Технологическая карта урока "Написание строчной буквы щ" 1 класс

Дата: 18.12.2018 ФИО учителя: Ершова С.В.
Школа: 152 ФИ студента: Деменьшина Валентина
Класс: 1-е ФИО методиста: Кондратьева И.
Кабинет: 110
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПИСЬМА
Тема: «Написание строчной буквы щ»
Цели деятельности учителя: формирование четкого зрительного образа строчной буквы щ; формирование навыка
правильного написания строчной буквы щ; ознакомление с видами соединения строчной буквы щ с другими буквами.
Планируемые результаты
Предметные:
знать: элементы строчной буквы щ; виды соединений щ с другими буквами.
уметь: правильно писать строчную букву щ; правильно соединять строчную букву щ с другими буквами алфавита.
Личностные: проводить самооценку своих действий; умение работать самостоятельно; проявлять положительное
отношение к учению.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: Прописи 1 класс. Ч 4 / В.Г. Горецкий . 17-е изд. М.: Просвещение, 2015., учебная презентация.
Этап урока
Методы и приемы
Хронометра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения
к деятельности
Словес.: слово
учителя
1 мин.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина
Сергеевна. Сегодня урок письма проведу у вас
я.
Присаживайтесь!
Приветствуют.
Р.:самоорганизаци
я
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Словес.: учебный
диалог
Практич.: поиск
необходимого
звука
Нагляд.: учебная
презентация
3 мин.
Фронтальная работа
-Для начала ребята давайте вспомним, что вы
проходили на уроке обучения грамоте?
Верно!
-Сейчас, я хочу проверить насколько хорошо,
вы усвоили материал прошлого урока. -
Обратите внимание на доску. Перед вами 2
слова.
Щенок роща
-Прочитаем слова хором, все вместе.
Молодцы!
-Скажите, как на письме обозначается звуки
′]?
-Что вы знаете про нее?
Правильно!
-Назовите звук в первом слове, который
обозначает буква щ.
-Какой он?
-Во втором слове, какой звук обозначает буква
щ?
-Какой он?
Правильно!
Подведем итог задания.
-Как на письме обозначается звуки ′]?
Верно!
Что вы интересного узнали про букву и звуки?
Отвечают на поставленные
вопросы.
Звук ]. Буква Щ, щ.
Читают слова хором.
Буквой щ.
Она согл.
′]
Согл., мягкий, глух.
[щ]
Согл., мягкий, глух.
Буквой щ.
Буква щ всегда мягкая
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
П.: применение
базовых знаний
для решения
конкретной
проблемы.
-Ребята, на обучении грамоте вы
познакомились со звуками ′] и буквой,
которая их обозначает, как вы думаете, чем мы
с вами сегодня на уроке письма будем
заниматься?
Учиться правильно писать
строчную букву щ.
III. Постановка
учебной задачи
Словес.: учебный
диалог
Нагляд.: учебная
презентация
1 мин.
-Исходя из нашего диалога, сформулируйте
тему сегодняшнего урока.
-Какие цели, мы поставим перед собой, на наш
урок?
Отвечают на вопросы учителя.
Написание строчной буквы щ.
1. Познакомиться с элементами
строчной буквы щ.
2. Узнать, виды соединений
строчной буквы щ с другими
буквами.
3. Научиться, правильно писать
строчную букву щ.
К.: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Р.: принятие и
сохранение
учебной задачи.
IV. Открытие
нового знания
Словес.: учебный
диалог
Практич.: обвод
элементов букв и
узоров
Нагляд.: прописи
3 мин.
Индивидуальная и фронтальная работа
-Ребята, откройте ваши прописи на стр. .
-Обратите внимание, что изображено наверху
страницы?
-Из скольких элементов состоит буква щ?
Правильно!
-Сейчас обратите внимание на элементы,
которые показаны на 1 строчке серым цветом
от буквы справа.
-Скажите откуда их нужно начинать обводить?
-Какой первый элемент нужно обвести?
-Второй элемент? Третий? Четвертый?
-Обведите элементы и букву щ, которая стоит
после элементов.
Закончили!
-Теперь обведите узоры, которые даны на
нижней строчке и продолжите их ряд (2
такими же узорами).
Образец буквы х.
Из 5.
Сверху вниз (с закруглением
вправо).
Прямая с закруглением верх.
Прямая с закруглением вверх.
Прямая с закруглением вправо.
Петля.
Обводят по образцу элементы
букв.
Обводят и изображают узоры.
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
К.: участие в
учебном диалоге
Словес.: слово
учителя
Практич.: обводка
4 мин.
Фронтальная и индивидуальная работа
-Сейчас я вам покажу, как пишется строчная
буква щ. Ставлю точку на верхнюю рабочую
Выполняют требования учителя.
Смотрят внимательно и
Р.: действие с
учетом
выделенных
и пропись букв,
письмо с объясн.,
тактир. письмо,
письмо в воздухе
Нагляд.: пед.
показ, прописи
строку. Пишу короткую прямую с
закруглением вправо асаюсь нижней рабочей
строки, довожу до верхней рабочей строки,
пишу короткую прямую с закруглением
вправо, касаюсь нижней рабочей строки,
довожу до верхней рабочей строки ,пишу
короткую прямую с закруглением вправо,
довожу до нижней рабочей строки, пишу
петлю.
-Сейчас я вам покажу, как нужно писать
строчную букву под счет, смотрите
внимательно.
-Ставлю точку на верхнюю рабочую строку.
раз-и-два-и-три-и
-Давайте, вместе попробуем написать
строчную букву щ в воздухе под счет.
Возьмите ручку правильно в руку, руку
поставьте прямо и повторяйте движения за
мной. Работает только кисть руки.
раз-и-два-и-три-и
-Сейчас считаем вместе со мной и пишем
букву в воздухе.
раз-и-два-и-три-и
-Обратите внимание на 1 раб. строчку.
Ребята, обведите первую строчную букву щ,
сравните ее с образцом и самостоятельно
напишите еще 5 строчных букв х.
Записали!
Посмотрите на то, что вы написали и
подчеркните самую красивую строчную букву
щ, которую вы написали.
запоминают показ учителя.
Смотрят и запоминают письмо
под счет строчной буквы щ.
Пишут в воздухе строчную букву
щ под счет учителя.
Пишут и считают вместе с
учителем строчную букву щ в
воздухе.
Выполняют требования учителя.
Обводят первую строчную букву
и пишут самостоятельно еще 5
букв.
Сравнивают с образцом и
находят самую красивую букву.
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
Р.: принятие и
сохранение
учебной задачи.
Динамическая
пауза
1 мин.
Ребята, сейчас проведем физкультминутку.
Встаньте все из-за парт. Повторяйте за мной.
Выполняют требования учителя.
Р.: действие с
учетом
Раз согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Молодцы! Присаживайтесь!
выделенных
учителем
ориентиров.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словес.: учебный
диалог
Практич.:
списывание, анализ
слогов
Нагляд.: пед.
показ, прописи
4 мин.
Фронтальная работа
-Обратите внимание на 2 рабочую строку.
-Скажите, что на этой строке?
-Давайте прочитаем их хором, вместе.
-Скажите, одинаковый ли звук обозначает
буква щ в этих словах?
-Скажите, чем отличаются эти слоги?
-Назовите слог, в котором нижнее соединение.
-Обратите внимание, как его нужно правильно
писать.
-Сейчас запишите этот слог с нижним
соединением 1 раз.
-Назовите слог, в котором среднее соединение.
-Обратите внимание, как его нужно правильно
писать.
-Сейчас запишите слог со среднем
соединением 1 раз.
-Назовите слог, в котором верхнее соединение.
-Обратите внимание, как его нужно правильно
писать.
-Сейчас запишите этот слог с верхним
соединением 1 раз.
-Подведем итог, какие соединения бывают с
буквой щ?
Выполняют требования учителя.
Слоги.
Читают хором слоги.
Да, везде мягко
Соединением.
Ща
Смотрят за показом учителя.
Записывают сам-но слог.
Ще
Смотрят за показом учителя.
Записывают самостоятельно
слог.
Щу
Смотрят за показом учителя.
Записывают самостоятельно
слог.
Нижнее, среднее, верхнее.
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
К.: участие в
учебном диалоге
Словес.: учебный
диалог
Практич.:обводка
по контуру,
неполн. фонем.
анализ, анализ слов
4 мин.
Фронтальная работа
-Посмотрите на 3 рабочую строку.
…… прочитай первое слово.
-Скажите, сколько слогов в этом слове?
Правильно!
-Напишите слово шука.
Выполняют требования учителя.
Щука
2
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
Нагляд.: прописи,
учебная
презентация
-Сейчас, давайте с вами зажжем нужные
огоньки в схеме слова.
-Скажите, первый звук у нас какой?
Какой огонек зажжем?
Следующий звук?
Какой огонек зажжем?
Щ, мягкий
зеленый
[у]
[к]-твердый
Синий
]
сохранение
учебной задачи
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
К.: участие в
учебном диалоге
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словес.: слово
учителя, учебный
диалог
Практич.:
списывание,
фонем. разбор,
анализ предлож,
орфографический
анализ
Нагялд.: прописи,
учебная
презентация
4 мин.
-Что у нас на следующей строке?
…., прочитай предложение.
-Скажите, сколько слов в предложении?
Какое первое слово?
-Скажите, на какой слог падает ударение в
слове ерш?
-Назовите опасные места в этом слове.
-Сколько слогов во втором слове?
-На какой слог падает ударение?
-Назовите опасное место в этом слове.
Верно, подчеркните ее.
-Сейчас в нижней (пустой) строке запишите
это предложение, разделите слова на слоги,
поставьте ударения, зажгите под каждой
буквой огонек. После чего, мы с вами
проверим.
Закончили!
-Ребята, сверьте свою работу с ключом на
доске.
-Поднимите руку, кто не допустил ошибок!
Молодцы! Опустили!
-Поднимите руку, кто допустил ошибки.
Ребята, в след. раз будьте внимательнее и не
допускайте ошибок.
Предложение.
Читает вслух.
4
на 1
на 1
буква у
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
Р.: осуществление
контроля
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
К.: участие в
учебном диалоге
Словес.: учебный
диалог
3 мин.
-Обратите внимание на следующую строчку.
Что перед нами?
Выполняют требования учителя.
Слоги
Р.: действие с
учетом
Практич.: фонем.
разбор,
списывание, анализ
слова
Нагляд.: прописи
-Прочитаем эти слоги хором.
-Прочитаем первый слог.
-Какой первый звук?
-Какие слова можно составить из этих слогов?
-Ребята, а кто-нибудь знает, что или кто такой
щегол?
-Это такая птичка. Вот посмотрите
-Ребята, на следующей строчке запишите это
слово.
-А чтобы вам было легче, слоги вам помогут.
Зажжем огоньки.
…., у доски
Ребята, посмотрите, так ли у вас.
Читают хором
Ще
[щ]
Щегол
Записывают слово, опираясь на
слоги.
[щ] зеленый
[е]
[г]твердый, синий
[о]
] твердый, синий
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
Р.: осуществление
контроля
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
К.: участие в
учебном диалоге
Динамическая
пауза
1 мин.
Ребята, встаньте, проведем физкультминутку.
На раз поднимает руки класс.
На два завертелась голова.
Три в ладоши 3 хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть на место тихо сесть.
Выполняют требования
учителя.
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров
VII. Включение в
систему знаний
Словес.: учебный
диалог
Практич.: запись
предложения,
составление схемы
предложения ,
самопроверка,
орфографический
анализ
4 мин.
-Обратите внимание на следующую строчку.
…. прочитай предложение.
-Сколько в предложении слов?
Молодец!
-Ребята, давайте разберем это предложение.
-О ком идет речь в предложении?
Докажи.
-Что они делали?
-Какой вопрос задашь к слову играли?
-Ребята, скажите, где играют щенки?
-Какой вопрос зададите от слова спит?
Выполняют требования учителя.
Читает вслух предложение.
5
О щенках
Кто? Щенки
Играли
Щенки то делали?) играли
На лужайке
Играют де?) на лужайке
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров,
принятие и
сохранение
учебной задачи
Р.: осуществление
контроля
Нагляд.: прописи,
учебная
презентация
Правильно!
-Назовите опасное место, в слове щенка где
мы можем сделать ошибку.
Подчеркните ее.
-Какие еще опасные места вы видите в этом
предложении?
Правильно! Подчеркните гласную е и
согласную й в слове лужайке.
Не забывайте, что первое слов пишется с
большой буквы.
-Сейчас ребята, запишите это предложение на
следующей (пустой) строчке и ниже под
вашим предложением сделайте схему этого
предложения.
Закончили!
-Сравните ваши схемы предложений с ключом
на доске.
Поднимите зеленый карандаш, кто не
допустил ошибок в схеме предложения.
Поднимите красный карандаш, кто допустил
ошибки в схеме.
В следующий раз будьте внимательнее.
Подведем итог задания.
-Что мы записывали?
Что изображали?
С какой буквы начинается предложение?
Что стоит в конце предложения?
Гласная е.
Предлог на пишется раздельно со
словом лужайке, й в слове
лужайке и последняя гласная в
слове лужайке.
Записывают самостоятельно
предложение в строчку,
составляют схему предложения.
Сравнивают схемы с образцом.
Предложение.
Схему предложения.
С большой.
Точка.
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
К.: участие в
учебном диалоге
VIII. Рефлексия
деятельности
Словес.: слово
учителя, учебный
диалог
2 мин.
-Наш урок подходит к концу.
-Давайте вспомним тему нашего урока.
-Какие цели мы поставили на урок?
Отвечают на вопросы учителя.
Написание строчной буквы щ.
1. Познакомиться с элементами
строчной буквы щ.
2. Узнать, виды соединений
строчной буквы щ с другими
буквами.
Р.: осуществление
итогового
контроля
К.: участие в
учебном диалоге;
формулирование
-Достигли мы их?
-Скажите, из каких элементов состоит
строчная буква щ?
-Какие соединения присутствуют со строчной
буквой щ?
-Что обозначает буква щ?
3. Научиться, правильно писать
строчную букву щ.
Три коротких прямых с
закруглением вправо, хвостик.
Нижнее, среднее, верхнее.
Звук ].
ответов и выводов;
построение
речевого
высказывания
Словес.: слово
учителя
1 мин.
-Сейчас ребята, поднимите зеленый карандаш
те, кто сегодня работал активно и не допустил
ни одной ошибки.
-Сейчас поднимите желтый карандаш те, кто
работал активно, но допустил пару ошибок в
работе.
-Сейчас поднимите красный карандаш те, кто
не работал на уроке и допустил массу ошибок
при работе.
В следующий раз работайте активней.
Вы огромные молодцы! Урок окончен!
Оценивают свою деятельность на
уроке.
Р.: действие с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров