Конспект занятия "Мишутка и его друзья"
Конспект занятия «Мишутка и его друзья».
Цель: закрепить знания детей об игрушках; учить называть свои любимые
игрушки; учить правильно накрывать на стол для чаепития; воспитывать
любовь и блережное отношение к игрушкам.
Ход занятия.
Воспитатель: здравствуйте ребята!
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: ребята, расскажите, а у вас есть любимая игрушка?
Дети: да.
Воспитатель: назовите, какие.
Дети: зайка, машинка, котенок, мишка и т.д.
Воспитатель: хорошо, что у каждого из вас есть своя любимая игрушка! К нам
сегодня пришёл гость, а какой, вы отгадаете сами, послушайте загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Дети: медведь.
Воспитатель: правильно! К нам в гости пришёл мишка. Давайте с ним
поздороваемся.
Дети: здравствуй мшка!
Воститатель: ребята, а вы знаете, пока мишка шёл к нам в детский сад, он
замёрз, хотя у него есть тёплая шубка. Как вы думаете, почему мишка замёрз?
Дети: потомучто на улице зима и очень холодно.
Воспитатель: правильно! А чтобы не замёрзнуть, что нужно делать?
Дети: одеть тёплую одежду.
Воспитатель: какую?
Дети: шапку, куртку, тёплые штаны, на руки варежки, на ноги ботинки или
валенки, шарф.
Воспитатель: молодцы! А давайте, чтобы мишка больше не мёрз, поможем ему
тепло одеться.
Дети: давайте.
(на столе лежит разная одежда, дети выбирают только тёплую и помогают
мишке одеться, воспитатель помогает детям)
Воспитатель: давайте посмотрим, что у нас получилось.
(рассматривают как одели мишку)
Воспитатель: тепло мы его одели?
Дети: да.
Воспитатель: теперь он точно не замерзнет, а вы не замёрзли?
Дети: нет.
Воспитатель: это хорошо, но я вам предлагаю немного размяться и сделать
зарядку.
Физминутка «Мячик»
Раз, два, прыгай мячик
Раз, два и мы поскачем
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики.
Воспитатель: отдохнули немножко?!
Дети: да.
Воспитатель: хорошо. А что вы делаете, когда к вам приходят гости?
Дети: играем.
Воспитатель: а что ещё? Особенно когда на улице мороз?
Дети: пьем чай.
Воспитатель: к нашему мишки пришли гости, это зайка и обезъянка. Давайте
поможем ему угостить их чаем.
Дети: давайте.
(дети садят игрушки за стол, для каждого ставят чащку с чаем и тарелку с
угощением «игрушечные»).
Воспитатель: посмотрите, всем досталось угощение и чай?
Дети: да, всем.
Воспитатель: пока наши гости пьют чай, я вам предлагаю размять наши
пальчики.
Пальчиковая игра «Цветочек»
Наши алые цветки, (руки в кулачках)
Распускают лепестки (медленно разгибают пальцы)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит (раскачивают кисти рук из стороны в сторону)
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки, (медленно делают кулачки)
Головой качают (качают кулачки из стороны в сторону)
Тихо засыпают (складывают руки под щеку, как будто спят).
Воспитатель: молодцы! Кажется наши друзья попили чай, давайте поможем им
убрать со стола (убирают посуду со стола, «моют» её в уголке кухни).
Как хорошо вы всё сделали! Мишка остался доволен, но ему пора обратно в
лес, в свою берлогу, скажем мишке до свидания.
Дети: до свидания, мишка!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Тематическое занятие "Наши любимые, добрые и милые"
- Тестовая работа по произведению В.В. Бианки «Сова» 2 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Зима - красавица"
- Конспект урока "Слова, обозначающие один или несколько предметов" 2 класс
- Открытый урок "В. Бианки «Музыкант»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Баба - Яга и Леший"