Технологическая карта внеурочного занятия "Мой биокомпьютер"
1
Технологическая карта внеурочного занятия по ФГОС
в начальной школе «Мой биокомпьютер»
Кокунина Евгения Петровна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Елабуга, Татарстан
Тема занятия: « Мой биокомпьютер»
Тип занятия: открытие нового знания
Технология занятия: элементы Сингапурской системы обучения, элементы РКМЧП, элементы технологии АМО, элементы кейс –
технологии.
Образовательная цель: обеспечение условий для формирования у обучающихся новых понятий и способов действий на практике через
введение в практику упражнений для гармоничного отношения и синхронизации между правым и левым полушарием.
Развивающая цель: предполагает развитие психических свойств и качеств, необходимых в деятельности (мышление, память, внимание,
познавательные умения, самостоятельность). Формирование понятий «левое и правое полушарие», «благоприятные и неблагоприятные
факторы воздействия на мозг», « воздействие на мозг мобильного телефона».
Воспитательная цель: предполагает формирование у обучающихся определённых свойств личности и черт характера;
Формирование УУД:
Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного
задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из
дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном
обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «мозг», « В.М. Бехтерев», «левое и правое полушарие».
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточка «Мэнэдж мэт», раздаточный материал в конвертах для работы в группах
(Приложения 2, 3), 2 листа А 4, ножницы, бутылочки с питьевой водой, одноразовые стаканчики.
2
Характеристика этапов урока
Этапы занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
Аннотация
Стадия вызова.
(10 - 15 мин)
Пробуждение
интереса к
предмету
Задачи:
Актуализировать
имеющиеся у
учащихся знания и
смыслы в связи с
изучаемым
материалом.
Пробудить
познавательный
интерес к
изучаемому
предмету.
Помочь учащимся
самим определить
направление в
изучении темы.
- Хочу увидеть ваши умные
глазки…
- Пожелайте удачи партнёру по
плечу…
- Пожмите руку партнёру по лицу…
- Итак, я хочу обратить ваше
внимание к слайду
Слайд (портрет В.М. Бехтерева)
- Мне интересно, знаком ли вам
человек на слайде?
- Предлагаю, начиная с партнёра №
1, обменяйтесь мнениями, чей это
портрет? Может, вы определите его
профессию?
- Партнёр № 2 выскажите,
пожалуйста, мнения вашей
команды.
- Итак, для того чтобы подтвердить
или опровергнуть ваши догадки, я
предлагаю партнёрам № 3 взять на
столе конверт (пазлы рисунка мозга)
и выложить карточки цветной
стороной вверх. Задача команды –
собрав картинку, а затем,
последовательно её перевернув,
узнать имя нашего героя.
- Конечно, это Владимир
Михайлович Бехтерев. Наш
знаменитый земляк и великий
учёный.
Слайд (Музей им. Бехтерева в
Дети ориентируются
согласно карточке
«Мэнэдж мэт»
(Приложение 1)
Обмен противоречивой и
неполной информацией
Партнёры № 2
высказывают мнения
столов
Дети собирают пазл
Познавательные УУД
( общеучебные):
- выдвижение гипотез и
их обоснование;
- осознанное построение
речевого высказывания;
Личностные УУД:
Ценить и принимать
следующие базовые
ценности: «желание
понимать друг друга»,
«понимать позицию
другого», «терпение».
Познавательные УУД
(логические):
- синтез — составление
целого из частей;
- анализ истинности
утверждений;
-установление
причинно-следственных
связей;
Коммуникативные
УУД: участвовать в
диалоге, высказывать
свою точку зрения,
РКМ на стадии
вызова.
Цель: вызвать «на
поверхность»
имеющиеся у ребят
знания. Никто (ни
учитель, ни ученик)
не отвергает любые
высказанные точки
зрения
Метод
«Инструментальный
пазл». (АМО)
Цель: определение
цели и содержания
занятия самими
обучающимися
посредством
составления пазла.
Метод позволяет в
игровой форме начать
погружение в
сложную тему,
опираясь на
имеющиеся знания
обучающихся,
3
Елабуге)
- Обсудите в группе, дайте своё
объяснение, какая связь между В. И.
Бехтеревым и цветной картинкой?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить?
Обсуждают в группе,
высказывают свои точки
зрения, спорят,
выдвигают гипотезы.
оформлять свои мысли в
устной речи.
Познавательные УУД:
определять круг своего
незнания, выдвижение
гипотез и их
обоснование,
самостоятельно делать
выводы, перерабатывать
информацию.
самостоятельное
определение темы
урока.
Краеведческая
составляющая
содержания
Стадия реализации
смысла.
(10-15мин.)
Осмысление
материала во время
работы над ним.
Задачи:
Помочь активно
воспринимать
изучаемый
материал.
Помочь соотнести
старые знания с
новыми.
- Совершенно верно. Предлагаю
поговорить о мозге!
- А знаете ли вы, что внутри
каждого из нас находится самое
чудесное и сложное устройство во
вселенной. Над его разгадкой
бьются учёные всего мира… и это
ваш биологический компьютер -
ваш мозг! Ничего сложнее, чем мозг
нет в мире!
- Поднимите, пожалуйста, руки те, а
кому из вас важна и интересна эта
тема?
- Что вы знаете о своём мозге?
- Как вы думаете, вы много или
мало знаете о своём мозге?
- А хотели бы вы расширить свои
знания?
- Партнёр № 4 подойдите и
возьмите у меня конверты.
(Приложение 3)
- Команда, ознакомьтесь с текстом.
Я буду листать слайды, а ваша
задача определить подходит ли
Дети поднимают руки.
Монологические ответы
детей.
Партнёры № 4 от каждого
стола подходят к
учителю.
Регулятивные УУД:
самостоятельно
организовывать рабочее
место в соответствии с
Прием “Знаете ли
вы, что…”
Позволяет настроить
ученика на работу,
заинтересовать
изучаемой темой.
Данный прием
предполагает
использование
необычной,
увлекательной
информации,
связанной с темой.
4
содержание вашего текста к
изображению на слайде. Как только
команда считает, что текст
подходит к слайду, сразу встаёт.
Задача ясна?
Слайд
Мозг состоит из двух частей: левой
и правой. Занимаются они разными
делами. И при этом у кого-то лучше
функционирует левая часть, у кого-
то правая, а у самых счастливых
обе.
Слайд
Занятие незнакомой деятельностью
— лучший способ развития мозга.
Слайд
Наш мозг никогда не отдыхает,
даже когда мы спим, он продолжает
активно трудиться.
Слайд
Длительные разговоры по
мобильному телефону увеличивают
риск возникновения опухоли
головного мозга.
Слайд
Мозг человека на 75% состоит из
воды и ему всегда нужна вода.
Предлагаю попоить наш мозг, так
как впереди нас ждёт сложная
работа. Партнёры №1 откройте
бутылочки.
- Верите ли вы, что мозг это мышца,
которую нельзя растянуть, но
можно накачать?
Команды, узнав
подходящий по тексту
слайд, выходят к доске и
зачитывая текст –
комментируют слайд.
Дети наливают воду и
пьют (бутылочки с водой
и одноразовыми
стаканчиками заранее
выставлены на столах)
целью выполнения
заданий.
Коммуникативные
УУД: участвовать в
работе группы,
распределять роли,
договариваться друг с
другом, слушать и
понимать других, читать
про себя информацию и
понимать прочитанное.
Познавательные УУД:
-перерабатывать,
систематизировать
информацию,
-выбирать нужную
информацию;
- определять цель
учебной деятельности,
- план выполнения
задания,
- самоконтроль
-структурирование
знаний;
Прием “Верите ли
вы?”
Прием позволяет
держать учащихся в
5
Практическая
направленность
содержания
(10 мин)
- Верите ли вы, что самый главный
инструмент для развития мозга – это
руки? Вот как раз научные работы
В.М. Бехтерева, а их у него было
более 1000, доказали влияние
манипуляции рук на мозг человека.
- Вы готовы потренировать свой
мозг?
Итак, перейдём к упражнениям:
1. Партнёр № 2 и 4 возьмите лист
А4, сложите его на 4 части и
разрежьте его на 4 кусочка. 2 части
отдайте партнёру по плечу, а 2
оставьте себе. 1 кусочек – в одну
руку и в другую. Локотками никуда
не упираемся и наша задача сделать
максимально маленький шарик.
А теперь пытаемся развернуть,
руками помогать нельзя!
2. «Гриб - поляна». Левой рукой
сжимаем кулак и под левую руку
согнутую в локте (это гриб)
подставляем правую руку (это
поляна), поменяйте положение рук
"с точностью до наоборот".
3. «Генерал»
4. «Фига» на одной руке – большой
палец на другой»- хлопок, наоборот
5."Ухо-нос". Левой рукой берёмся
за кончик носа, а правой - за
противоположное ухо, т.е. левое.
Одновременно отпустите ухо и нос,
хлопните в ладоши, поменяйте
положение рук "с точностью до
Выполнение упражнений
по аналогии с учителем
интеллектуальном
напряжении весь урок
и придает ему
определенную
интригу. Данный
прием способствует
формированию
умения критически
оценивать результат.
Кинезиология-
умственное развитие
через двигательные
упражнения.
Цель: ввести в
практику упражнения
для гармоничного
отношения и
синхронизации между
правым и левым
полушарием
6
наоборот".
Стадия рефлексии.
(5 – 7 мин.)
Обобщение
материала,
подведение итогов.
Помочь учащимся
самостоятельно
обобщить
изучаемый
материал.
Помочь учащимся
самостоятельно
определить
направления в
дальнейшем
изучении
материала.
Слайд (Чем больше его нагружать
сложными задачками, тем «умнее»
он становится.)
Верите ли вы, что пришли на урок с
одним мозгом, а уходите с другим?
Дети делятся своими
мыслями, эмоциями и
впечатлениями.
Список используемой литературы:
1. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / С.И. Заир-
Бек, И.В.Муштавинская.-2-е изд.,- М.: Просвещение,2011.-223 с.
2. Лазарев Т.В. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: Технология АМО:
высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов
обучения/ Т.В. Лазарев.- Петрозаводск: Verso, 2012.-255с.
Интернет-ресурсы: