Разработка урока по предмету обучение грамоте в 1 классе "Звук [а]. Буква А. Составление предложений по схемам. Написание строчной буквы «а»"

Предмет: обучение
грамоте
СКО г. Петропавловск
Школа: КГУ «Средняя школа №42»
Раздел
долгосрочного
плана: Моя школа
Тема урока:
Звук [а]. Буква А. Составление предложений по
схемам. Написание строчной буквы «а»
Дата:
ФИО учителя: Слободенюк С.М.
Класс: 1
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цели обучения:
1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их
признаки (гласные ударные/безударные; согласные
твердые/мягкие, глухие/звонкие)
1.3.8.1писать элементы букв, прописные (заглавные) и
строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в
соответствии с нормами каллиграфии; обозначать
звуки сильных позиций буквами на письме
Цели урока
Все учащиеся смогут: слышать и выделять новый звук в
словах, давать ему характеристику; делить слова на
слоги; писать прописную букву «а»
Большинство учащихся смогут: подбирать слова на
новую букву; отличать звук и букву; читать по слогам.
Некоторые учащиеся смогут: выполнять звуко -
буквенный анализ слов, с полной характеристикой
звуков; читать целыми словами; составлять рассказ по
картинке.
Критерии успеха
1.Определяет количество звуков в словах.
2. Отличает звук и букву;
3. Соотносит слово со схемой, выполняет звуко- буквен -
ный анализ слов, с полной характеристикой звуков;
4. Читает целыми словами; составляет предложения.
Словарный запас
Трехъязычие: тіл, язык, Ianguage
- Зачем нужно изучать свой родной язык?
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік
ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответствен-
ность; уважение; сотрудничество, культура поведения
Межпредметные
связи
Математика -(соотнесение слов и схем, счёт букв),
познание мира - (знания о растении айва),
художественный труд- (моделирование), музыка -
(пропеть звук [а])
Навыки
использования ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Предварительные
знания
Отличия звука от буквы. Звуки гласные и согласные.
Предложение, схема предложения, слово, слоги,
ударение, схема слов.
Ход урока
Планируемые
сроки
Планируемые действия
Ресурсы
(К) Создание коллаборативной среды.
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья уроку дарить!
Учитель: Пожелайте всего доброго друг
другу!
Ученики желают друг другу добра.
ФО: аплодисменты.
-Слышите, чудеса начинаются.
- Давайте посмотрим, кто сегодня пришёл к
нам на урок.
Упражнение-стартер «Угадай героя»
Я желаю от души
Вам здоровья малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор..................(Айболит)
(К) Диалоговое обучение
- Герой какой сказки? А кого лечил доктор?
- Кто автор произведения?
- С какого звука начинается имя доброго
доктора?
ФО: похвала учителя
Формулировка темы урока
-Кто догадался, о чём будет идти речь
сегодня? (знакомство со звуком [а] и буквой
А)
(К) Игра «Продолжай –не скучай!»
Продолжите предложения.
-На уроке вы познакомитесь... со звуком [а]
-Узнаете, каким буквами обозначается этот
звук.
-Научитесь выделять в речи звук [а].
(К) Использование открытых вопросов
- Какой бывает речь?
- Что произносим, когда говорим?
- На какие группы делятся звуки?
- Чем отличаются гласные и согласные звуки?
- Где находится кабинет медика у нас школе?
- Что делает доктор у нас в школе?
ФО. Одобрение учителя
Картинка со
сказочным
героем
Связь с
предметом
познание мира
) Обучение через проигрывание.
(Фонетические знания). Игра "На приёме у
врача"
- Представьте, что вы пришли к доктору на
прием.
- Что произносит больной, когда доктор
осматривает ему горло? (А-а-а-а)
- Что мы сейчас произносили?
- Когда мы произносим звук, встречает ли
наш язычок преграду?
ФО: одобрение учителя.
) Исследовательское обучение.
Учитель предлагает детям прочитать
гимнастику для язычка.
А- арбуз большой купили.
Рот пошире мы открыли.
- Как проходит звук - свободно или нет?
-Как задействован рот и язык?
- Сделайте вывод, какой новый звук?
- Почему он гласный, докажите?
- Каким цветом обозначим его в звуковой
схеме?
Первый ряд- произнесите звук [а] тихо.
- Второй- громко.
- Третий- с удивлением.
- А теперь пропоём этот звук под мелодию
песни "Чему учат в школе"
Вывод:
- Расскажите, что вы узнали о новом звуке.
Звук [а] гласный, красный.
Трехъязычие: тіл, язык, Ianguage.
ФО. Самооценивание жестом,
аплодисменты.
Физминутка.
Хлопните в ладоши, если услышите звук [ а] в
начале слова, топните- если в конце или в
середине слова.
- Акула, капуста, арбуз, айва, аул, парта,
лопата, ракета, абрикос, роза, Африка, парта,
муха.
ФО: одобрение учителя.
) Игра «Поймай звук»
- Что изображено на картинках? (астра, акула,
аист)
Учебник стр.66
аудиозапись
аудирование
- Назовите слова, выделите первый звук.
Характеристика звука.
- Где может стоять новый звук?
- Назовите свои слова, где новый звук стоит: в
начале слова, в середине, в конце.
ФО. Взаимооценивание.
(И) Самостоятельная работа. Задание
«Найди звук»
Уровень мышления: синтез
Критерии оценивания:
1. Устанавливает соответствие между
рисунком и схемой
Рассмотрите иллюстрации на карточках.
Соотнеси рисунки и слова. Учащиеся делят
слова на слоги, выделяют ударный слог,
соотносят картинку и схему, объясняют свой
выбор.
Дескрипторы:
1. Делит слова на слоги
2. Находит ударный слог
3. Соотносит рисунок и схему
КО. Оцените себя жестом.
Трехъязычие: тіл, язык, Ianguage.
Упражнение дифференцированного
характера: Сколько безударных гласных в
самой короткой схеме
ФО: Одобрение учителя.
Знакомство с буквой.
- Как обозначаются звуки на письме?
- Посмотрите, это буква -А, а
- На что похожа буква А?
- Найдите в классе предметы, похожие на эту
букву.
(Г) Практическая работа. Моделирование
буквы
Карточки для
звуко-
буквенного
анализа слова
Связь с
математикой
раздаточный
материал
говорение
-Выложите заглавную букву А:
- из счетных палочек
- из пластилина
- из шерстяных ниток.
ФО: самооценивание жестом,
аплодисменты.
Пальчиковая физминутка.
Айболит зверей лечил,
Всех зверюшек угостил:
Белочке – орешки,
Морковку зайчишке,
Мишке – медок,
Ежику – грибок,
Ну, а лисоньке цветок!
Каждый зверь благодарит:
- Вот спасибо, Айболит!
(И) Знакомство с новым элементом.
1.Рассмотрите образец написания строчной
буквы «а».
-Между какими линиями рабочей строки она
располагается?
-Из каких элементов состоит буква а?
Показ учителя на доске.
Письмо на спине у соседа, на ладошке, в
воздухе.
Самостоятельная работа учащихся в прописи:
письмо элементов по образцу.
- Опишите направление движения руки при
написании буквы а. Письмо элементов буквы
на линиях с частой наклонной линией.
Сравнение с образцом.
Подчеркни красным карандашом буквы,
которые получились наиболее удачно.
2. Замени печатную букву письменной.
3. Укажи место звука [а] в словах: мак, бант,
кран.
ФО. Самооценивание .
(К) Упражнение «Послушай и запомни».
Чтение стихотворения учениками.
Посчитай, сколько раз встретилась буква «А»
в этом стихотворении.
счетные
палочки,
пластилин,
шерстяные
нитки.
Связь с
художественным
трудом
Пропись стр. 34
Учебник стр. 67
- Какое слово вам незнакомо?
Работа со схемой к слову - айва.
-Что обозначает буква?
- Где находится буква "А" в ленте букв?
ФО: Одобрение учителя
(Г). Игра « Составление предложений».
Помогите Алме рассказать о нашей столице.
Составь предложения по схемам.
Подумай о чем расскажешь в начале, в
середине и в конце.
Астана – наша столица. В Астане очень
красиво. Я люблю этот город.
Трехъязычие: тіл, язык, Ianguage.
ФО: Похвала учителя.
Связь с
математикой
Связь с
познанием мира
Учебник стр.67
Говорение,
чтение
- Что нового узнали на уроке?
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Дайте характеристику новому звуку.
- Кто был главным героем на нашем уроке?
- Какой он? Что нужно делать, чтобы быть
здоровым?
Рефлексия "Поможем Айболиту"
Собрать лекарство из малины для зверей.
( картинки с ягодами - малина)
- Посмотрим какой чемодан он возьмёт с
собой.
У меня все получилось.
Мне нужно потренироваться дома.
Мне было трудно.
Поможем Айболиту.
У меня все получилось.
Мне нужно потренироваться дома.
Мне было трудно.
Ученики крепят
ягоды на нужное
высказывание
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация
выражена в подборе
разноуровневых заданий в
упражнениях: «Найди
звук», « Составление
предложений».
КО: задание «Найди
звук», ФО (словесная
похвала,
аплодисменты,
самооценивание,
взаимооценивание)
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности на уроке.