Конспект урока "Введение. Знакомство с учебником" 2 класс

Урок 1. Введение. Знакомство с учебником
Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения,
с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем;
обобщить знания, полученные на уроках литературного чтения в 1
классе:
развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться
ориентироваться в учебнике, знать систему условных обозначений, находить
нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по названию
содержание главы.
Оборудование: выставка книг, любимых детьми данного класса;
у каждого учащегося: карточки со стихотворениями и с шифром, новые
учебники.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
1. Вариативное чтение
- Прочитайте самостоятельно стихотворение.
Снова осень пришла, а за нею надежда,
Лишь удача и счастье всех в будущем ждёт.
В сентябре в нашей школе опять, как и прежде,
Начинается новый учебный год.
Собирается вместе каждый класс,
Повзрослели друзья, изменились мы сами.
Всё, что летом случилось с тобой у нас,
Пересказывать будем друг другу часами.
С. Жигулёва
- Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.
- Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? (Дети делятся своими
впечатлениями)
- Прочитайте с интонацией удивления.
- Прочитайте с утвердительной интонацией.
- Прочитайте с интонацией раздражения.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
- Прочитайте с веселой интонацией.
2. Выразительное чтение
- А сейчас прочитаем выразительно.
Опять за окном сентябрь,
И школа, как большой корабль,
Готова в плаванье отправиться-
Вновь год учебный начинается!
III. Знакомство с новым учебником
А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая
называется ….
- Определите сами ее название, шифр у вас есть.
1
2
3
4
5
1
А
О
Е
У
Т
2
Н
Ч
И
Р
Л
1. 5,2; 3,2; 5,1; 3,1; 4,2; 1,1; 5,1; 4,1; 4,2; 1,2; 2,1; 3,1.
2. 2,2; 5,1; 3,1; 1,2; 3,2; 3,1.
Да, страна называется «Литературное чтение».
- Прочитайте на доске стихотворение Анатолия Алексина.
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга самый лучший друг!
- Почему автор считает книгу самым лучшим другом? (Высказывания детей.)
- Прочитайте выразительно это стихотворение.
- У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они
надолго остались в таком состоянии? (Ученики вспоминают правила
общения с книгой.)
- Назовите автора учебника.
- Рассмотрите условные обозначения. Объясните каждое из них. (Ученики
называют знаки и пробуют с ними работать.)
IV. Физкультминутка
(Стихи сопровождаются движениями детей.)
Зарядка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
(Ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
(Ходьба.)
Руки поднимать,
(Руки вверх.)
Приседать и вставать,
(4-6 приседаний.)
Прыгать и скакать
(10 прыжков.)
V. Знакомство с содержанием учебника
- Откройте учебник на с. 220 и просмотрите Содержание.
- Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать.
Подумайте, о чем будут эти произведения. (Дети работают самостоятельно.)
- Читаем названия разделов и слушаем ваши предположения.
- Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен? Почему?
- А сейчас проверим, как вы научились ориентироваться в учебнике. Найдите
и быстро откройте:
Стихотворение А. С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»;
Стихотворение Афанасия Фета «Ласточки пропали…»;
Произведение М. Пришвина «Ребята и утята»;
Произведение Евгения Чарушина «Страшный рассказ»;
Стихотворение Даниила Хармса «Что это было?»;
Сказку «Два мороза».
- Что ж, молодцы, справились с заданием. Только каждый раз надо помнить,
как листать книгу, и в ней всегда должна быть закладка.
VI. Игра «Наборщик»
- Перед вами слово «катер». Соберите из него как можно больше слов – в
любом падеже единственного и множественного числа.
(Ученики называют слова, учитель записывает их на доске.)
- Проверим, все ли слова мы сумели найти. Прослушайте стихотворение.
Из букв собрал я слово катер.
Нам покататься можно, кстати:
Ведь в слове катер есть река.
Я отправляюсь в путь: «Пока!»
Куда поедем? Добрый катер
Мне подсказал, что к тёте Кате,
Но разве слов других в нём нет?
Мчит катер мой быстрей ракет.
И подсказал опять мне катер
Изобразить себе маршрут по карте.
Выходим в море. Хватит рек.
Ура! Причалили. «Артек».
В. Волина
VII. Подведение итогов урока
- Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения?
- Каковы ваши впечатления от работы на уроке?
VIII. Рефлексия
- Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал(а) …
На этом уроке я похвалил(а) бы себя за
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел(а)
IX. Домашнее задание
Принесите книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится.