Знакомство с учебником "Букварь"
Тема:
«Знакомство с учебником «Букварь, дорисовывание праздничного букета по образцу и пунктирными линиями, беседа с опорой на
иллюстрацию».
Тема
«Знакомство с учебником «Букварь, дорисовывание праздничного букета по образцу и пунктирными
линиями, беседа с опорой на иллюстрацию.»
Цель темы
познакомить учащихся с новым предметом, учебником «Букварь», с правилами обращения с книгами, научить
руководствоваться инструкцией и выполнять правила поведения на уроке, развивать связную речь учащихся.
Планируемый результат
Предметные: знают правила обращения с учебной книгой,, значение понятия «устная речь», «письменная речь»,
Метапредметные: познавательные - последовательное и логичное рассказывание о событии, явлении,
составление рассказов по сюжетным картинкам о первом дне в школе , формулирование ответов на вопросы,
построение рассуждений о значении понятий «общение», «знакомство», «школа», «учение»;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать
свое действие; коммуникативные- уметь формировать коммуникативно- речевые действия, направленные на учет
позиции собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; личностные- положительно
отзываются о школе, имеют желание учиться, адекватное представление о школе, поведении в процессе учебной
деятельности.
Основные понятия
Букварь, школа, праздник, учитель, ученик.
Межпредметные связи
Литературное чтение, изобразительное искусство
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Букварь» ,
Дидактический материал.
Организация
пространства
Работа фронтальная, индивидуальная.
Технология
проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
УУД
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Цель:
1) мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
2) определить
содержательные
рамки урока.
Формулировать
правила поведения на
уроке и
аргументировать их.
Проводить
инструктаж,
настраивать детей
на работу.
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок, начинается
урок! Наши ушки на макушке, глазки
широко раскрыты - слушаем, запоминаем,
ни минуты не теряем!
Повторение правил поведения в школе.
Готовность и способность
к саморазвитию
Сформированность
мотивации к обучению
Коммуникативные УУД
Наличие мотивации к
творческому труду, работе
на результат
Понимать учебную
задачу урока и стремиться
её выполнять
Личностные УУД
Определять общую цель и
пути её достижения
Ориентация на
понимание причин успеха
в учебной деятельности
2.Актуализация и
пробное учебное
действие
Цель:
1) учить
включаться в
обсуждение
проблемных
вопросов
1. Отвечать на
поставленные вопросы
2. Работать с
информацией,
представленной на
титульном листе
(условные обозначения)
Проверить знания
учащихся
Организовать
фронтальную
работу.
1. Актуализация знаний.
У каждой девчонки,
Любого мальчишки
В портфеле есть
Эта заветная книжка.
Читают и ныне,
Читали и встарь
Чудесную книжку
С названьем...
(Букварь)
Знакомство с букварем
Кто догадался, с каким учебником мы сегодня будем
знакомиться? ( ответы детей)
Как вы думаете, почему эту книгу так назвали? От
какого слова произошло название? Докажите.( буква-
букварь)
Положите «Букварь» перед собой. Давайте
внимательно посмотрим на обложку. Что вы видите?
Наблюдать за языковым
материалом
Отвечать на вопросы по
теме
Регулятивные УУД
Адекватно
воспринимать оценку
учителя
Актуализировать свои
знания для выделения
места затруднения
Познавательные УУД
Участвовать в
обсуждении проблемных
вопросов
Участвовать в
обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Включить
учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Раскройте эту чудесную книгу под названьем
«Букварь» Пролистайте книгу. Чему она нас сможет
научить?
Правила обращения с книгой.
Как надо обращаться с учебниками? (ответы
учеников)
К учебникам нужно относиться бережно, содержать их
в порядке, не забывать про обложки, не брать книги
грязными руками.
Помните: Сами вещи не растут, Сделать вещи – нужен
труд.
Карандаш, тетрадь и ручку, парту, доску, книжку,
сумку- береги,
Не ломай, не мни, не рви.
Отгадайте загадку: Я нужна вам для порядка, зря
страницы не листай: там, где я, вот там читай.
( Закладка)
Как вы думаете, для чего нужны закладки?
А сейчас расскажите, что вы только что узнали?
Работать с
информацией,
представленной на
слайде, с целью поиска
и выделения
необходимой
информации;
3. Выявление
места и причины
затруднения.
Цель:
1) познакомить
учащихся с устной
и письменной
речью
2) учить учащихся
выделять из речи
предложения
Работать с
представленной
информацией
Участвовать в
обсуждении вопросов,
учиться
аргументировать свой
ответ
Формулировать на
основе анализа ответы
на проблемные
вопросы.
Организовать
работу по
учебнику
Организовать
работу учащихся
в ходе беседы
Оценивать
правильность
выполнения
задания.
Изучение нового материала.
- Все, что мы говорим, это речь. Называется она
устной. Так как мы пользуемся ртом (устами),
произносим все при помощи голосового аппарата,
когда рассказываем, слушаем, спрашиваем. Устную
речь мы слышим и произносим.
Рассмотрите картинку в учебнике. Что на ней
изображено? Какой это день? Какое у всех
настроение? Расскажите, как у вас прошел первый
школьный день? Как называется все, что мы сейчас
говорим? ( Устная речь)
Устная речь делится на части, эти части
называются предложением.
Кроме устной речи, есть речь, которая используется в
книгах, газетах, обозначается буквами. Это письменная
речь.
Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите под
картинкой? (буквы)
Чтение текста учителем. Беседа по тексту.стр 3 и 4
Изучение нового
материала.
Личностные УУД
Высказывать свою точку
зрения
Познавательные УУД
последовательное и
логичное рассказывание о
событии, явлении,
составление рассказов по
сюжетным картинкам
Приводить примеры
предложений
Регулятивные УУД
принимать и сохранять
учебную задачу, адекватно
воспринимать оценку
учителя, планировать свое
действие
4. Реализация
построенного
проекта
Составление предложений
Родители привели учеников в школу.
Ребят встречает учительница.
Учащиеся сели за парты и познакомились.
Учительница начала урок.
Кто внимательный? Найдите элементы письменной
речи.
Познавательные УУД
условные обозначения
предложения в письменной
речи
Коммуникативные УУД
конструктивные способы
взаимодействия с
окружающими
5Физкультминутк
релаксация
Формирование
А теперь ребята встали, быстро руки вверх подняли, в
ЛичностныеУУД
а
установки на
стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево,
Формирование установки
здоровый образ
Тихо сели, вновь за дело!
на здоровый образ жизни
жизни
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Организация развивающей предметно-пространственной среды группы с учетом ФГОС ДО
- Доклад "Речевая развивающая среда, как средство повышения речевой активности дошкольников"
- Связная речь дошкольника
- Консультация учителя-логопеда для родителей "Речевая готовность детей к школе"
- Родительское собрание "Уроки финансовой грамотности в семье"
- Проект "Юный конструктор"