Конспект ООД "Поможем зайцам"

1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Колосок»»
Тутаевского муниципального района
Конспект организованной образовательной
деятельности
по познавательному развитию
для детей младшего дошкольного возраста
«Поможем зайцам».
Подготовила и провела:
Ободова Светлана Михайловна,
воспитатель
2
Приоритетная образовательная область познавательное развитие в
интеграции с образовательными областями: речевое развитие, социально
коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно
эстетическое развитие.
Цель: Закрепление с детьми сезонных изменений в природе.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о диких животных (медведе, зайце) и птицах
(синице, воробье, скворце, граче), о весенних цветах (одуванчиках);
вспомнить с детьми признаки весны.
Закрепить понятие количества один – много.
Развивающие:
Побуждать и поддерживать самостоятельные высказывания детей.
Способствовать формированию умения устанавливать причинно –
следственные связи, делать простые умозаключения.
Активизировать словарь детей словами: скворец, грач, воробей,
синица.
Продолжать учить детей аккуратно наклеивать аппликацию, класть
кисточку на подставку.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Прогулки в березовую рощу, сосновый бор. Наблюдения за грачами.
Чтение художественной литературы: «Весна в лесу» Г. Скребицкий, «Уж
тает снег, бегут ручьи» А. Плещеев, «Про кого расскажешь грач?» И.Гурина.
Рассматривание картины «Ранняя весна» И.С.Остроухов.
Материалы к занятию:
4 разрезные картинки (2 картинки ежа, 2 картинки медведя), цветочки из
бумаги, ватман, кисточки, подставки, мольберт, одуванчики по количеству
детей, магнитофон, запись с пением птиц, картинки с приметами весны,
физкультурное оборудование (ленточки, доска).
3
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационно – мотивационный этап.
До занятия воспитатель приносит в группу конверт и ставит его на видное
место.
Воспитатель:
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Нам сегодня утром почтальон принес письмо. Куда же я его положила?
Давайте поищем. (Все вместе находят конверт) Чтобы узнать от кого
письмо, что надо сделать? (открыть конверт и прочитать письмо)
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишут вам зайцы
Пушок и Короткохвостик. Между нами зайцами возник спор: пора ли нам
менять свои шубки или еще рано? Одни зайцы говорят, что пора, потому что
пришла весна, а другие зайцы говорят, что еще рано. Будем ждать от вас
ответа.
Зайцы Пушок и Короткохвостик».
Воспитатель. Ребята, а давайте вспомним, какого цвета бывает шубка у
зайцев? (белая и серая) А какого цвета была шубка у зайцев зимой? (белая).
Почему белая? (ответы- рассуждения) А какого цвета шубка весной? (серая)
Почему серая? Как же нам помочь зайцам? (ответы – рассуждения детей).
Нам надо найти признаки весны, для этого мы отправимся в путешествие по
лесу и будем искать признаки весны.
Давайте друг другу улыбнемся и скажем.
«Повертелись. Покружились (звучит музыка пение птиц, дети кружатся)
И в лесу очутились».
2. Основной этап.
Воспитатель: Вот мы в лесу. Птицы поют.
Давайте с вами присядем и послушаем: какие птицы поют в лесу?
Игра «Угадай, чей голосок» (синица, воробей, скворец, грач)
Воспитатель: Вот какие молодцы. Птицы поют и радуются приходу весны.
(воспитатель показывает картинку с пением птицы )
Дети, ну, а нам надо идти дальше.
Снег в лесу растаял, и побежали ручейки.
4
Чтобы не замочить ноги, мы будем через ручейки
перешагивать.(перешагивают через ленточки- «ручейки»)
Снег растаял, побежали ручейки. Значит, какое время года наступило?
(весна). (картинка с ручейками)
А теперь шагают ножки по узенькой дорожке,
По дорожке мы пройдем
И к животным попадем. (ходьба по узкой дорожке)
Воспитатель: Ребята, у меня есть картинки, вы сейчас будете их собирать.
Когда вы соберете картинки, узнаете, кто проснулся в лесу после зимней
спячки.
Дидактическая игра «Сложи картинку» (стоят 4 стола и на этих
столах дети собирают из частей картинку). (Когда дети собрали картинки,
они обходят все столы и смотрят).
Воспитатель: Дети, кто проснулся после зимней спячки?
Дети: Медведь, еж.
Воспитатель: А когда медведь и еж просыпаются? (весной) Правильно,
молодцы! ( воспитатель вешает картинки) Дети, а каких диких животных
вы еще знаете?
Дети: Волк, лиса, заяц, белка.
Воспитатель: Молодцы!
По лесным проталинкам попрыгаем, как заиньки. (прыжки с места на
место) Ребята, а когда появляются проталинки? (весной) (картинка с
проталинками)
Воспитатель: А теперь, ребятки, отгадайте загадку:
«Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился …(одуванчик)»
Дети: Одуванчик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у меня одуванчиков? (много)
Возьмите по одному цветочку (дети берут по одному цветку).
Воспитатель: Дети, а какого цвета одуванчик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно. Даша сколько у тебя одуванчиков? (один)
А у тебя Ваня? дин)
А ты, Аня, сколько взяла одуванчиков? (один)
5
У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и
сделаем букет (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к
другу), сколько получилось всего одуванчиков?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель читает стихотворение О. Высотской:
«Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик первый, молодой
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет.»
Дети, сейчас мы сделает свою поляну одуванчиков (дети выполняют
аппликацию из готовых деталей «Одуванчики на полянке»). Мы этими
одуванчиками украсим нашу группу.
Воспитатель: Ребята, мы в лесу и на полянках побывали, много признаков
весны увидали. Давайте еще раз вспомним признаки весны. (дети
перечисляют) А помните, зайцы нас просили узнать: пора ли менять шубки?
Что же мы им должны ответить? (что пора менять шубки, потому что
пришла весна) А если зайцы не поменяют белую шубку на серую? (случится
беда - их съедят) Мы готовы дать зайцам ответ. Пора менять шубку, потому
что пришла весна.
У нас даже есть картинки – доказательства, мы их отправим в конверте.
Зайцы посмотрят на эти картинки и все поймут.
А нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель:
А чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова:
«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)
И в детском саду мы очутились».
3.Заключительный этап.
Воспитатель. Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами путешествовать,
вы были активными….. А что вам запомнилось в нашем путешествии?