Презентация "Полезные и вредные привычки"

Подписи к слайдам:
Занятие по валеологии Тема: Полезные и вредные привычки. Выполнила Чайка Марина Владимировна учитель начальных классов КГУ «Береговая средняя школа» 2016 год Он, конечно, самый главный Озорник-шалун забавный. Он в огромной синей шляпе Неумеха и растяпа.

Страна Здоровячков

Страна Здоровячков

Я люблю покушать сытно, Много, вкусно, аппетитно, Ем я всё и без разбора, Потому что я …

(обжора)

Не люблю я, братцы, мыться, С мылом, щёткой не дружу. Вот поэтому, ребята, Вечно грязный я хожу. И сейчас не потому ли Назовут меня…

(грязнуля)

Честно я скажу ребятам: Быть опрятным, аккуратным Очень трудно самому. Сам не знаю почему. Вещи всюду я бросаю И найти их не могу, Что схвачу, в том и бегу. Где штаны? А где рубаха? Я не знаю. Я …

(неряха)

Спортом я не занимаюсь Я никак не закаляюсь Бегать, прыгать нету сил Свет мне кажется не мил Я сутулый и хромой Я для всех уже больной. Пролежал уж все бока, я…

(лежебока)

Лишь услышу шум и гам, Я бегу к учителям. Говорю, что Дима с Петей Подрались опять в буфете. Тот контрольную списал, Тот к уроку опоздал. Саша взял пенал у Светы, На уроке ел конфеты, Не дежурил утром в классе, Подарил он жвачку Васе. Вроде я для всех стараюсь, Но и тут опять беда: Почему-то называю Меня ребята …

ябеда

Я вчера был на Луне! Что, не верите вы мне Лунный камень я привёз, Доставал рукой до звёзд. Погулял я по Луне – Видел лунных человечков, Перемолвились словечком. Три руки у них, три глаза – Не видал таких ни разу. Погостил у них немножко, Как понравилось там мне! Все. Вы ему не верьте слишком, Потому что он …

(врунишка)

Игра «Полезно-вредно» Игра «Полезно - вредно»

Полезно

Вредно

1. Курение.

2.Заниматься спортом.

4. Драться.

3. Делать зарядку.

6. Алкоголь.

5. Соблюдать режим дня.

8. Есть много овощей и фруктов.

7. Ковыряние в носу.

10. Поздно смотреть телевизор.

9. Гулять на свежем воздухе.

Отгадай, какие привычки полезные, а какие вредные. Чисто с мылом я умоюсь, У меня опрятный вид. Разбросал я книги, вещи И искал их целый вечер. Мою грязную посуду, Пол помыть я не забуду. Пылесосом убираю, Пыли я не оставляю. Ногти очень грызть люблю, Всех микробов я ловлю. - Отгадайте загадки. - Содержит никотин растение, здоровью не найти спасения.

(Табак.)

Продукт вкусный, сладкий. эффективен как лекарство.

(Мёд.)

- Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.

(Мыло.)

- Знают взрослые и дети, не все полезно пить на свете. В жизни плохое играет вредную роль. Здоровью недруг - ...

(Алкоголь)

- Умный  мальчик не пойдет играть зимой на скользкий и опасный ...

(Лёд.)

- Чистый,  с запахом цветов, без него дышать нельзя.

(Воздух.)

Рефлексия.

Чтоб здоровье было в порядке, Не забывайте вы о … С детства людям всем твердят: Никотин - смертельный… Объявили бой бациллам: Моем руки чисто с … Не страшна зубам щекотка, Им нужна пожёстче - … Ей спины моей не жалко - С мылом трёт её… Чтоб вылечить парнишку, Ставьте градусник…

зарядке

яд

с мылом

щётка

мочалка

под мышку

Подружилась с физкультурой - И горжусь сейчас… Вы диеты ваши бросьте - Вон торчат уж всюду… Я беру гантели смело - Тренирую мышцы… Стать сильнее захотели? Поднимайте все… Быть сутулой не обязана Наших учеников… Любят труд, не терпят скуки, Всё умеют наши…

кости

фигурой

гантели

тела

руки.

спина