Классный час по правилам дорожного движения 1 класс

Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе
на тему «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом»
Цели:
1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного
движения;
2) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;
3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование: карточки с правилами дорожного движения, рисунок светофора,
знаки дорожного движения (для оформления классной доски), карта микрорайона (схема
безопасного маршрута).
Ход классного часа
I. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
II. Сообщение темы и целей.
Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на уроке мы с
вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от
дома до школы наиболее безопасный.
III. Повторение правил дорожного движения.
Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий
пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины
ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что
не стать хорошим пешеходом.
Движенья полон город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не
умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие
правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте
повторим эти правила.
Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему
нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут навстречу
транспорту.
Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала налево, а
потом направо.
Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно
переходить улицу?... по пешеходным переходам.
Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый
командир улицы» …светофор.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про ПЕРЕХОД!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только ПЕРЕХОД
От машин тебя спасёт!
Красный, жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На красный свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
IV. Физкультминутка.
Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я
буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный стоять на месте
жёлтый хлопать в ладоши
зелёный шагать на месте.
Ты налево повернись –
Что нет автомобиля - убедись.
А теперь направо поворот –
Будь внимательней пешеход!
Переходим дорогу скоро,
Соблюдая знаки или сигнал светофора.
V. Безопасный путь от дома до школы.
Расскажите об особенностях месторасположения нашей школы.
Сейчас выполним следующее задание – проведём по карте микрорайона наиболее
безопасные пути до нашей школы.
Дома вы доделаете карту безопасного маршрута «Дом школа дом» и
расскажете нам о самом безопасном маршруте.
После того, как ваша индивидуальная карта будет готова, её необходимо вклеить
в дневник и носить каждый день с собой.
VI. Подведение итогов.
Каким должен быть ваш путь от дома к школе?
Какие правила дорожного движения должен соблюдать пешеход?
Где располагается карта безопасного маршрута «Дом – школа – дом» у ученика?