Конспект урока "Путь любви и добра" 3 класс

Планирование урока для 3 класса по самопознанию
Мерзімі \Дата: 17.10.16
Сабақтың \ № урока: 7 урок
Сабақтың тақырыбы \Тема урока: : «Путь любви и добра »
Үштік бірыңғай мақсат \Триединая цель:
Білімдік\Образовательная: расширить представления о таких ценностях , как любовь, доброта .
Дамытушылық\Развивающая: развивать навыки позитивного общения.
Тәрбиелік\Воспитательная :воспитывать умение сопереживать и понимать другого человека.
Сабақтың типі\Тип урока комбинированный
Әдіс тәсілдер/Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
САБАҚ БАРЫСЫ/ХОД УРОКА
Общечеловеческая ценность: истина
1.Круг радости. Учитель предлагает нескольким учащимся пёстро ярко прочитать стихотворение:
«Цветок» В горшке на подоконнике, Растет цветок зелененький, Ну и какой же он цветок, Когда
сам ростом с ноготок? Листочки, тонкий стебелек... А мама говорит:
Сынок, ведь он всего еще росток, ты поливай его водой, и он подружится с тобой, напьется,
постоит под солнцем. Увидят все, как на оконце свои раскроет лепестки от человеческой любви.
далее ученикам предлагается назвать тему урока.
2.Беседа: Как идти в жизни по пути любви и добра? Всегда ли человек следует этому пути? Почему?
Каким вы представляете сердце доброго человека? (Ответы учащихся) Сердце доброго человека
отзывается на все, что происходит вокруг него. Это значит, что человек с добрым сердцем стремится
помогать другим не только словом, но и делом.
3.Чтение. Роза сердца. О. Безымянная «Создал Великий Творец человека и сделал его лучше всякого
животного, и наградил Он его и прекрасным телом, и прекрасным лицом. Все сделал в нем
красивым.
Пусть людское сердце вмещает в себя величие человеческих чувств, — подумал он, — ибо оно в
состоянии творить. Я сделаю его в форме цветка, и будет оно не только красиво, но и разумно. В
каждый лепесток я вложу по одному чувству и, соединив все лепестки вместе, сотворю цветок
чувств. И будет прекрасно каждое чувство в отдельности, а все вместе они образуют чудесную
гамму чувств. И будет этот цветок розой, и назовут его Розой сердца, а человек с этим цветком в
груди станет лучше, разумнее и величественнее. И станет он вершиной совершенства всей
природы.
И сотворил вместо обычного сердца розу с пурпурными лепестками. Рождался ребенок, и лопались
чашелистики, сдерживающие лепестки, и появлялся бутон, который по мере роста человека рос
сам и распускался. Но вскоре человек стал совершать неблаговидные поступки, нанося вред себе и
природе. И стали облетать лепестки с розы его сердца. Сорвется с языка человека недоброе слово,
совершит дурной поступок — побуреет пурпурный лепесток, оторвется от чаши цветка, словно
осколок от глиняного кувшина, и полетит вниз. Тот, кому удается сохранить розу в сердце,
способен творить только прекрасное.»
• Почему сердце человека Творец создал в виде цветка? (Ответы учащихся)
Цветок — воплощение красоты, а сердце человека — источник душевного тепла и доброты.
Настоящая красота есть проявление доброты.
4.Задание: Расскажите о добрых людях, которых вы знаете.(Ответы учащихся)
5.Цитата урока: В добром сердце весь мир уместится. Народная мудрость. Учащимся предлагается
прокомментировать цитату урока. Вы согласны с таким утверждением? Почему? (Ответы учащихся)
6.Размышление над ситуацией. Учащимся предлагается рассмотреть ситуации и ответить на
вопросы: Как вы поступите? В чем проявляется доброта человека?
Одноклассник не может решить задачу во время контрольной и обращается к вам за помощью,
потому что знает, что вы хорошо усвоили тему. Друзья позвали вас в кино, но именно в это время
бабушка просит помочь ей в приготовлении ужина. Вам навстречу идет соседка, которая несет из
магазина тяжелые сумки. Вы торопитесь в школу. (Ответы учащихся). Истинная человечность
проявляется во внимании к ближнему.
7.Физминутка.
8. Творческая деятельность: Какие поступки характеризуют человека с добрым сердцем? Запишите
их на лепестках цветка. (Задание 2в тетради.)
9.Обобщение: Стремитесь делать добрые дела! Добром держится мир.
10.Домашнее задание. Подберите пословицы и поговорки о любви и добре. (Задание 16 тетради.)
Те, которые вам особенно понравились, запишите в Словарь жизненных ценностей.
Выучите слова песни «доброго пути!» на сл. Г. Сапгира, Г. Циферова, муз В. Юровского. (Задание З
в тетради.)
Круг «От сердца к сердцу». Учащиеся вместе с учителем произносят слова: если любовь ты
даришь друзьям, то она вернется к тебе. Подари ее друзьям, и она вернется.., к тебе, Алия, к тебе,
Сергей… (имена детей).
Оборудование:
цветные
мелки,
карандаши.