Конспект урока "Школа человечности" 3 класс (программа УМК Школа России)
Тема урока: Школа человечности.
3 класс (программа УМК Школа России)
Цели урока:
1) организовать деятельность учащихся на развитие осознанного восприятия и оценки содержания
теста;
2) способствовать ориентированию учащихся в нравственном содержании прочитанного, осознанию
сущности поведения героев, умению самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с
нравственными нормами;
3) содействовать развитию умения участвовать в диалоге при обсуждении
прослушанного/прочитанного произведения.
4) развивать умения конструировать небольшие сообщения, в том числе с добавлением иллюстраций,
видео – и аудиофрагментов.
Ход урока:
Этапы урока
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
ИКТ
I этап
Мотивация
Психологический
настрой.
Осознанное вхождение
в пространство учебной
деятельности на уроке.
Личностные УУД:
- оценивание
усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и
личностных ценностей,
обеспечивающее
личностный моральный
выбор.
- Наш урок
предлагаю начать
такими словами:
«Я сорвал цветок –
и он завял,
Я поймал жука – и
он умер у меня на
ладони.
И тогда я понял,
что прикоснуться к
красоте можно
только сердцем»
Учись
разговаривать
сердцем, и тогда не
произойдет того, за
что будет стыдно.
Мой вам совет
сегодня на урок
записан на доске.
Прочитайте его.
Потрите ладошки
так, чтобы стало
жарко. Соедините
ладони со своим
соседом. Пусть
тепло вашей души
передастся от друг
друга.
«Говори, что
думаешь - думай, что
говоришь.
Чувствуй себя
свободно, но о
культуре поведения -
не забывай!
Уважайте друг
друга!».
Презентация.
Слайд 2.
II этап.
Актуализация
знаний.
- На ваших
рисунках красивый
город. Но он без
людей.
Каких же людей вы
хотите поселить в
своем городе?
Какие они?
Ответы детей:
добрые, сердечные,
приветливые, чуткие,
радушные,
отзывчивые,
дружелюбные,
заботливые,
сознательные,
настойчивые,
старательные,
самоотверженные,
любящие,
трудолюбивые.
Фото и
видеофрагменты
Познавательные
УУД:
- формулирование
познавательной цели;
-поиск и выделение
информации;
моделирование;
- формирование умения
выбирать основания и
критерии для
сравнения,
классификации
объектов;
- формирование умения
устанавливать
причинно-
следственные связи,
самостоятельно
создавать способы
решения проблем
творческого и
поискового характера.
- А вот тогда
представьте себе,
что у вас задание
пригласить в город
героев
литературных
произведений.
Какие же герои
литературных
произведений могут
быть приглашены,
по - вашему
мнению?
Примерные ответы:
девочку из
стихотворения
Е.Благиной
«Котенок» за ее
доброту и
сердечность;
героя из
стихотворения «Мы
не заметили жука…»
за чуткость и
милосердие;
старика из
стихотворения М.
Исаковского
«Вишня», который по
доброте своей
посадил дерево для
всех;
действительно стоит
еще пригласить
Алешу за
скромность. Он не
сказал, что починил
калитку сам.
«Чужая калитка».
Фото- и
видеофрагменты
отрывков из
данных
произведений
III этап.
Сообщение
новых знаний.
Формулирование
темы урока,
постановка цели.
Мы
прочитали сказку
«Серая Шейка».
Вопрос:
А можно ли вести
разговор о
человечности по
этому
произведению?
Ведь в нем нет
людей (Только
добродушный
старик Акинтич).
А из сказки кого бы
вы пригласили
жить в наш город и
почему?
В сказке нет
человека, но ведь
переживания
персонажей вполне
человеческие
(попадают в беду,
горюют, печалятся,
страдают.)
А из сказки кого бы
вы пригласили
жить в наш город и
почему?
Приглашаем в наш
город Старую утку -
мать Серой Шейки,
за то, что она спасла
жизнь своей дочери:
смело бросилась на
лису и отбила у нее
Серую Шейку.
Презентация.
Слайд 3.
Выборочное
чтение
Права ли буду я,
если скажу, что
Мать – утка очень
переживает,
страдает,
печалится.
Докажите.
Выборочное
чтение
Регулятивные УУД:
- формирование
умения предвосхищать
уровень усвоения, его
временных
характеристик;
- формирование умения
внесения необходимых
дополнений и
корректив.
Дети высказываются,
зачитывают
доказательства,
обращаются к
иллюстрациям.
Мама - Утка очень
любит свою дочь.
(Мама - Утка
относится к ней с
удвоенной
нежностью,
все время проводила
с серой Шейкой,
искала разные
способы утешить ее,
рассказывает разные
случаи из жизни,
Иллюстрации
когда утки не
улетели на зиму и
остались живы. Мама
утка даже решается
остаться с ней
зимовать.)
Выборочное
чтение
А селезня
пригласили бы?
- Почему?
Посмотрите, как он
важен, как хвалит
себя.
- Можно ли его
назвать эгоистом?
Отрицательный ответ
детей.
Можно.
Он не хочет
тревожить себя
грустными мыслями.
Он не болеет душой
за других, а значит,
не способен ни на
какую жертву.
Презентация.
Слайд 4.
IV этап.
Творческая
работа
- Выберите,
подходящую к его
поведению,
пословицу.
Своя рубашка ближе
к телу.
Презентация.
Слайд 5.
- Какой совет вы
ему дадите?
Надо учиться думать
о других.
Если бы ты был
соавтором, то какой
конец бы
придумал?
Мне жалко Серую
Шейку и я хочу,
чтобы она осталась
живой и встретилась
весной с мамой и
своими друзьями.
Давайте посмотрим
этот счастливый
конец. О нем
мечтаем мы,
мечтала и старая
Утка
Учащиеся
показывают
созданные ими
фильмы
Конец оказался
счастливым
Вывод: Вот так и
в жизни надо
стараться…….. в
его беде,
………..его.
Вставьте нужные
слова
V этап.
Рефлексия
учебной
деятельности.
- Проверим, как вы
поймете и оцените
поступок
мамонтенка из
фильма
«Мамонтенок и
цветок».
Просмотр фильма
«Мамонтенок и
цветок».
Фильм
«Мамонтенок и
цветок»
Презентация.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9
- Одобряете ли
поведение –
поступок
мамонтенка?! Своя
же рубашка ближе
к телу?
На «Рубашках»
учащиеся пишут
«Да» или «Нет»,
доказывают вариант
своего ответа.
На последующих
уроках тема
человечности будет
продолжена