Конспект урока "Чтение трехбуквенных слов с гласной а посередине. Закрепление изученных букв" 1 класс

Отдел образования, спорта и туризма
Краснопольского райисполкома
Учреждение образования
«Краснопольская районная государственная гимназия»
Урок обучения чтению в 1 классе
Тема: «Чтение трехбуквенных слов с гласной а
посередине. Закрепление изученных букв»
учитель начальных классов
Леонченко Елена Александровна
Краснополье,
2017
2
Русская литература (обучение чтению), 1 класс
Тема: «Чтение трехбуквенных слов с гласной а посередине.
Закрепление изученных букв.»
Цели: отрабатывать навык чтения трехбуквенных слов с гласной а
посередине, учить составлять предложения с прочитанными словами;
расширять словарный запас учащихся; воспитание культуры общения в
процессе учебного взаимодействия.
Оборудование: букварь А.Клышка , веер букв, касса букв.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок-
Начинаем наш урок.
Предлагаю подружиться
И всем вместе потрудиться!
А с кем мы сегодня подружимся , попробуйте угадать:
Прямо с полки, за порог...
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?...( Колобок)
Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке на поезде с
Колобком.
Садимся в поезд и отправляемся в путешествие (музыка «Мы едем,
едем, едем»).
Мы прибыли на 1станцию. Кого мы встретили на станции? Сейчас
Колобок с зайцем проведут разминку.
(Закрыть шторку).
1 станция «Разминка».
II. Артикуляционная гимнастика.
1. «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ).
Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в
улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 5 секунд, вытянуть губы
вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 5 секунд.
Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 7 раз.
Тянем губы мы к ушам,
Улыбнемся малышам.
А потом тяни вперед,
Как у слоненка хоботок.
3
2. «Футбол» (развитие направленной воздушной струи).
Описание: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на
ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота».
Щеки я не надуваю,
Мяч в ворота загоняю.
3."Тик-так". Изображаем движение маятника часов. Рот широко
открыт, язычок напряжен, кончиком язычка поочередно касаемся сначала
правого уголка рта, затем левого. Челюсть нижняя при этом остается не
подвижна.
4."Вкусное варенье". Рот открыт. Кончиком языка облизываем
сначала верхнюю. затем нижнюю губу, круговыми движениями.
Отправляемся дальше(Музыка).
Кто встречает нас на второй станции? Волк. Он с нами поиграет.
(Закрыть шторку)
2 станция «Игровая»
III. Актуализация знаний.
Повторение изученных гласных букв.
Игра «Поймай звук» (показать слова на картинке, на веере гласных
дети показывают букву, один ученик дает характеристику- гласный,
ударный).
Игра «Найди пару» ( на доске написаны печатные и прописные
буквы – нужно соединить пары).
Игра «Доскажи слово»- чтение слогов и договаривание до целого
слова.
IV ормулировка темы урока и целей.
(Слова на доске) Посмотрите внимательно на доску и скажите, чему
мы будем учиться сегодня на уроке, что будем с ними делать?
Сегодня мы будем отрабатывать навык чтения трехбуквенных слов с
гласной а посередине, учиться составлять предложения с прочитанными
словами.
(Открыть шторку).
Чтение слов на доске хором. Чтение слов по цепочке в букваре.
Самооценка.
Прежде ,чем отправиться дальше, выполним разминку для глаз.
Физкультминутка для глаз.
3 станция «Узнавайкино» . Кто встретился на этой станции?
Почему его так зовут? Ведает где мед. Он очень много ведает и знает. А
чтобы нам много знать нужно научиться читать. Давайте попробуем
отгадать загадку.
4
(Закрыть шторку).
IV. Усвоение новых знаний.
Загадка
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед. (Рак) (отгадка на картинке)
-Давайте составим слово в кассах и на доске. Первый звук-буква,
второй звук- буква, третий звук – буква. Прочитаем слово. Составим с
этим словом предложение. По картинке составим рассказ. (закрыть
шторку)
Игра «Что изменилось?»
Закройте глаза. Что изменилось? Составьте предложение с этим
словом.
(несколько букв поменять-рак-лак-мак)(показать картинки).
Прочитайте слово дар сзаду наперед.
Читаем по букварю.
Работа в парах. Чтение парами. Взаимооценка.
А чтобы не скучать нам в пути, давайте с собой мы возьмем буквы и
будем учиться читать слова с этими буквами..
Давайте прочитаем какие буквы едут в первом вагоне (а,м, затем
прочитать слог ам).
Какие буквы сядут в этот вагон? (т,с,д,н)
Посадим первую букву т – читаем-там и т.д., читаем первый столбик
все слова.
Второй и т.д.
Пока мы рассадили всех пассажиров , то заморились. Давайте
встанем и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка о дружбе.
Вот мы прибыли на следующую станцию. Кто нас встречает? Лиса.
Она приготовила хитрую игру.
4 станция «Внимания»
Игра «Кто внимательный» .
Я называю слова, если звук [а] в начале – встаём, в середине - топаем
ногами, в конце хлопаем в ладоши.
1-й раз – арбуз- встали, тетради – хлопаем, дома – топаем,
2-й раз – апельсин – встать, лекарство - топаем, доска- хлопаем.
3-й раз-ананас, лошади, лягушка.
-Молодцы! Внимательные!
Мы помогли Колобку выполнить все задания лисы и она его не
съела. И мы вместе отправимся на следующую станцию.
5 станция «Школьная»
V. Закрепление.
5
Работа в группах . 1 группа-1,2 столбик чтение слов в; 2 группа- 3
столбик составить слова; 3 группа – найти слова в тексте и прочитать.)
Оценка группы.
Чем похожи слова первого, второго, третьего, четвертого столбиков.
Игра «Сочиним сказку».
Сочиним концовку нашей сказки про колобка.
-А теперь ребята мы с вами попробуем сочинить сказку. Поможете
мне?
На лесной опушке жил зверек, в названии которого был звук [а].
Отгадайте, кто это мог быть? (Заяц) Правильно.
У него был огород , в котором он выращивал овощи, в названии
которых был звук [а]. Как вы думаете, что это за овощи? (Капуста, репка,
картофель, кабачки.) Осенью он собрал урожай и позвал на обед своих
соседей. Каждый принес зайцу игрушку для его детей –зайчат. Как вы
думаете , что это были за игрушки? (Машина, кукла, пирамидка , мозайка
и т.д.) Зайчатки были рады!
-Спасибо ребята , вы мне очень помогли.
VI. Итог занятия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что особенно запомнилось на уроке? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
Встаньте те, кто научился читать слова.
Встаньте те , у кого были ошибки при чтении слов.
Встаньте те, кто не смог прочитать слова.
Самооценка.