Технологическая карта урока "Тема осени в стихотворении Е. Благининой «Улетают, улетели...»" 2 класс
Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: Тема осени в стихотворении Е. Благининой «Улетают, улетели…»
Цель: создать условия для развития навыков выразительного чтения с использованием интонации
Планируемые результаты: обучающиеся научатся: воспринимать на слух стихотворение, загадки; осмысленно, правильно читать; отвечать на
вопросы учителя по содержанию прочитанного; различать речевые особенности стихотворения; обучающиеся получат возможность научиться:
воспринимать художественную литературу и живопись как искусство; доказывать и подтверждать фактами из текста собственное суждение;
создавать иллюстрации по содержанию произведения.
Формирование УУД:
Личностные: имеют познавательные интересы и учебные мотивы; определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; используют репродукции картины для решения учебных
задач; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: выразительно читают текст; слушают и понимают речь товарищей.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Речевая разминка
- Прочитайте загадки. Отгадайте их. Докажите.
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
- Прочитайте с вопросительной, восклицательной
интонацией.
- Оцените чтение.
Читают. Отгадывают. Доказывают сою точку зрения
Читают выразительно.
Дают самооценку.
3. Актуализация
знаний. Мотивация
учебной деятельности
Организация работы с картиной Левитана И.И. «Поздняя
осень» Заголовок закрыт.
- Как назовёте эту картину.
- Какие звуки можно услышать в осеннем лесу, какого цвета
осенний лес, небо, вода?
Рассматривают картину. Рассказывают свои
впечатления.
4. Работа по теме
урока
а) Слушание
Послушайте стихотворение Елены Благининой «Улетают,
улетели…»
Слушают
б) Проверка первичного
восприятия
Понравилось ли вам стихотворение? Почему?
Отвечают, высказывают и доказывают свою точку
зрения.
в) Анализ
Беседует
Перечитайте 1 строфу
- Какое время года описал автор?
-Докажите, что речь идет об осени
- Читаем второе четверостишие. Какие звуки вы услышали?
- Что значит опустел?
-Читаем третью строфу. Какие краски вы увидели? Какой
лист ?
- Читаем четвёртую строфу. С чем автор сравнивает
солнечные лучи. Почему?
- О каких птицах говорится в стихотворении?
- Назовите их одним словом? В какой последовательности
они улетают на юг?
Читают. Ведут диалог. Доказывают примерами из
текста.
Перечисляют.
Называют.
г) Вторичный синтез
- С каким настроением нужно читать эти строки? Почему
грустит автор?
Отвечают, размышляют. Высказывают мнения..
- Какие слова часто повторяются в тексте? Сколько их? Для
чего автор использует повтор? Какой знак часто повторяется
в конце предложения? Зачем автор использует многоточие?
А автору нравится поздняя осень? Докажите словами из
текста.
5. Итог урока
Как нужно читать текст?
Критерии выразительного чтения : (показывает на доске)
• Название произведения (фамилия автора и заголовок)
• Передать грустное настроение
• Соблюдать паузы, обращая внимание на знаки
препинания (точка, многоточие. Запятые)
• Неторопливо.
Называют критерии выразительного чтения.
6. Рефлексия
Послушайте музыку П. И.Чайковского «Осень» и Ф.Ф.
Шопена «Осенний вальс». Выберите, какая подходит к
картине, к стихотворению.
Что объединяет музыкальные, художественные и
поэтические стихотворения?
Слушают музыку и выбирают подходящую по
настроению к этому стихотворению. Доказывают
Определяют тему.
7. Домашнее
задание
Выразительное чтение.
Записывают.