"Какие бывают животные" конспект урока по окружающему миру

Урок
Окружающий мир
1 класс
Митина Людмила Валерьевна, МБОУ гимназия №19
УМК «Перспектива»
1. Окружающий мир. Учебник для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 1/ А.А.Плешаков,
М.Ю.Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования. Изд-во
«Просвещение». – М.: Просвещение, 2013. 95 с.: ил.
2. Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 1 класса «Окружающий мир» /
А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. – М.: Просвещение, 2013.
Тема: «Какие бывают животные»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Цели урока:
1. Обобщить знания обучающихся о животных и на этой основе учить
разделять животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые.
2. Познакомить с основными отличиями животных этих групп.
3. Расширить кругозор обучающихся о природе.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Рисунки детей на тему «Животные живого уголка».
2. Карточки с названиями групп животных и отличительными признаками.
3. Конверты с изображениями животных.
4. Муляжи насекомых в коробочках.
4. Электронное приложение «Окружающий мир» 1 класс М.Ю.Новицкая.
Н.Н.Гара, З.Д.Назарова.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- А что значит быть активным? (С желанием выполнять все задания)
2. Актуализация знаний.
- А начнём работу с повторения необходимых знаний.
- Что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками
человека).
- Какая бывает природа? (Живая и неживая).
- Назовите признаки живой природы (Всё что рождается, растёт, питается,
дышит, приносит потомство и умирает).
- Что относится к живой природе? (Мир растений и животных).
- О каких животных мы говорили на прошлом уроке? (О животных живого
уголка)
- Посмотрите на нашу выставку с изображениями питомцев.
- Животных много на планете и большинство из них живут в дикой природе.
3. Выявление причины и места затруднения.
- У вас на столах у каждой группы лежит конверт с изображением животных:
1 группа – бабочка, жук, стрекоза, воробей, божья коровка
2 группа – окунь, щука, кузнечик, ёрш, карась
3 группа – синица, лиса, орёл, пингвин, гусь
4 группа – ёж, волк, ворона, белка, медведь.
- Рассмотрите изображения, найдите лишнее и подумайте, как одним словом
назвать животных вашей группы.
- Приступаем к обсуждению.
- Время вышло, представитель от каждой группы перечисляет животных,
называет лишнее и даёт название оставшимся (Насекомые, рыбы, птицы, звери)
Слайд № 1 с изображением четырёх групп животных
- Сегодня мы поговорим о животных только этих четырёх групп, а с другими
познакомимся в дальнейшем.
- Ребята, подумайте над вопросом: «Что объединяет животных в каждой
группе?»
- Можете назвать отличительные признаки животных каждой группы? (Нет)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Значит, чему мы будем учиться на уроке? Поставьте цель урока.
(Находить отличительные признаки животных разных групп)
- Какая будет тема урока? ( Какие бывают животные).
Учитель открывает тему урока.
- А чтобы рассмотреть отличительные черты каждой группы животных, мы
попробуем себя в роли исследователей. Но перед работой каждый
исследователь составляет себе план. Предлагаю работать по плану, чтобы
выйти из затруднения.
(На доске вывешивается план)
1. Название группы.
2. Количество конечностей.
3. Чем покрыто тело?
5. Реализация построенного проекта.
- Приступаем к исследованию первой группы – это насекомые.
Карточка с названием группы помещается рядом с 1 пунктом плана.
Слайд №2 с изображением насекомых
- Возникли эти животные более 200 млн. лет назад. Трудно отыскать такое
место на Земле, где нельзя было бы встретить насекомых. Они населяют и
безжизненные пустыни, и глубокие пещеры, и за Полярным кругом, где,
казалось бы, нет ничего, можно встретить представителей этой группы
животных.
- А теперь нам нужно найти отличительные признаки этих животных согласно
плану.
- Откройте коробочки, которые стоят у вас на столе, и рассмотрите
представителей этой группы.
- Какое количество ног у насекомых? (6 ног)
- Что заметили у них на брюшке? (Поперечные полоски, словно насечки)
- Поэтому и название этой группы насекомые.
На доске появляется запись:
1. Название группы. Насекомые
2. Количество конечностей. 6 ног
3. Чем покрыто тело? насечки
- Прежде чем мы продолжим наши исследования, немного отдохнём с одним из
представителей этой группы.
Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
- А кого могла увидеть в реке бабочка, мы узнаем, отгадав загадку:
У маленькой животинки сто серебряных монеток на спинке.
В воде они живут: нет клюва, а клюют (Рыбы)
- Следующим пунктом нашего плана будет группа рыб.
Карточка с названием группы помещается на доску
Слайд №3 с изображением рыб появляется на экране
- Обсудите в группе: «Где живут эти животные? Чем отличаются от других
После обсуждения приходим к выводу, что у рыб вместо конечностей есть
плавники и тело покрыто чешуёй. На доске появляется запись:
1. Название группы. Насекомые Рыбы
2. Количество конечностей. 6 ног нет
3. Чем покрыто тело? насечки чешуя
- Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба растёт
быстро и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт и колечко
получается узкое. По колечкам широким и узким можно сосчитать, сколько
рыбе зим и лет.
- А что умеют животные следующей группы?
Карточка с названием группы птиц помещается на доску
Слайд №3 с изображением птиц появляется на экране
- Можно сказать, что это их отличительная особенность?
- А все ли представители этой группы могут летать?
(Нет, страус, казуар, пингвин летать не могут.
А летать умеют и насекомые, и некоторые звери, и даже рыбы).
- Значит, это не может быть отличительной особенностью птиц.
- Обсудите, что есть только у этих животных, и нет у других.
- Проанализируйте, сколько конечностей (ног) у птиц.
На доске появляется запись:
1. Название группы. Насекомые Рыбы Птицы
2. Количество конечностей. 6 нет 2
3. Чем покрыто тело? насечки чешуя перья
- Ни у кого больше перьев нет, только у птиц. Не будь у них перьев, они не
смогли бы летать. Перья спасают от холода и жары, от ушибов и царапин.
Перья хвоста помогают птицам держать равновесие, делать повороты и
остановки.
- И последняя группа нашего исследования – звери
Учитель выставляет карточку с надписью на доску.
Слайд № 5 с изображением зверей.
- Звери и только звери выкармливают своих детёнышей молоком, поэтому
иначе эту группу называют млекопитающие.
- Рассмотрите, сколько конечностей у зверей? (4 )
- Чем покрыто их тело, что помогает им выжить в суровую зиму? (Шерсть) На
доске появляется запись:
1. Название группы. Насекомые Рыбы Птицы Звери
2. Количество конечностей. 6 нет 2 4
3. Чем покрыто тело? насечки чешуя перья шерсть
- К зверям относятся разные внешне существа: крылатые летучие мыши и
похожие на рыб дельфины, изящные жирафы и тучные слоны.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Мир животных действительно разнообразен и каждая группа имеет свои
отличительные особенности, которые мы вместе с вами смогли выявить.
- Откройте учебник на с. 43 и прочитайте вывод.
- А теперь каждая группа назовёт основные признаки животных своей группы.
- Обратитесь и к полученным записям на доске.
Представитель от каждой группы проговаривает отличительные
особенности животных каждой группы.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Предлагаю обобщить полученные знания и поработать самостоятельно.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 33 № 2.
- Соедините стрелками названия групп животных с отличительными
признаками этих групп.
После отведённого времени учитель предлагает проверить свои работы и
открывает обратную сторону доски с выполненным заданием.
- Кто справился без ошибок, поставьте знак «
- Кто ошибся? В чём ошибка? Поставьте знак «
- Допущенные ошибки исправьте. Дома ещё раз повторите вывод в учебнике.
8.Включение в систему знаний на повторение.
- Ребята, послушайте строки стихотворения Николая Старшинова и подумайте,
к чему призывает нас автор:
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте.
Давайте сохраним ромашки на лугу
И белочку в тайге, и цаплю на болоте.
- Мы должны бережно относиться ко всем животным, охранять и защищать их.
Нам доставляет радость общение с ними, даже если это маленький хомячок или
аквариумная рыбка.
- Подумайте, какую пользу приносят животные?
9.Рефлексия учебной деятельности.
- Какая была тема урока?
- С чем познакомились? группами животных и их отличительными
признаками).
- Какое задание было самым интересным на уроке?
- Оцениваете свою работу на уроке?
- Если вы на уроке узнали что-то новое, всё было понятно, то приклейте в
рабочей тетради смайлика с улыбкой, если что-то не совсем понятно, приклейте
задумчивого смайлика.
Литература:
1. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1
класс. – М.: ВАКО, 2012. – 368с. (В помощь школьному учителю).
2. 4 stupeni. ru (клуб учителей начальной школы)