Конспект урока по литературному чтению "М.М. Зощенко «Ёлка»" 4 класс «Школа России»

Конспект урока по литературному чтению.
Тема: М.М. Зощенко «Ёлка».
Предмет: литературное чтение.
Класс: 4.
Автор УМК: Л.Ф. Климанова «Школа России».
Тип урока: изучение нового.
Цель урока: расширение знаний учащихся о творчестве М. М. Зощенко.
Задачи урока:
1. Совершенствовать умение определять жанр и тему произведения, различать содержание (о чём) и форму (как); учить выделять точку
зрения автора и выражать свою; составлять план и пересказывать текст по плану;
2. Расширять и обогащать словарный запас обучающихся, коммуникативность; развивать аналитическое мышление (умение выделять
главное); формировать читательские умения и навыки; развивать текст по плану;
3. Воспитывать познавательную активность учащихся; интерес к чтению рассказов.
Планируемые результаты:
Предметные: знание содержания рассказа М.М. Зощенко «Ёлка».
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопрос, используя информацию из учебника, понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цели урока с помощью учебника, планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок,
высказывать своё мнение.
Коммуникативные: уметь правильно оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Оборудование к уроку: Климанова Л.Ф. «Литературное чтение: Учеб. Для учащихся 4 класса: В 2 ч. Ч. 2. М.: Просвещение, 2013. – 223 с.»,
презентация, карточки с заданием.
Методы, приёмы: проблемно-поисковый, исследовательский.
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность детей
Формируемые УУД
Организационный
момент. 1-3мин.
Общая готовность
детей к уроку.
Проверка готовности.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои
рабочие места, все ли готово к уроку
литературного чтения? Я хочу, чтобы сегодня
на уроке вы были внимательными, активными,
любознательными, рассудительными и тогда
наш урок будет интересным.
Проверяют готовность к уроку. Реакция
на учителя, внимание.
I. Этап до чтения.
5-10 мин.
Речевая разминка
Актуализация знаний,
появление темы,
проблемы урока.
Слово об авторе.
Работа со скороговорками.
1. Мышка сушек насушила,
мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали,
Мышки зубики сломали.
2. Старик Скороговоров
купил скороварку,
разбил сковородку,
забыл скороговорку.
3. Наши руки были в мыле,
мы посуду сами мыли,
мы посуду мыли сами –
Помогали нашей маме!
- Вот мы размялись и можем приступать к
уроку. Сегодня мы познакомимся с рассказом
Михаила Михайловича Зощенко «Ёлка».
-Посмотрите на портрет, который на слайде.
Кто это?
Читают их хором.
Смотрят на слайд. Отвечают.
Коммуникативные УУД:
развитие речи, правильное
выражение своих мыслей.
Регулятивные УУД:
выполнять учебные
действия в устной речи,
определять
последовательность
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
Михаил Михайлович Зощенко родился 10
августа 1894 года в семье художника и
актрисы. После окончания гимназии Михаил
Михайлович поступает в университет, но через
год добровольцем уходит на фронт (идет
первая Мировая война). Участвует в боях, в
которых отличается храбростью. Трижды
ранен, отравлен газами, после чего получает
заболевание сердца и демобилизуется.
Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в
звании штабс-капитана. Зощенко возвращается
в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя
себя во множестве профессий: контролер
поездов, начальник почты, сапожник,
конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко
встречается с Чуковским, который ведет
литературные занятия и он высоко оценивает
первые произведения писателя. Так началась
активная литературная деятельность автора. В
свет выходят многие известные произведения.
Вскоре Михаила Зощенко избирают членом
Союза писателей.
Болезнь сердца, которую Зощенко получил
еще в первой Мировой войне, стала о себе
напоминать. И в возрасте 64 лет Зощенко
умирает в Ленинграде.
Слушают.
II. Первичное
чтение текста
15-20 мин.
Первичное
восприятие текста.
Проверка первичного
восприятия текста.
Словарно-
лексическая работа.
- Я начинаю читать рассказ, а потом в любой
момент останавливаюсь и кто-то из вас
продолжает читать.
- Понравился ли вам рассказ?
- Кто главные герои рассказа?
- Чем наряжали ёлку в то время?
- Как вы думаете, ребята, праздник получился
весёлым?
- А рассказ получился весёлым?
- Почему весёлый и смешной рассказ создаёт
немного грустное настроение?
- Объясните значение слова «Золотушный».
- Давайте сверим ваши определения с
определением из учебника. Откроем стр. 218 и
прочитаем определение.
- Подберите синонимы к словам:
Длинновязая;
Худенькие.
Дети следят за учителем. Потом читают
в слух.
Ответы детей. Да или нет.
Лёлька и Минька.
Бусами, флагами, крымскими яблочками,
фонариками, золотыми орехами.
Ответы детей. Нет.
Нет.
Потому что дети не умели себя вести.
Ответы детей.
Открывают учебник на нужной стр. и
читают определение.
Золотушный – больной, внешне похожий
на больного золотухой. Золотуха- одна
из форм диатеза, это ребёнок покрытый
сыпью.
Ответы детей.
Длинновязая – высокая, высоченная,
длинная.
Худенькие – худощавые, сухие,
исхудалые, жилистые, тощие, костлявые,
отощалые.
Предметные УУД: читать
текст, отвечать на вопросы.
Коммуникативные УУД:
умение общаться,
сотрудничать в процессе
учебной деятельности.
Правильно выражать свои
мысли.
- Подберите антонимы к словам:
Длинновязая;
Худенькие;
Добродушный.
Ответы детей.
Длинновязая – маленькая.
Худенькие - жирные, полные, толстые,
хорошие.
Добродушный - злой, злобный, дурной,
худой, жестокий.
III. Вторичное чтение
текста.
Вторичное
восприятие текста.
- У вас на столах лежат листки с заданием.
Читав с вами рассказ мы будем заполнять эту
таблицу. Девочки дают характеристику Лёле,
а мальчики Миньке.
- Сколько лет было Лёльке и Миньке?
- Каким ростом были ребята?
- Что можно сказать о характере Лёльки и
Миньки?
- Что могут достать с ёлки Лёлька и Минька?
- Как дети едят чужие угощения?
- Как реагируют дети на вопрос мамы кто из
них откусил яблоко?
Чтение текста. Заполнение таблицы.
Лёльке- 7 лет. Миньке- ударило 5 лет.
Лёлька- высокая, длинновязая. Минька-
удивительно маленького роста.
Лёлька- исключительно бойкая. Минька-
тихий.
Лёлька- пастилку, конфету, хлопушку,
орех (могла высоко достать) Минька-
яблоко (ничего нельзя достать).
Лёлька- моментально съедает. Минька-
откусывает.
Лёлька без церемонно говорит, что это
Минькина работа. Минька- сказал, что
этому его научила Лёлька.
Личностные УУД: умение
выражать свое
эмоциональное отношение к
содержанию прочитанного.
Понимать границы того,
«что я знаю», стремиться к
преодолению этого.
Познавательные УУД:
осознавать роль
произведения, выполнять
первоначальный анализ
художественного текста,
осуществлять поиск нужной
информации в учебнике.
- Что можно сказать о поведении Лёльки и
Миньки?
- Почему Минька рассердился и ударил
мальчика?
- Из-за чего всего гости ушли с новогодней
ёлки?
-Какое решение принял папа?
-Теперь давайте сверим ваши ответы с
правильными. Смотрим на слайд.
- Каким был мальчик Минька?
- Какой была девочка Лёлька?
- Чему научила эта история Миньку?
Лёлька- не церемонница. Минька- чуть
не заревел.
Потому что мама отдала паровозик,
который должен быть подарен ему.
Потому что их дети не достойны таких
плохих подарков и надкусанных
угощений.
Сказал, чтобы они ложились спать и он
завтра все игрушки отдаст гостям.
Смотрят на слайд, сверяют ответы.
Ответ одного из ученика по заполненной
таблице.
Что он больше ничего не взял чужого, не
ломал чужие вещи, не бил того, кто
слабее его.
Подведение итогов
урока. 3-5 мин.
Домашнее задание
- Наш урок мне хочется закончить словами
повзрослевшего Миньки из цикла рассказов
«Лёлька и Минька» М.М. Зощенко.
«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень
хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети,
я всегда стремился».
- Открываем дневники и записываем д/з.
-Перечитать рассказ М.М. Зощенко «Ёлка»
(стр.59-64), подготовить чтение по ролям.
Открывают дневники, записывают д/з.
Регулятивные УУД: умение
контролировать т оценивать
свою деятельность.