Урок развития речи "Утро в сосновом лесу" 2 класс

Урок развития речи "Утро в сосновом лесу"
2 класс
Цель урока:
формировать навыки последовательного анализа описания картины:
построение предложений, использование слов и оборотов речи со значением
времени и места действия;
развивать и обогащать речь учащихся образно-выразительной лексикой;
воспитывать художественный вкус на основе рефлексивной деятельности
учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с одной репродукцией картины
И.И. Шишкина “Утро в сосновом лесу”.
III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.
1. Знакомство с автором картины и историей ее написания:
Знакомы ли вы с творчеством Шишкина?
Какие картины вы знаете?
Иван Иванович Шишкин родился в 1832 года в городе Елабуга на Каме в
семье небогатого купца.
Ваня с детства начал увлекаться рисованием. В 11 лет он получил первые
навыки в рисовании карандашом, тушью и красками в городской гимназии
города Казани. Позже он поступит в Московское училище живописи , затем в
петербургскую Академию художеств
Художник очень любил природу, поэтому многие картины посвящены лесу,
полям, животным.
Шишкина справедливо называют «певцом русского леса».
Иван Иванович родился в 19 веке. А сейчас у нас 21 век? И до сих пор
людей интересует его творчество, они любуются его работами.
Как вы думаете, где можно увидеть его картины? (В Москве в Третьяковской
галерее)
2. Анализ картины “Утро в сосновом лесу”.
Внимательно рассмотрите репродукцию:
К какому жанру она относится?
Что такое пейзаж? ( Жанр изобразительного искусства, в котором основным
предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени
преображённая человеком природа.)
- Как называется картина?
- Сегодня тема нашего урока: «Устное сочинение по картине Ивана
Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу»
- Если бы вам захотелось побывать на этой поляне, как бы вы вошли внутрь
картины?
-Что бы вы увидели? Услышали? Почувствовали в сосновом лесу?
(Запах хвои, влажность, утреннюю прохладу, туман, хруст веток, сопение
медвежат, птичьи голоса…
-Какое время суток изобразил художник?
-Возьмите лупу, рассмотрите картину. Докажите, что это действительно утро.
- Покажите с помощью рамочки туман. Как вы для этого расположите
рамочку?
- Покажите солнечный свет. (На листве, на дереве)
-Кто изображён на картине?
-Приходилось ли вам видеть медвежат? Опишите их.
-Чем заняты медвежата ? (Играют, лазают по дереву, любопытничают ..)
-Где расположились медведи? ( Медведи расположились в лесной глуши.
Сюда не заглядывают люди. Только здесь могут беззаботно резвиться
медвежата, дремучий лес охраняет их покой).
-Что вы можете сказать, про третьего медвежонка, не играющего с братьями?
Какой он? (Любопытный, малоподвижный, осторожный)
-Принято считать, что медвежата неуклюжие, толстые, неповоротливые.
Можно ли сказать однозначно, что эти медвежата такие?
В центре картины – медвежата, которые вскарабкались на сломанную сосну.
С виду они кажутся одинаковыми: тёмно-коричневые, пушистые,
неуклюжие. Но по характеру они разные. Первый медвежонок – любитель
поесть. Он нашёл в старой сосне лакомство и ничего не замечает вокруг,
кроме него. Второй, самый смелый, забрался высоко, а ведь дерево может в
любую минуту рухнуть. Он смотрит на брата сверху вниз, третий
медвежонок, наверное, мечтатель. Поднявшись на задние лапы, он
пристально глядит вдаль – туда, откуда огненным шаром выплывает солнце.
-Только ли дремучий лес охраняет медвежат?
-Чем занята медведица? (Охраняет малышей)
-Почему вам так показалось? Посмотрите внимательно при помощи лупы на
неё.
-Почему она сердится на медвежат? (Она беспокоится, охраняет своих
малышей от врагов).
-Похожи ли медвежата на свою маму? Чем отличаются? ( Она старше
медвежат, у неё бурая, коричневая шерсть. Она скалит зубы, рычит на
непослушных малышей, у медвежат галстучки).
-Как вы думаете, давно медвежата облюбовали эту полянку?
Возьмите лупу, рассмотрите корни упавшего дерева. Они заросли мхом?
-Обратите внимание, когда сосна падала во время бури, она сломала другую
сосну. Вы её видите?
Покажите рамкой верх другого сломанного дерева.
-Что ещё вошло в рамку?
-Где обломок сосны?
Опишите лесную чащу. ( Мы видим высокие, могучие сосны. У них
стволы прямые, покрытые сероватой корой. Сосна, изображённая в центре,
привлекает наше внимание своими раскидистыми ветками, ствол покрыт
красноватой корой. Между деревьями растёт зелёный кустарник).
-Почему художник решил запечатлеть именно этот фрагмент леса? (Хотел
передать красоту соснового леса, залюбовался восходом, беззаботными
медвежатами, ……..)
Природа создала для медвежат как бы спортивную площадку.
IV. Подбор материала к сочинению по картине “Утро в сосновом лесу”.
1. Составьте устное сочинение в парах по картине. Можете
воспользоваться опорными словами
Договоритесь, кто первым будет рассказывать своё сочинении.
Как можно начать сочинение?
-Надо назвать художника, картину.
-Почему Шишкин отразил этот фрагмент на картине?
-Чем можем закончить наше сочинение? (Выделить яркий момент на
картине, выразить свои впечатления от увиденного…)
Я раздам вам опорные слова: описание леса, деревьев, медведей, утра.
Подумайте в каком порядке вы расположите группы опорных слов. Это
будет ваш план. Для каждого он будет свой. Каждый ребёнок в паре при
рассказе будет их располагать по своему.
Лес. Величественный, царственный, вековой, могучий, дремучий,
сказочный, утренний, опутанный туманом, освещенный солнцем …
Утро. Раннее, первые лучи солнца, розовеет заря.
Описание медвежат, медведицы. Косолопые, игривые, неугомонные,
шаловливые, беззаботные, любознательные, буро-коричневые, вскарабкались
на поваленное дерево, всматриваются вдаль.
Деревья. Столетние сосны, потрескавшаяся золотистая кора, раскидистые
кроны, упирающиеся в небо, устремлённые ввысь, старая поваленная сосна.
2. Прослушивание устных сочинений
VI. Подведение итогов.
-Какую цель мы ставили на уроке? Мы её достигли?
-Мы сегодня описывали всю картину, а если бы я вас попросили написать о
чём-нибудь одном: о лесе, о рассвете, о медвежатах. Что бы вы выбрали?
Сегодня мы с вами работали устно, а скоро это будут письменные работы