Конспект беседы "Наступила осень, улетели птицы"
Конспект беседы в группе продленного дня (2 класс) на тему:
«Наступила осень, улетели птицы»
Цель: создать условия для возникновения интереса к родной природе; познакомить
детей с понятиями: перелет птиц клином, цепочкой (шеренгой), стаей.
Материалы и оборудование: слайды с изображением осени, перелетных птиц;
аудиозапись рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания».
1. Ход занятия:
(Организация класса) Здравствуйте, дети! Все дружно встали, выровнялись. Тихо сели.
– Ребята, послушайте, пожалуйста, стих.
«Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят...
Видно тоже в Африку
Улететь хотят»
- Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении? (Ответ)
- Давайте дадим определение - что такое осень? (Ответы.)
- Осень – хоть и грустное время года, но прекрасна по-своему. Давайте поговорим о том,
какие происходят изменения в природе с приходом осени (Ответы: день становится
короче, ночь длиннее; небо затянуто облаками, серыми тучами; дожди холодные,
затяжные; становится холоднее, первые заморозки, густые туманы; желтеют листья на
деревьях, кустарниках, начинается пора листопада; трава желтеет; люди собирают
урожай; звери готовятся к зиме; спрятались насекомые; улетают перелетные птицы).
Показываю слайды 1 - 5. Текст к слайдам: полюбуемся красками осени.
– Ребята, назовите, пожалуйста, перелетных птиц? (Ответы)
- Кто знает, какие птицы улетают первыми? (Ответы)
– Показываю слайды 6, 7. Текст к слайду 6: первыми улетают птицы, которые питались
насекомыми – насекомоядные. Некоторые жили рядом с нами (ласточки, скворцы,
трясогузки), другие жили в лесах (соловей, кукушка, иволга). Исчезают насекомые,
птицам становится нечего есть. Слайд 7 (читаю текст со слайда): в каком порядке
улетают птицы?: первыми – насекомоядные птицы (например: трясогузка); затем –
зерноядные – те, которые питаются плодами и семенами растений (овсянка, чиж, зяблик);
последними – водоплавающие - утки, гуси собираются в путь, когда замерзают водоемы.
- Как вы думаете, летят птицы по-разному? (ответы). Показываю слайды 8-10:
Слайд 8. Текст к слайду: птичий клин – линейное V-образное построение углом вперед
перелётных птиц при дальних перелетах. Клиновой строй используют журавли, гуси и
многие другие виды птиц для облегчения утомительных дальних перелетов.
Слайд 9. Текст к слайду: Прямым фронтом (шеренгой, цепочкой) летят цапли, утки,
чирки.
Слайд 10. Текст к слайду: скученной беспорядочной стаей летят кулики, врановые,
скворцы, дрозды и другие мелкие птицы.
- Одни птицы летят днем (аисты, журавли, хищные птицы, ласточки, стрижи), а другие
ночью (мухоловки, славки, трясогузки), а некоторые и летят, и идут пешком, например,
коростель-дергач.
Показываю слайд 11 (читаю текст со слайда): птичья дорога далека и полна опасностей.
Очень много пернатых во время перелетов погибают. Только самые сильные, выносливые
добираются до теплых краев.
- Ребята, продолжим с вами после полдника и выполнения домашних заданий
(самоподготовки). Мы прослушаем рассказ об одном мальчике, его отношении к
временам года.
2. Прослушивание аудиозаписи.
Включаю аудиозапись рассказа «Четыре желания» К.Д. Ушинского (беседа по
содержанию).
- Какое любимое время года у вас?
– О чем мы говорили сегодня?
– Что нового узнали?
СЛАЙД 8:
СЛАЙД 9:
СЛАЙД 10:
СЛАЙД 11: