Технологическая карта внеурочного занятия "Проведение экспериментов, опросов, наблюдений, тестирования" 2 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Проведение экспериментов, опросов, наблюдений, тестирования»
Класс:2б
Дата:27.04.18
Программа: «Я - исследователь»
Цель: Развивать навык экспериментирования и наблюдательности
ЗАДАЧИ:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать широкую мотивационную основу деятельности
2. формировать понимание причин успеха/неуспеха в своей деятельности
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. формировать умение устанавливать причинно-следственные связи
2. формировать умение формулировать собственное мнение и позицию
3. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
4. умение различать способ и результат действия
Материалы для учащихся:
Материалы для учителя (оборудование): презентация, технологическая карта
ЭТАП ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
МЕТОДЫ
УУД
1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
-Приветствует учащихся.
-Улыбнитесь друг другу. Пожмите друг
другу руки, при этом сделав комплимент
друг другу.
-Я рада нашей новой встрече,
мне с вами интересно, друзья!
интересные ваши ответы
с удовольствием слушаю я.
мы сегодня будем наблюдать,
выводы делать и рассуждать.
а чтобы занятие прошло каждому впрок,
активно в работу включайся, дружок!
Приветствуют учителя.
Внимательно слушают
учителя
Элементы
социально-
психологического
тренинга
ЛУУД:
формировать
широкую
мотивационную
основу
деятельности
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Мы продолжаем наше обучение: как стать
исследователями.
- Что нужно, чтобы быть хорошим
исследователем?
- Какими качествами должен обладать
настоящий исследователь?
(Уметь наблюдать, быть внимательным;
правильно задавать вопросы; работать с
книгой; выделять главное; устанавливать
причину и следствие.)
-Наблюдение - самый популярный и
доступный метод исследования,
применяемый в большинстве наук.
Используется практически каждым
человеком в повседневной жизни.
Наблюдение служит ценнейшим и
совершенно незаменимым источником
получения разнообразных сведений о мире.
-Давайте проверим, насколько мы
наблюдательны.
-Рассмотрите предметы, находящиеся
вокруг нас. Найдите среди них:
* все предметы красного цвета;
* все круглые предметы;
Отвечают на вопросы
учителя
Актуализируют знания,
полученные на прошлом
занятии
Выполняют задания
Беседа
ПУУД:
умение
устанавливать
причинно-
следственные
связи
* все мягкие предметы
3. ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ (ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА И ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЯ)
- Что должен уметь проводить
исследователь, чтобы получить больше
информации о предмете?
- Что значит «проводить эксперимент»?
Эксперимент важнейший из методов
исследования, используется он практически
во всех науках и от исследовательского
поведения неотделим. Слово
«эксперимент» происходит от латинского,
переводится на русский как «проба»,
«опыт».
В отличие от наблюдения, только
фиксирующего свойства предметов,
эксперимент предполагает воздействие
человека на объект и предмет
исследования.
Любой эксперимент предполагает
проведение каких-либо практических
действий с целью проверки и сравнения.
-Какова тема и цель нашего занятия?
-экспериментировать,
тестировать
Слушают и
воспринимают нужную
информацию
создание
проблемных
ситуаций
КУУД:
умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию
3.2 ПОСТРОЕНИЕ
ПРОБЛЕМЫ (ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА И ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЯ)
3.3
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СБОР И ОБРАБОТКА
ИНФОРМАЦИИ
РЕШЕНИЕ
-Какие задачи мы можем поставить перед
собой?
- Может ли любой человек проводить
эксперимент?
-Проводили ли вы какие-либо
эксперименты?
- Какие качества нужны человеку,
чтобы правильно провести
эксперимент?
Сильная газета
(приложение 1)
Могучее дыхание
(приложение 2)
отвечают на вопросы
учителя
высказывают свое
мнение
проводят различные
эксперименты,
обосновывая их исход
групповая
дискуссия
анализ
конкретных
ситуаций
РУУД:
умение
планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей
ПУУД:
умение
устанавливать
причинно-
следственные
связи
ПРОМЕЖУТОЧНЫХ
ЗАДАЧ
Нелопающийся шарик
(приложение 3)
3.4 ВКЛЮЧЕНИЕ В
СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
-Ребята, а в жизни с какими объектами
вы можете экспериментировать?
-Как вы думаете, с чего надо начинать
эксперимент? Давайте составим план.
-называют предметы
-составляют план
индивидуальная
самостоятельная
работа
ПУУД:
умение
осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
запланированной
деятельности
3.6 ОЦЕНКА ПРОЦЕССА И
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
(ПРЕДСТАВЛЕИЕ
ГОТОВОГО
ПРОДУКТА.ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ПРОЕКТА)
-Вы хорошо потрудились и замечательно
справились с заданием. Мы думаем из вас
выйдут настоящие исследователи.
-Что вам помогло при проведении
экспериментов?
-рассказывают о своих
наблюдениях.
беседа
КУУД:
умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию
4. РЕФЛЕКСИЯ
Подойдите, возьмите карточку и
попробуйте на нее ответить?
Сегодня я узнал?
Я похвалил бы себя за?
Мне захотелось?
Сегодня я сумел?
отвечают на вопросы
рефлексивный
анализ и
самооценка
ЛУУД:
понимание
причин
успеха/неуспеха
в своей
деятельности
Приложение 1
Для проведения опыта вам понадобятся: длинная линейка и газета. положим линейку на стол так, чтобы она наполовину свисала. сложим газету в несколько раз,
положим на линейку, сильно стукнем по свисающему концу линейки. газета улетит со стола. а теперь развернём газету и накроем ею линейку, ударим по линейке.
газета только слегка приподнимется, но никуда не улетит.
в чём же фокус? все предметы испытывают давление воздуха. чем больше площадь предмета, тем сильнее это давление. теперь понятно, почему газета стала
такой сильной?
Приложение 2
Для проведения опыта вам понадобятся: одёжная вешалка, крепкие нитки, книга.
1. привяжем книгу с помощью ниток к одёжной вешалке.
2. повесим вешалку на бельевую верёвку.
3.встанем около книги на расстоянии приблизительно 30 см. изо всех сил подуем на книгу. она слегка отклонится от первоначального положения.
4. теперь подуем на книгу ещё раз, но легонько. как только книга чуть-чуть отклонится, подуем ей вслед. и так несколько раз.
оказывается, такими повторяющимися лёгкими дуновениями можно сдвинуть книгу гораздо дальше, чем один раз сильно подув на неё.
Приложение 3
Понадобится: полиэтиленовый пакет, простые карандаши, вода.
Опыт: Наливаем воду в полиэтиленовый пакет наполовину. Карандашом протыкаем пакет насквозь в том месте, где он заполнен водой.
Объяснение: Если полиэтиленовый пакет проткнуть и потом залить в него воду, она будет выливаться через отверстия. Но если пакет сначала наполнить водой
наполовину и затем проткнуть его острым предметом так, что бы предмет остался воткнутым в пакет, то вода вытекать через эти отверстия почти не будет. Это
связано с тем, что при разрыве полиэтилена его молекулы притягиваются ближе друг к другу. В нашем случае, полиэтилен затягивается вокруг карандашей.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого урока "Февраль - месяц метелей и вьюг. Лесные новости" 1 класс УМК Н.В. Виноградовой
- Технологическая карта урока "Отчего люди иногда болеют" 4 класс
- Внеклассное театрализованное представление "Разноцветная река" 2 класс
- Технологическая карта занятия "Все начинается с приветствия"
- Конспект НОД "Мама - солнышко мое"
- Технологическая карта ОУД "Цветные карандаши"