Технологическая карта урока "А.П. Платонов «Цветок на земле»" 3 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
УМК: Школа России
Тема: А.П. Платонов «Цветок на земле».
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: познакомить обучающихся с творчеством А.П.Платонова; формировать умение понимать глубину содержания произведения «Цветок
на земле», способствовать формированию нравственных качеств; развитию умений рассуждать, выражать свое отношение; формировать навыки
выразительного, осознанного чтения.
Планируемые предметные результаты:
1/ научатся прогнозировать произведение по названию и иллюстрациям;
2/ находить в тексте описания природы, осознавать их роль в конкретном тексте
3/ читать вдумчиво, замечать необычные обороты речи главных героев, толковать их в соответствии с замыслом автора;
4/ отвечать на вопросы по содержанию произведения; определять главную мысль текста.
5/ понимать значение незнакомых слов из контекста произведения.
Планируемые УУД (универсальные учебные действия):
Личностные (Л):
Регулятивные (Р):
Познавательные (П):
Высказываться позитивно о
пожилых людях, озвучивать
стремление заботиться о них,
осмыслить понятия «мудрость» и
«тайна жизни», толковать их.
Формулировать учебную задачу
урока;
понимать и толковать задачи,
стоящие перед классом;
оценивать результаты работы в
классе.
Сравнивать эпизоды одного
текста между собой, понять идею
произведения в ходе анализа
произведения;
делать выводы и обобщения на
основе реализованных задач;
прогнозировать развитие событий
рассказа на основе сделанных
выводов.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы урока:
1. Литературное чтение, 3 класс 2
часть, авторы: Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова.-
М.: «Просвещение», 2017 г.
2. Интерактивная доска,
компьютер, проектор.
Этапы урока
Время,
мин
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1.Организационн
ый момент
Цель: включение и
мотивирование
учащихся в
учебную
деятельность.
3
- Приветствую вас.
- Проверьте свое рабочее место на наличие дневника,
учебника.
- Настроимся на хорошую работу на уроке, сегодня нас
ждет много новых открытий.
- Приветствуют, проверяют готовность к уроку,
настраиваются на работу.
2. Проверка
домашнего
задания
Цель: проверка
раннее изученного
материала,
заданного на
предыдущем урока.
5
- Проверка выразительного чтения произведения Б.В.
Шергина «Собирай по ягодке наберешь кузовок».
- Правила выразительного чтения:
- Что вы взяли для себя из этого стихотворения?
- Вывод:
- Выразительно чтение стихотворения.
- Соблюдение интонаций, пауз.
- Ответы детей.
3.Актуализация
знаний учащихся
Цель: повторение
раннее изученного
материала.
5
- Ребята, я знаю, что у многих из вас есть бабушки и
дедушки, а у некоторых даже прабабушки и
прадедушки. Подумайте, почему мы любим их, за что
ценим?
- Как принято относиться к бабушкам и дедушкам в
нашем обществе и ваших семьях?
- Они – наша семья, они – добрые и мудрые.
- С уважением и заботой о них, т.к. они взрослые.
3.Изучение нового
материала
Цель: познакомить
обучающихся с
произведением А.
П. Платонова
«Цветок на земле».
- Сегодня мы будем знакомиться с произведением
Андрея Платонова, нашего известного писателя-
соотечественника.
- Как вы думаете, почему свою беседу с вами я начала с
разговора о ваших бабушках и дедушках?
- Тема сегодняшнего урока: произведение А. П.
Платонова «Цветок на земле».
- Посмотрите на название рассказа «Цветок на земле» и
иллюстрации к нему, как вы думаете, о чем будет речь?
Ребята, вы мыслите правильно. Разговор в рассказе
пойдёт о взаимоотношениях деда и внука, о том, какую
- Старший в семье из 11 детей, с 14 лет начал работать.
От отца он унаследовал любовь к труду и тяжелой
работе, от матери духовные ценности.
В 40 лет стал писать для детей.
С 1942 года и до конца войны Платонов – фронтовой
корреспондент газеты “Красная звезда”.
- Произведение может быть посвящено бабушкам и
дедушкам.
- Речь пойдет о дедушке с мальчиком и цветке, который
растет на земле.
главную тайну на земле открыл для своего внука
дедушка.
Как вы думаете, что будет главным на сегодняшнем
уроке? Какие задачи перед собой поставим?
- Именно этим мы и будем сегодня заниматься –
открывать тайну дедушки Тита.
- Задачи:
1. Прослушать, прочитать и проанализировать
произведение.
2. Вместе с героями произведения открыть главную тайну
на земле и постараться её понять.
4.Словарная
работа
Цель: обогащение
активного словаря.
Как вы понимаете:
- «Глаза жмурятся»
- «Глаза смежать»
- сужаются веки
- глаза закрывать
5.Первичное
закрепление
нового материала
Цель: проверка
осмысления
прослушанного
произведения.
- Прослушивание произведения.
- Понравилось ли вам произведение? Что особенно
понравилось?
- О каких событиях рассказал нам автор?
- Что особенно поразило вас в рассказе? Какой эпизод
особенно заинтересовал? Почему?
- Что можете сказать об отношениях деда и внука?
- Слушают произведение, отвечают на вопросы.
6.Физическая
минутка
Цель: здоровье-
сберегающая.
- Прежде чем продолжить работу, немного отдохнем.
- Выполняют упражнение.
7.Закрепление
нового материала
Цель:
формировать
умение
представлять
полученные знания
в жизненных
ситуациях.
1) Прочитайте первый эпизод рассказа от слов
«Скучно Афоне жить на свете» с. 129 до слов «Не
спи, дедушка!- попросил Афоня» с. 130.
Ответьте на вопросы, найдите доказательства в тексте:
- Почему дедушка Тит всё время спит?
- Как к этому относится Афоня?
- Можно ли сказать, что дедушка ко всему равнодушен?
- Найдите слова и выражения, с помощью которых
автор описывает старость дедушки.
- Много годов, без трёх девяносто будет.
- Переживает, что ничего не видит (солнце горит, трава
растет)
- Нет, т.к. глаза слабые и выцвели.
- «Дедушка Тит спит на печке. Он и днем спит, и ночью
спит, а утром, когда просыпается и есть кашу с молоком,
он тоже дремлет».
- Как складывались отношения Афонии и дедушки Тита.
2) Прочитайте второй эпизод рассказа от слов «Но
дедушка уже спал» с. 130 до слов «Но дед уже умолк,
он опять уснул в покое на русской печи» с. 131.
- Как относится мама Афонии к дедушке, в чём это
проявляется?
- Почему Афоня всё время подходил к спящему деду и
слушал, как он дышит?
- Как реагировал дедушка на вопросы внука?
3) Прочитайте третий эпизод рассказа от слов
«Афоня тогда сам залез на печь к дедушке и начал
будить его, чтобы он проснулся» с. 131 до слов
«Старый Тит испил квасу, взял Афоню за руку, и они
пошли из избы наружу» с. 132.
- Почему Афоня решил остановить маятник у часов?
- От чего дедушка проснулся?
- Почему старый дед «опомнился» и пошёл с Афоней
«белый свет пытать»?
- Найдите слова и выражения, с помощью которых автор
описывает то, как Афоня уснул на груди у деда;
- «Мне годов много, Афонюшка... Мне без трех девяносто
будет, глаза уж сами жмурятся».
- «Они выцвели, Афонюшка, они от света выцвели и
слабые стали; мне глядеть ведь долго пришлось».
- «Руки дедушки лежали на столе; они были большие,
кожа на них стала как кора на дереве, и под кожей видны
были толстые черные жилы, эти руки много земли
испахали».
- Внук желал общения с дедом, беспокоился и заботился о
нем.
- С заботою: «Мать подсадила его, сонного, на печку,
укрыла одеялом».
- Проверял состояние здоровья.
- Сонно, не впопад.
- Затем, что бы они не баюкали деда:
«Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы
шли долго и скучно: тик-так, тик-так, будто они баюкали
деда, а сами тоже уморились и хотели уснуть».
- Пропал звук, которому привык дед:
«В избе стало тихо. Слышно стало, как отбивает косу
косарь за рекой и тонко звенит мошка под потолком».
- «Ты скажи мне про все! А то ты спишь и спишь, а потом
умрешь, мама говорит — тебе недолго осталось; кто мне
тогда скажет про все?»
- «Афоня тогда сам залез на печь к дедушке и начал
будить его, чтобы он проснулся. А дед спал и только
- Подумайте, почему автор пишет, что грудь дедушки
пахла «тёплой землёю»?
4) Прочитайте четвёртый эпизод рассказа от слов
«Там солнце высоко стояло на небе и освещало
зреющий хлеб на полях и цветы на дорожной меже»
с. 133 до слов «Теперь я сам знаю про всё!» с. 134.
- Почему дедушка повёл Афоню полевой дорогой на
пастбище ?
- Почему дедушка «осерчал» на внука?
- Как вы понимаете слова «цветок этот – самый святой
труженик, он из смерти работает жизнь»? Объясните.
- Найдите слова и выражения, с помощью которых автор
описывает мысли Афонии, когда Афоня «как цветок,
тоже захотел теперь делать из смерти жизнь». Что вы
поняли из размышлений Афони?
- Какая тайна открылась Афоне.
5) Прочитайте последний эпизод рассказа от слов
«Теперь я сам знаю про всё!» с. 134 до конца рассказа
с. 135.
- Почему Афоня просил дедушку теперь не бояться
смерти?
- Почему дедушка «невидимо улыбнулся своему
доброму внуку»?
- Почему Афоня принёс гребешок дедушке? Как это
характеризует его отношение к дедушке?
- Почему дедушка посмотрел на внука «как на цветок,
растущий на земле»? Объясните.
- Найдите слова и выражения, с помощью которых автор
описывает то, как Афоня относится к своему дедушке.
шептал тихо во сне неслышные слова. Афоня уморился
его будить и сам уснул возле деда, прильнув к его доброй
знакомой груди, пахнувшей теплой землею».
- Т.к. эти руки много земли вспахали.
- показать, где растет сладкий клевер для коров, травы и
голубой цветок.
- Внук посчитал, что цветок – ничего собой не значит.
Главное, по его мнению, заключается в другом:
«А мне нужно, что самое главное бывает, ты скажи мне
про все! А этот цвет растет, он не все!»
- Цветок живой, хотя и родился из мертвого праха. Он
дает пользу (чистый воздух).
- «Он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного
песка голубые, красные, желтые счастливые цветы,
поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым
духом в белый свет».
- Тайна в том, что благодаря труду, можно приносить
пользу.
- Т.к. цветы расскжут свой секрет, и дед будет жить.
- Сделал вывод о том, что он все понял! Но, на самом деле
не так.
- Благодарен за тайну.
-
- Почему Афоня любил своего дедушку?
- Какая главная мысль произведения?
- Дедушка приобрёл мудрость с годами. И её вместе с
тайной передал внуку. После путешествия в природу
Афоня задумался над очень серьёзными вопросами.
Дедушка ненавязчиво передал ему понимание
сложнейших проблем: каждый на земле смертен, но
умирать не страшно, если ты смог передать другим свою
мудрость понимания жизни.
- Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает
жизнь. Люди – пахари, хлебу помогают расти. Труд
делает жизнь, создаёт её
8,9.Рефлексия,
итоги урока
Цель: подведение
итога урока.
- Вот и подошел к концу наш урок. Что нового сегодня
узнали?
- Какие задачи ставили перед собой?
- Вам пришлось о многом подумать, поразмышлять об
очень сложных понятиях, отношениях между людьми.
Не каждый взрослый способен задуматься над теми
проблемами, которые осветил Андрей Платонов в своём
произведении, а мы с вами рискнули благодаря такому
чудесному рассказу.
- Какую отметку вы поставили бы себе?
- Познакомились с произведением А. П. Платонова
«Цветок на земле».
Задачи:
1. Прослушать, прочитать и проанализировать
произведение.
2. Вместе с героями произведения открыть главную тайну
на земле и постараться её понять.
- Ответы детей.
10.Домашнее
задание
Цель: инструктаж
по выполнению
домашнего
задания.
С.129-136учебника, выразительное чтение; С.136
задание № 8.
- Что нужно сделать в задании?
Записывают в дневник домашнее задание.
- Записать в рабочую тетрадь вопросы для друзей, по
содержанию произведения