите как много
животных на свете. Как вы
думаете, а все они нужны
нам???
-Каким разнообразным не был
животный мир, но мы должны
беречь каждого животного, и,
по – возможности,
предотвращать их гибель и
исчезновение с лица Земли.
Ведь сколько радости
доставляет нам общение с
животными, даже если это
просто маленький хомячок или
аквариумная рыбка.
Ответы детей
Информация о
домашнем задании
- Для домашней работы я
предлагаю несколько заданий:
Задание для всех :прочитать
статью в учебнике стр.62-63,
подготовить рассказ о животном
любой группы.
Желающие могут
составить кроссворд «Какие
бывают животные» или
нарисовать своё фантастическое
животное, в котором
совмещены признаки разных
групп животных.
Выбирают задание для
самостоятельного
выполнения.
Рефлексия
Какой вопрос обсуждали?
·Что выяснили?
Что для этого делали на уроке?
·Какое задание на уроке было
самым интересным?
У вас на столах лежат цветные
квадратики, выберите тот,
который отражает вашу
деятельность на уроке.
- Кто для себя сделал открытие?
(Синий)
- Кто про себя может сказать, я
активно работал на уроке!
(Зелёный)
- Кому на уроке было
интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее
настроение? (Жёлтый)
Какие бывают животные
Среди животных есть
насекомые, рыбы, птицы,
звери, земноводные,
пресмыкающиеся
Группировали животных
по общим признакам
Ответы детей
Дети выбирают
соответствующие
квадратики и поднимают
их
Регулятивные:
-контроль
Познавательные:
Общеученические:
-- осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные:
--умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли
Приложения к уроку
Приложение 1
Разделите картинки на группы.
Дайте название каждой из них.
Работайте в парах!
Приложение 2.
.
Приложение 3
ЖИВОТНЫЕ
Приложение 4
Рыбы
Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, круглые, как мячик,
крохотные — с муравья и огромные — больше слона.
Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт —
и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт — и колечко получается узкое.
По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.
«Насекомые»
Рядом с нами живёт мир существ, так мало похожих на нас своим строением и образом жизни,
птицы
звери
насекомые
рыбы
пресмыкающиеся
земноводные
что их можно легко принять за жителей другой планеты.
Эти удивительные существа — насекомые. У нас четыре конечности — у них шесть.
У нас два глаза, а у многих из них бывает ещё по три маленьких глаза на лбу.
У нас орган слуха — уши — на голове, а у насекомых он может быть в любом месте:
у кузнечиков, например, в ноге.
«Птицы»
Птицы — покорители воздушного океана. Они могут подняться выше гор,
перелететь через пустыню и море.
Но не будь у птицы перьев, она не смогла бы летать. И вообще птицам без
перьев не обойтись. Перья спасают птиц от ушибов, царапин, от холода и жары.
Звери
Ещё одна группа животных – это звери или млекопитающие. Что значит млекопитающие?
Тело зверей покрыто шерстью. Своих детёнышей они выкармливают молоком. Насчитывается более 4000 видов .
Самое крупное сухопутное млекопитающее – слон, до 4м в высоту, а весит, как 100 человек.
Как вы думаете, к какой группе животных относятся киты?
Самое крупное млекопитающее, когда - либо жившее на Земле – синий кит. Длиной он с 4 автобуса, весит, как 30 слонов. Среди
млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Зарегистрированный рекорд- чуть более 60 лет. Лошадь разделяет со слоном
первенство по долготе жизни. Известно много случаев, когда они прожили более 50 лет.