Технологическая карта "Многослойное торцевание. Цветок благородства и почёта «Пион». Огненные вспышки «Махровый тюльпана». Цветок радуги «Ирис»"
Дата: 17(20).11.2015г.
Класс: 3
Тема занятия: Многослойное торцевание. Цветок благородства и почёта «Пион». Огненные вспышки «Махровый тюльпана». Цветок радуги
«Ирис»( по выбору)
Цель: формирование художественной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение навыками торцевания.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с приемами торцевания;
- закрепление знаний техники безопасности на занятиях при работе с бумагой, клеем и ножницами, их практического применения.
Развивающие:
- развитие интереса к ручному труду;
- развитие творческого мышления;
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать,
коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе, в группе;
Предметные:
- познакомить с принципами торцевания;
- формировать практические приемы и умения работы с бумагой;
- анализировать способы создания плоскостной композиции, составлять самостоятельно план работы по изготовлению изделия, контролировать и
корректировать работу;
-развивать мелкую моторику.
Метапредметные
Познавательные:
- рассказать о пионе;
-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи,
делать обобщения, выводы.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-осуществлять контроль по результату;
-формировать положительное отношение к учению.
Коммуникативные:
- развивать коммуникативные навыки;
-оказывать необходимую взаимопомощь;
-умение слушать и вступать в диалог.
Личностные:
- развивать эмоционально-эстетическое восприятие и художественно-творческие способности;
-способствовать развитию устойчивой учебно-познавательной мотивации;
-способствовать формированию дифференцированной самооценки;
-волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Методическое оснащение:
Образцы объектов труда
Фонограммы с записью музыки
Презентация Microsoft Office Power Point
Оборудование и инструменты: гофрированная бумага, ножницы, клей-карандаш (ПВА), цветная бумага, картон.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Рассказ
Беседа
Демонстрация готовых работ
Беседа с объяснением нового материала
Самостоятельная работа
Методы обучения: беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.
Тип занятия: моделирование и преобразования модели
Форма занятия:творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)
Прогнозируемый результат: заинтересовать учащихся, желание делать добро, дарить радость.
Связь с другими областями (предметами): окружающий мир, музыка.
Технологическая карта
№
п/п
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Универсальные
учебные действия
Примечан
ия
1.
1 мин
Организационный
момент
Приветствие:
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
- Все готовы? Молодцы!
- Как вы, ребята, будете себя вести?
Приветствие
Проверяют
готовность
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
2.
3 мин
Введение в учебную
ситуацию
Рассмотрите слайд. Что интересного вы узнали о
цветке?
пион
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками,
умение полно и
точно высказывать
свои мысли.
Познавательные:
анализ объектов для
решения учебных
задач, операции
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
Сл.2
3.
2 мин
Постановка
проблемы/
Расширение знаний
Чем интересен?
- Что необходимо для изготовления композиции?
Развитие
устойчивой учебно-
познавательной
мотивации.
4.
2 мин
Актуализация
знаний
(приготовление
рабочего места, ТБ)
Задает вопросы:
- Вы готовы приступить к работе?
- Повторим правила работы с ножницами, клеем,
бумагой.
Дети дают ответы
на поставленные
вопросы.
Регулятивные:
контроль с целью
обнаружения
отличий и
отклонений от
эталона.
Познавательные:
анализ объектов,
выбор критериев
для сравнения и
классификации
объектов
Коммуникативные:
умение точно и
полно высказывать
свои мысли.
Личностные:
какое значение это
имеет для меня.
Прил.2,3
5.
17 мин
Изготовление
изделия
Показ готового образца.
Поэтапное выполнение
Поэтапно
складывают
модель вместе с
учителем
Самостоятельная
работа
Регулятивные:
саморегуляция, как
способность к
волевому усилию и
к преодолению
препятствии.
Коммуникативные:
планирование
инициативного
сотрудничества с
одноклассниками
Познавательные:
анализ объектов,
Сл.2,3,4
Музыка
1. Возьмите квадратик гофрированной бумаги
нужного цвета в левую руку двумя пальчиками,
разместите его на указательном пальчике.
Определите середину квадратика и сверху в
центре квадратика поставьте палочку, нажимая
на подушечку указательного пальца.
2. Сомкните квадратик между большим и
указательным пальцами, прижимая его к палочке
и прокатайте палочку между пальцев –
получится цветная трубочка-торцовочка.
3. Строго вертикально приклеиваем трубочки-
торцовочки, после этого вынимаем палочку.
4. Каждую следующую торцовочку ставим рядом
с предыдущей. Стараемся, чтобы торцовочки
плотно прилегали друг к другу, чтобы не
оставалось промежутков.
(если не получается, можно предложить плотно
скатанные в шарик)
установление
причинно-
следственных
связей,
осуществление
операций анализа,
синтеза, сравнения,
классификации,
делать обобщения,
выводы
6.
3 мин
Рефлексия
Задает вопросы:
- О чём вы узнали сегодня на занятии?
- Что вам понравилось на занятии?
- Что вызвало трудности?
Ваша композиция готова.
-Для чего мы с вами сегодня ее выполняли?
- Всем спасибо.
Отвечают на
вопросы.
Выражают свое
мнение.
Коммуникативные:
умение осознанно и
правильно строить
высказывание.
Личностные:
эмоционально-
эстетическое
восприятие и
художественно-
творческие
способности, как
влияют на меня
Сл.6