Технологическая карта НОД "Закрепить понятия слева, справа, посередине"

14.02.17г.
Технологическая карта НОД
ОО: «П/Р»
Возрастная группа: вторая младшая
Интеграция ОО: «С/К/Р», «Х/Э/Р», «Ф/Р»
Тема: «Закрепить понятия слева, справа, посередине».
Цель: формирование пространственных и временных представлений
Программные задачи: Формировать пространственные и временные представления. Развивать умение
находить признаки сходства и различия предметов. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не
выкрикивать с места.
Способы организации детей: (полукругом, сидя)
Оборудование: -картинка Гномы Болейка, цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, счетные
палочки.
Словарная работа: красный, синий, зеленый, слева, справа, посередине.
Ход НОД
N
п/п
Этап, его
продолжите
льность
Длит
ельн
ость
Методы, формы,
приемы
Деятельность
1.
Открытый
вход в
деятельност
ь
1
мин
Сюрпризный момент
Организационный момент:
Приветствие «Мы стоим рука в руке».
Предлагает сесть на ковер полукругом.
Дети, к нам в гости пришел гном Болейка,
2.
Вводно-
организацио
нный
1
мин
Вводная беседа,
игровые упражнения,
соревновательные
моменты
-Ребята, у вас у всех хорошее здоровье? А кто
в детском саду следит за вашим здоровьем?
(врач, медсестра).
Гномик Болейка постоянно болеет и не знает
что делать, чтобы не болеть.
Расскажите ему, ребята.
Игра «Этоя, это я, это все мои друзья»
Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда -
Это нам полезно? (Да)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Лишь полезная еда,
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда
Будем мы здоровы? (Да)
«Это я, это я, это все мои друзья!»
3.
Мотивация
на
деятельност
ь
1
мин
Создание
проблемной
ситуации
Гномик Болейка часто болел и теперь не
знает, что может быть слева, справа и
посередине. Как быть?
4.
Объяснение
нового или
расширение
имеющихся
знаний
6
мин
Активизация
самостоятельного
мышления:
фантазирование,
поиск решения
проблемной
ситуации ИЛИ
Кто вас лечит в детском саду?
Послушайте стихотворение:
Оно всегда стучит в груди:
Тук-тук, тук-тук, тук-тук.
Когда я ем, когда иду –
Я слышу сердца стук.
Что слева и что справа,
наглядный показ
образца, способа
действия, рассказ
воспитателя,
объяснение с опорой
на наглядный
материал
Легко запоминаю я,
Поскольку сердце слева
Стучит в груди, друзья!
(Предлагаю приложить левую руку к сердцу).
-А теперь давайте научим Гнома определять,
что у нас слева, справа и посередине.
-Положите перед собой зеленый карандаш.
Слева от него положите красный карандаш.
Справа от зеленого положите желтый
карандаш. Перечислите цвета карандашей.
Начните с того карандаша, который лежит
слева.
- Какой карандаш лежит справа от зеленого
карандаша?
- Какой карандаш лежит слева от желтого
карандаша?
- Какой карандаш лежит посередине?
-Молодцы, ребята!
А теперь давайте отдохнем.
5.
Динамическ
ая пауза
1
мин
Игровые приемы
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища
вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
(Наклоны туловища влево)
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в
колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
6.
Практическа
я работа
4
мин
Выполнение
практических работ
Групповые, парные
способы организации
деятельности
Гному Болейке нужна ваша помощь.
Помогите ему раскрасить фрукты: справа -в
красный цвет, слева- - в зеленый, а посередине
в желтый.
7.
Открытый
выход из
деятельност
и
1
мин
Обсуждение
результатов
Мотивация на другой
вид деятельности.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось?
Гном Болейка благодарит вас за помощь ,
теперь он знает, где у него правая и левая рука