Конспект занятия "Друзья для Неваляшки"

МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида пгт Жешарт».
Конспект занятия по аппликации в средней группе
«Друзья для Неваляшки»
Воспитатель Кулябина
Наталья Валерьевна
2018
Задачи
Образовательные:
• Научить детей вырезать круг из квадрата путем срезания углов
• Совершенствовать навыки ребенка в аппликации
Развивающие:
• Развивать координацию, творчество, цветовое восприятие и аккуратность
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к аппликации
Материалы и оборудования: игрушка — неваляшка, кисточки, клеенки,
подставки по количеству детей; квадраты красного цвета с размерами 7х7,
4х4 и 2х2 по количеству человек, квадраты белого цвета с размером 3х3,
альбомные листы и ножницы по количеству человек, цветная бумага
зеленого, желтого, синего, голубого, черного, коричневого цветов для
украшения матрешки по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришел Гость. Но чтобы узнать кто это,
вам нужно отгадать загадку. Слушайте меня внимательно:
Эта игрушка совсем не любит спать,
Кладешь ее — встает опять,
Красавица-милашка
Зовется...
Дети: Неваляшка!
Воспитатель: Правильно, дети! К нам в гости пришла Неваляшка. Она хочет
чтобы мы ей помогли. В игрушечном домике она живет одна, и Неваляшке
там скучно. Как мы можем ей помочь?
Дети: Сделать ей друзей-неваляшек!
Воспитатель: Точно! Посмотрите внимательно на неваляшку. Из каких
частей состоит неваляшка?
Дети: Голова, туловище, две ручки.
Воспитатель: А на какую фигуру похожи части тела игрушки?
Дети: На круг.
Воспитатель: Обратите внимание на круги, они одинаковые или разные?
Дети: Разные!
Воспитатель: Какого они размера?
Дети: Туловище из самого большого круга, голова из среднего, а ручки из
маленьких.
Воспитатель:А какого цвета лицо неваляшки?
Дети: Белого!
Воспитатель: А еще, что есть у неваляшки?
Дети: Глаза, волосы, пуговицы...
Воспитатель:Вам понравилась неваляшка?
Дети: Да, понравилась!
Воспитатель: Давайте мы сделаем для нее друзей?
Дети: Давайте!
Вот такую аппликацию показываем детям для ее обследования перед
началом работы над аппликацией.
Воспитатель: Но сначала я покажу вам как из квадрата получить круг. У
круга нет углов, значит, чтобы квадрат превратился в круг углы нужно
срезать. Начну вырезывать круг с серединки одной стороны квадрата, буду
плавно закруглять уголок до середины другой его стороны, так, чтобы уголок
отпал. У вас получится вот такой, достаточно ровный, круг. Сейчас вы
поняли, как получить из квадрата круг?
Дети: Да!
Воспитатель: Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте
вспомним, как нужно правильно держать ножницы: большой и средний
пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец
поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы
нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать.
Научите правильно передавать ножницы другому человеку: держать за
сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперед. Не забывайте, что сначала
нужно разложить предметы, лишь потом приступать к наклеиванию. А вы
помните, как нужно правильно наносить клей?
Дети: От центра к краям!
Воспитатель: Правильно! А теперь приступаем к работе... Ребята, закончили
работу. Посмотрите, какие у нас получились неваляшки. Какие они все
красивые, нарядные. Теперь нашей неваляшке не будет скучно. Ведь у нее
столько друзей!