Конспект занятия "Культура и мы"
КОНСПЕКТ
занятия по эстетическому воспитанию детей
воспитателя ГУ ТО СРЦН №4
Глазунковой М.Ю.
Тема: «Культура и мы»
Цель: Дать детям представление о культурном человеке.
Задачи:
1. Знакомить детей с культурой речи, внешним видом, культурой поведения человека.
2. Формировать у ребенка потребность в культуре поведения.
3. Корректировать навыки общения и внешнего вида.
4. Развивать речь, активизировать словарь детей, развивать логическое мышление.
5. Корректировать мелкую моторику.
Материал: зеркало.
Предварительная работа: наблюдение в зеркало за своими эмоциями и выражением
лица, внешним видом.
Ход занятия.
I. Вступительная беседа.
Воспитатель. Дети! Сегодня мы поговорим о культуре людей. Вы не раз слышали,
как кто-то говорил: «Это-культурный человек!», или сожалел: «Как жаль, что этот
человек некультурный».
Как вы думаете, кого называют культурным человеком?
(Ответы детей).
Воспитатель. Культура человека проявляется во всех сферах жизни: в общении, на
улице, дома и в гостях, в общественном транспорте, в общественных местах и т.д.
Культурного человека отличают такие черты, как культура речи, внешний вид, культура
поведения и т.п.
Как говорил великий русский писатель А.П. Чехов: «В человеке должно быть все
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
II. Беседа о чертах культурного человека.
1. Беседа о культуре речи.
Воспитатель. Во время общения используются две формы обращения: «ты» и «вы».
Форма обращения «ты» говорит о более близких отношениях с человеком. Те, кто в пылу
ссоры переходит с «вы» на «ты», стараясь тем самым унизить противника, только
демонстрируют свою невыдержанность и невоспитанность. Многие вполне справедливо
полагают, что для перехода на «ты» недостаточно знакомства, нужна особая
дружественность и сердечность. Основное правило: переход на «ты» может предложить
старший младшему. Между мужчиной и женщиной это правило условно. Разрешить
говорить «ты» - право женщины. Молодой человек может попросить близких старших
говорить ему «ты», при этом он сам продолжает говорить им «вы».
В нашем Центре много воспитанников и воспитателей. Как вы обращаетесь к
воспитателям и почему?
(Ответы детей).
Воспитатель. Культурный человек проявляет себя и во время бесед: как бы ему не было
скучно, у него должно хватить терпения, что бы выслушать до конца мысль или рассказ
собеседника. Если ты не расслышал какого-либо вопроса, то не следует спрашивать «что?»
или «а?», вежливее будет сказать «извините, я не расслышал», или «прошу прощения,
повторите, пожалуйста».
Не следует начинать спор в защиту своего мнения. Младшие должны избегать споров со
старшими. В свою очередь старшие должны давать младшим высказаться и не прерывать их.
Как вы поступите, если не расслышали просьбу или вопрос воспитателя?
(Ответы детей).
2. Беседа о внешнем виде человека.
Воспитатель. Так же культурного человека отличает его внешний вид (или внешность).
А что это такое?
(Ответы детей).
Воспитатель. Наука этим вопросам занималась и выяснила, что в понятие внешность
входит 3 группы элементов.
2
Первая группа – физический облик (формы и черты лица, пропорции фигуры, цвет кожи,
волос, глаз) – все, что человеку дается от природы.
Вторая группа – функциональные признаки (движения, позы, жесты, мимика, интонация
голоса) – то, что проявляется в действии.
Третья группа – оформление внешности (одежда, прическа, макияж) – т.е. дело наших
рук и нашего вкуса.
Физический облик достается человеку от рождения и у большинства людей нормальные
физические данные. В природе бывают худые или полные, низкие или высокие и т.п.
Занимаясь физкультурой и спортом, физический облик можно совершенствовать. А если
человек рождается с физическим недостатком или получает его из-за болезни, травмы, то
тогда помогает медицина. Человек создает себя и свою внешность сам. Как утверждает
французская пословица: «Нет людей некрасивых, есть люди ленивые».
Предположим, что у человека от природы хорошая фигура. Но он не стоит как манекен, а
все время двигается – меняет позы. Они не менее важны, чем физический облик. Приятно
смотреть на человека, который имеет ровную осанку, не жестикулирует руками во время
беседы, улыбается, не повышает без надобности голос.
Так же приятно смотреть на человека, одетого со вкусом. Недаром говорят, что «По
одежке встречают…». Одежда человека должна быть удобной: не стеснять движения, не
мешать работать или играть, подходить по возрасту, быть чистой, опрятной и красивой.
Нельзя забывать так же о чистоте тела и аккуратности прически.
3. Беседа о культуре поведения.
Воспитатель. Так же культурного человека отличает его поведение в различных местах
и любых ситуациях. Необходимо всегда помнить, что человек живет на свете не один, его
окружают другие люди. Нужно постараться сделать так, что бы им было легко и приятно
жить рядом. Выходя из дома, помните о том, как себя вести при переходе улицы, в
общественном транспорте и общественном месте. Не забывайте быть приветливыми
хозяевами и культурными гостями.
III. Игра «Исправь недостатки внешнего вида».
Воспитатель. Посмотрите внимательно друг на друга и найдите недостатки во внешнем
виде своего товарища. Что необходимо сделать, что бы их исправить?
Теперь посмотрите на себя внимательно в зеркало. Понравилось ли вам, как изменился
ваш внешний вид?
(Ответы детей).
IV. Рефлексия
Воспитатель. А сейчас вспомним правила поведения. Но сначала отгадайте загадки.
Три глаза – три приказа, красный – самый опасный (светофор).
Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса (велосипед).
Воспитатель. На какой свет нужно переходить улицу?
Где можно кататься на велосипеде?
(Ответы детей).
Воспитатель.
От дома начинается, у дома и кончается (дорога).
Что за чудо – желтый дом, ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином (автобус).
Воспитатель. Как нужно переходить проезжую часть дороги?
Как вести себя в автобусе?
(Ответы детей).
Воспитатель.
Сама не ем, а людей кормлю (ложка).
Хожу-брожу не по лесам, а по усам и волосам,
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расческа).
Воспитатель. Какие ложки вы знаете и для чего они предназначены?
Можно ли пользоваться одной расческой всем? Почему?
(Ответы детей).
Воспитатель.
Чем отличается культурный человек от не культурного?
Что включает понятие «внешний вид человека?».
(Ответы детей).
3
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Пиратская вечеринка или в поисках затерянных сокровищ"
- Конспект урока "Путь любви и добра" 3 класс
- Конспект занятия "Лепка предметная. Весёлые человечки (малыши и малышки)"
- Конспект НОД "Волшебный пластилин"
- Технологическая карта урока "Кейіпкерлердің бейнесі" 3 класс
- Конспект НОД "Знакомство с пластилином"