Технологическая карта внеурочного занятия "Оригами. Мороженое" 1 класс

Багосударственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
внеурочного занятия
по теме «Оригами. Мороженое
проведенного в 1«Б» классе 18.05.18
студенткой 2«Г» группы
Зинченко Татьяной
Учитель: Колесникова Т.С.
Методист: Дорошенко А.А.
_______________
(Подпись)
Зерноград
2018 г
Тема занятия: «Оригами. Мороженое
Класс: 1 «Б»
Направленность: художественное творчество
Цель: научиться делать мороженное в технике оригами.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать умения широкой мотивационной работы, деятельности, включая социальные, познавательные и внешние мотивы;(Л1)
2. Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;(Л2)
3. Формировать умения для ориентаций на понимание причин успеха в деятельности, в том числе контроле и самоконтроле.(Л3)
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Формировать умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; (Р1)
2. Формировать умения учитывать выделенные учителем ориентиры в материале в сотрудничестве с учителем;(Р2)
3. Формировать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве с учителем(П1)
4. Формировать умения строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях (П2)
5. Формировать умения адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой высказывания(К1)
6. Формировать собственное мнение и позицию (К2)
Материалы для учащихся: инструкционная карта, белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей.
Материалы для учителя: технологическая карта, стихотворение, раздаточный материал ( бумага, инструкционная карта).
Ход занятия:
Название
этапа
Деятельность психолога
Деятельность детей
Формируемые
УУД
Ритуал
приветствия
Приветствую детей. Эмоционально
настраиваю на занятие.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут: Татьяна
Юрьевна. И сегодня занятие проведу у вас я.
-Ребята, я сейчас предлагаю вам встать в
круг и немного узнать лучше друг друга.
-ВЫ будите говорить свое имя и то что вы
можете сделать вам нужно показать ,а мы
все вместе это повторим.
-Давайте начну я.
- Начинаем.
Приветствуют учителей. Эмоционально
настраиваются на занятие.
-Отвечают на вопрос
.
Л1
К2
Разминка
Ребята, а сейчас давайте-ка повторим
правила техники безопасности на занятии!
Расскажите -ка мне что вы знаете?
- Во время работы с ножницами их можно
оставлять открытыми?
- Ножницы необходимо передавать
кольцами вперед?
- Можно ли класть ватные палочки в клею
на стол?
- Нужно ли после работы убирать своё
рабочее место?
- Ребята какие вы молодцы, все знаете.
Внимательно слушаются учителя.
Отвечают на вопросы
- Нет
-Да
- Нет
-Да.
Р1
К1
Основное
содержание
занятия
-Ребята скажите, а что уже совсем-совсем
скоро?
-Ребята, сейчас сядьте ровно, удобно я
предлагаю вам послушать стихотворение?
(Читаю стихотворение) Приложение 1.
-Ребята, скажите пожалуйста, какое
настроение вызвало у вас это
стихотворение?
-А почему?
Слушают учителя.
-Лето
- Вы послушали стихотворение.
-отвечают на вопросы, рассуждают над текстом.
П2 К2
-Я хочу вам рассказать, историю создания
мороженного.
-Вам интересно?
Давайте посмотрим видео как его делают .
-Совершенно верно, и сегодня на занятии я
предлагаю вам сделать мороженное, такое
вкусное, сладкое, и холодненькое.
- Ребята, посмотрите на парты и скажите,
какие инструменты понадобятся нам для
работы.
-Верно! Ребята посмотрите какое
мороженное сделала я. Как вы думаете, со
скольки частей оно состоит?
-Ребята работать мы сегодня будем с такой
формой листа, как называется фигура кто
знает?
-Совершенно верно. Приготовьте
пожалуйста основную форму для
выполнения оригами.
Приложение 2
1. Складываем лист пополам по диагонали.
2. Сгибаем нижние уголки к середине.
3. Разверните верхние уголки в разные
стороны и заверните их вниз.
4. Уголки которые выходят за пределы,
загибаем на другую сторону.
5.Переворачиваем заготовку, и складываем
ступеньками верхний угол.
-Молодцы ребята, посмотрите, какие
замечательные мороженки у вас
получились.
-Ребята давайте же посмотрим, что у вас
получилось.
- Нам понадобится: бумага, ножницы, клей, ватная
палочка.
Смотрят на работы, которые выполнил учитель.
- Прямоугольник
Слушают учителя
Выполняют изделие по алгоритму.
Слушают учителя
Вывешивают мороженное на доску
П1,К1,
Л2
Р1
П1
П1
Р1
К1
Рефлексия
прошедшего
занятия
-Ребята скажите мне пожалуйста, какие
вызвала у вас чувства стихотворение?
-Вам было грустно, когда я рассказывала
вам это стихотворение, а где именно?
Или вы испытывали гордость?
- А в какой технике мы работали?
-Верно, вы сегодня отлично поработали, все
были активны и аккуратны.
-Отвечают на вопросы
К1
Л3
К2
Ритуал
прощания
А теперь я предлагаю вам выйти встать в
круг. И вы можете сказать, что же нужно
что бы быть счастливым. И пожелать всем
чего-нибудь хорошего.
Встают в круг, и по очереди делятся своими
эмоциями.
Слушают учителя
Высказывают свои впечатления.
Прощаются
Л3
Р2
К1
САМОАНАЛИЗ
Внеурочное занятие было проведено во 1 «Б» классе на тему «Оригами. Мороженое» по направлению художественное творчество, которая
реализовалась через форму путешествие.
Целью моего занятия стало: научиться делать мороженное в технике оригами.
В ходе занятия формировались личностные и метапредметные УУД.
Личностное УУД: умения широкой мотивационной работы, деятельности, включая социальные, познавательные и внешние мотивы.
Благодаря этому УУД дети настраиваются на занятия.
Личностное УУД: ответственное отношение к делу формировалось на этапе основного содержания занятия в ходе интеллектуальной
деятельности в процессе совместного обсуждения и решения правильного ответа.
Личностное УУД: положительное отношение друг к другу формировалось на всех этапах занятия в ходе интеллектуальной деятельности в
процессе совместного обсуждения, пожелания группе успехов и т.д.
Регулятивное УУД: умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
формировалось на этапе ритуала приветствия, в ходе игровой деятельности в процессе пожелания группе успехов, активности и т.д.
Регулятивное УУД: умения учитывать выделенные учителем ориентиры в материале в сотрудничестве с учителем формировалось на этапах
основного содержания занятия и ритуала прощания в ходе проблемно-ценностного общения.
Познавательное УУД: познавательную инициативу в учебном сотрудничестве с учителем
Формировать умения строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях формировалось на
основном этапе и разминки в ходе интеллектуальной деятельности в процессе совместного обсуждения и индивидуальных ответов на
вопрос.
Коммуникативное УУД :умения адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой высказывания формировалось на всех
этапах занятия в ходе интеллектуальной деятельности в процессе совместного обсуждения, деления своими впечатлениями и пожеланиями,
ответами на вопросы.
Коммуникативное УУД: собственное мнение и позицию (К2)формировалось на основном этапе занятия .
На занятии дети были активными, принимали участие во всех видах деятельности.
На занятии старалась быть доброжелательными, эмоциональными, следить за четкостью речи, инструкций.
Цель занятия достигнута, о чем свидетельствуют полученный продукт на занятии.
Данное занятие было направленно на достижение первого уровня результатов внеурочной деятельности.
Работа по данному уровню будет продолжена.
Приложение 1
Шагаем мы с покупками
Несем полезный груз:
Холодное и хрупкое
И лучшее на вкус…
У нас в большом пакете:
Пломбир – Алёше, Свете,
С орехами на палочке –
Для Павлика и Галочки,
А с розочкой в стаканчике,
Любимое – для папочки,
Фруктовое – бабуле
И мамочке – в глазури,
Дедуле – сахарный рожок,
Чтоб он полакомиться мог…
Слегка покрыто инеем,
Обёртками хрустит
Клубничное, ванильное
Волнует аппетит!