Конспект урока "Тема Родины в стихотворении А. Блока «Россия»" 8 класс

Урок-исследование по литературе в 8 классе.
Тема Родины в стихотворении А. Блока «Россия»
Цель: организовать действия учеников с целью ответа на вопрос, в чем особенности
изображения Родины в стихотворении А. Блока «Россия».
Задачи:
- совершенствовать навыки анализа лирического произведения;
- воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине;
- развивать аналитическое мышление, умение обобщать, сравнивать, наблюдать, умения
общаться в группе, слушать другого, высказываться самому
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку, тексты стихотворений А.Блока, памятки, таблицы
1. Организационный момент
Учитель:
Сегодня мы с вами войдем в удивительный мир лирического произведения великого поэта
А. Блока «Россия».
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока.
- А как бы вы определили цель нашего урока?
Ответы учеников:
( 1)мы будем сегодня говорить о теме Родины в творчестве А. Блока;
2) об особенностях изображения России в стихотворении Блока «Россия»)
Учитель:
- Да, наша цель: выявить особенности изображения родины в стихотворении А.Блока
« Россия».
Поэтому наш урок не совсем обычный. Ведь мы будем выступать в роли исследователей,
литературоведов. А итогом нашей работы станет анализ стихотворения Блока «Россия»,
который вы приготовите дома на основе набранного на уроке материала. Чтобы
исследование шло эффективнее, вы разделились на 3 группы, выбрали в каждой группе
организатора. Представьтесь: 1 группа (встают)– организатор - ? ; 2 группа (встают) -
организатор -?; 3 группа (встают)– организатор - ?
Начинаем работу.
- Итак, как Блок шел к теме России? Как связана Родина и его судьба?
- Давайте обратимся к фактам из биографии поэта
2. Ответы по группам
1) Слово-1 группе
Дед Блока, всемирно известный профессор, которого называли отцом русской ботаники,
ректор Петербургского университета, по совету своего друга Дмитрия Ивановича
Менделеева, в Подмосковье, в Клинском уезде, купил усадьбу Шахматово. Александр
Блок был покорён тенистым садом, вековыми елями, берёзами, липами, серебристыми
тополями. По узкому оврагу, заросшему елями и берёзами, бежал ручей. Со всех сторон
усадьбу обступал лес. Блок очень любил этот уголок России. 36 лет из 41 года жизни
поэта связано с усадьбой Шахматово. Он приезжал сюда ежегодно. Многие знаменитые
творения выдающегося русского поэта созданы именно здесь. Удивительные по красоте
места нашли свое воплощение в лучших стихотворениях о России, написанных Блоком.
Этот уголок средней России называют его духовной Родиной.
Возможно, от матери он слышал и о поместье Алферьевка Пензенской губернии,
принадлежавшем его деду Бекетову. Ныне в Колышлейском районе установлена стела в
честь Бекетовых.
2) Слово – 2 группе
Тема Родины, России занимала в творчестве Блока особое место и была для него
поистине всеобъемлюща. В 1908 году в письме к К. С. Станиславскому он писал: «...Стоит
передо мной моя тема, тема о России... этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю
жизнь. Все ярче сознаю, что это — первейший вопрос, самый жизненный, самый
реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни».
Судьба Родины очень волновала Блока и переживалась им как его личная судьба.
Чувство боли и тревоги никогда не покидало поэта. Он не мыслил жизнь без России.
Россия и Блок едины. О ней он размышлял в своем подмосковном Шахматово, где и было
написано стихотворение «Россия».
3) Слово – 3 группе.
Мы приготовили материал об истории создания стихотворения «Россия». Итогом
размышлений А.Блока о судьбе своей страны стал цикл стихов "Родина", который
создавался с 1907 по 1916 годы. В этот цикл входит одно из наиболее известных
стихотворений - "Россия", которое написано 18 октября 1908г.
Появление в 1915 году сборника «Стихи о России» заставило увидеть в А.Блоке поэта
общенационального значения.
Учитель:
Итак, что мы запишем в тетради об истории создания стихотворения «Россия»?
Ответы учеников
(1907 1916г.г. – цикл стихов «Родина». 18 октября 1908 года написано стихотворение
«Россия»)
Учитель
- Молодцы, ребята. Теперь предлагаю вам послушать стихотворение Блока «Россия» в
актерском исполнении. А вы постарайтесь представить образ России, созданный
А.Блоком. Читает Народный артист России Виктор Татарский
( Звучит фонограмма )
Учитель:
А сейчас обратимся к анализу стихотворения. Выясним, в чем особенности
изображения России в стихотворении А. Блока. В тетради у вас есть таблица, которую мы
и будем заполнять. Она вам поможет выполнить домашнее задание: анализ
стихотворения «Россия». В таблице 3 части: 1 – строфы, 2 - основные образы и мотивы; 3
средства выразительности.
а слайде – макет таблицы)
Каждая группа анализировала по две строфы. В процессе выступления одной группы
остальные также работают. Таблица должна быть у всех заполнена.
Особенности изображения Родины в стихотворении А. Блока
«Россия»
Строфа
Основные образы и
мотивы
Средства выразительности
1и 2
Образ нищей России
Мотив дороги
Эпитеты: «стертые шлеи», «спицы расписные», «расхлябанные
колеи», «нищая Россия», «серые избы»
Сравнения: «как в годы золотые», «как слезы первые любви»
Аллитерация: ( «Три сТерТых ТреплюТся шлеи», и ассонанс
( обилие гласных звуков ) «спИцы распИснЫЕ», « нИщая
РоссИя», «Избы»
3 и 4
Образ чародея
Мотив Креста
Эпитеты: «разбойная краса», «прекрасные черты»
Олицетворение: «отдай красу», «чародей заманит и обманет»,
«ты не пропадешь»
Ряды однородных членов: глаголы «заманит и обманет», «не
пропадешь, не сгинешь»
5 и 6
Образ прекрасной
женщины из народа
Мотив будущего России
Эпитеты: «узорный плат», «мгновенный взор», «дорога долгая»
Ряды однородных членов: существительные «лес, да поле, да
плат»,
Аллитерация: «оДНоЙ», «ЗаБотоЙ», «уЗоРНыЙ», «БРоВеЙ»
оксЮморон: «невозможное возможно», «дорога долгая легка».
Ответы учеников 1 группы:
Чтение 1-ых 2 строф.
Ответ 1 ученика
Мы анализировали 1 и 2 строфы. В первой строфе явно прослеживается мотив дороги. Об
этом нам говорят эпитеты: «стертые шлеи», «спицы расписные», «расхлябанные колеи»,
Во 2 строфе ярко представлен образ нищей России. Автор использует эпитеты « нищая
Россия», «серые избы», Сочетание образа нищей России и мотива дороги подчеркивает,
что нищая Россия идет к будущему, преодолевая трудности и лишения. Эпитеты создают
неброский колорит, показывают нищету России. Конечно, легче любить страну за ее
богатство. Но любовь лирического героя рождена совсем не этим. Он принимает ее и в
нищете, и в унижении.
Ответ 2го ученика 1 группы
Мы выделили такое изобразительно-выразительное средство, как
сравнение: «как в годы золотые», «как слезы любви»
Обращаясь к прошлому, поэт намекает, что судьба России тоже была тяжелой, да и
настоящее России безрадостно. Но не смотря ни на что, Блок любит Родину. Для
лирического героя это «как слезы первые любви», а значит, раздумывать, за что любить
Россию, он и не пытается.
Мы изучали в интернете статьи об особенностях изображения России в стих Блока и
заинтересовались следующим: у Блока в соответствии с орфографией того времени - «как
слезы первыя любви», что означает «как слезы первой любви». Так поэт подчеркнул, что
любовь к родине является первой и самой главной для каждого русского человека.
Ответ 3 ученика 1 гр
Мы обратили внимание на поэтическую фонетику и отметили
аллитерацию: «Три сТерТых ТреплюТся шлеи», ассонанс (обилие гласных звуков)
спИцы распИснЫЕ», « нИщая РоссИя», «Избы»
Эти средства помогают ярче представить жизнь нищей России: можно услышать
хлюпанье грязи под ногами, скрип колёс и отдалённые звуки женского плача. Грусть,
печаль, нищета, женский плач усиливаются аллитерацией глухого согласного "т" и
ассонансом гласного звука «и»
Учитель: Итак, подведем итоги работы 1 группы. Что нужно отметить в таблице по 1-ым
2 строфам?
(Читает 1 или 2 ученика то, что в таблице – лучше из других групп)
- Слово – 2 группе.
Ответы учеников 2 группы:
- Чтение 2 и 3 строф
Ответ 1уч
Мы работали с 3 и 4 строфами. В 3 строфе есть эпитет «разбойная краса». Он, на наш
взгляд, очень важен. В нем выражается непокорность, упрямство, непредсказуемость,
смелость. Не случайно автор рисует образ чародея, который может похитить
«разбойную красу». Этот образ у меня ассоциируется с образом колдуна, который
«заманит и обманет». А, может быть, это образ правителя, который хочет поставить
Россию на колени, сломить ее. Но автор верит, что она «не пропадет, не сгинет», а «лишь
забота затуманит» ее «прекрасные черты». Здесь, мне кажется, образ чародея с его
желанием похитить уступает место образу женщины с ее прекрасными чертами.
2 ученик
Через эти строки проходит мотив креста. Крест обретает в данном стихотворении
дополнительный смысл. Крест – символ тяжелой ноши, нелегкой судьбы русского
человека. И вместе с тем это святой знак, дающий право надеяться, что Бог обязательно
поможет. И Блок в это верит.
Ряды однородных членов, выраженных глаголами «заманит и обманет», «не
пропадешь, не сгинешь». На редкость точные глаголы, которых у Блока очень много,
придают стихотворению динамичность, формируют у читателя уверенность в будущее
России, в котором не сомневался Блок.
Мы еще отметили аллитерацию звонких и сонорных « оДНоЙ», «ЗаБотоЙ»,
«уЗоРНыЙ», « БРоВеЙ»,которая также подчеркивает оптимистический взгляд поэта на
будущее России.
Учитель: Итак, подведем итоги работы 2 группы. Что нужно отметить в таблице по 3-ей
и 4 строфам?
(Читает 1 или 2 ученика то, что в таблице – лучше из других групп)
Слово -3 группе.
Чтение 5 и 6 строфы.
В 5 строфе мы отметили ряды однородных членов, выраженных существительными:
лес, да поле, да плат, - которые рисуют необъятные просторы Родины.
Перед нами образ прекрасной женщины из народа. На ней «узорный плат до бровей», у
нее «мгновенный взор из-под платка». Так повязывали платок крестьянки, чтобы волосы
не мешали работать в поле, а может, чтобы лоб не загорал.
При анализе 6 строфы мы также отметили аллитерацию: «неВоЗМоЖНое
ВоЗМоЖНо», « ДоРоГа ДоЛГая», «МГНоВеННый ВЗоР» . В последнем шестистишии
очень много звонких согласных, что подчеркивает оптимистический взгляд, усиливает
веру поэта в светлое будущее России. Так появляется мотив будущего. И на это работает
оксЮморон. «И невозможное возможно» считает поэт и надеется на перемены в
судьбе Родины.
Учитель: Итак, подведем итоги работы 3 группы
Что нужно отметить в таблице по 5-ой и 6 строфам?
(Читает 1 или 2 ученика то, что в таблице – лучше из других групп)
Демонстрируется на слайде заполненная таблица.
Учитель
Ребята, посмотрите на экран. Всё ли вы успели записать в таблицу? Дополните свои
записи.
- Вы хорошо поработали, я предлагаю вам немного расслабиться, отдохнуть и послушать
фрагмент 2 фортепианного концерта С. Рахманинова, посвященного теме Родины. Если
удобно, закройте глаза.
( Звучит фрагмент)
Учитель:
Продолжаем исследование.
Перед нами – стихотворение. Поэтому давайте посмотрим, как стихотворный метр связан
с основной мыслью стихотворения
( На доске записаны 2 строчки из стихотворения. Ученик расставляет ударные и
безударные слоги и делает вывод, а остальные ученики работают в тетради)
Ученик:
Стихотворение написано 4-х стопным ямбом, но с пиррихием, т.е. пропуском ударения.
Он придает ямбу плавность, напевность, делая его гибким и пластичным. Замедляется
движение стиха.
Автор использует перекрестную рифмовку, женскую рифму чередует с мужской.
Мужская - рифма с ударением на последнем слоге в строке. Женская - с ударением на
предпоследнем слоге в строке. За счёт этого создаётся эффект движения повозки по
российской дороге.
Учитель
- Какова же основная мысль стихотворения?
- В чем же особенности изображения России в творчестве А.Блока?
Ответ учеников 1 группы
1. Россия для Блока была источником спасительной веры. Он говорил о Родине с
бесконечной любовью, с проникновенной нежностью, щемящей болью и светлой
надеждой.
2. Образ Родины поэт раскрывает в стихотворении через любовь к женщине. Его
Россия — прекрасная женщина с сильным характером и нелегкой судьбой.
Никто до Блока не сказал таких слов о родине, которые хранятся в душе каждого русского
человека: «Родина — это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку...»
Ответы учеников 2 группы
В Интернете нам встретилась статья Блока «Интеллигенция и революция». Мы из нее
взяли цитату:
«Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни: всё или
ничего; ждать нежданного; верить не в то, чего нет на свете, а в то, что должно быть на
свете; пусть сейчас этого нет и долго не будет. Но жизнь отдаст нам это, ибо она -
прекрасна…У России есть светлое будущее. А. Блок.
Ответы учеников 3группы
И еще раз хочется вернуться к письму А.Блока К. Станиславскому, которое он написал
в1908г:
«...стоит передо мной моя тема, тема о России. Этой теме я сознательно и бесповоротно
посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это – первейший вопрос, самый жизненный, самый
реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни».
Учитель:
Думаю, теперь, после проведённой работы по анализу стихотворения «Россия», вам не
составит труда выразительно прочитать его. Кто желает?
Выразительное чтение стихотворения
( читает подготовленный ученик)
Учитель:
- Ребята, давайте обобщим нашу работу в виде синквейна.
СИНКВЕЙН
Основное слово – существительное Россия
2 прилагательных Нищая, прекрасная
3 глагола не пропадет, не сгинет, выстоит
Предложение, характеризующее веру поэта в будущее: дорога долгая легка
- Подберите ассоциацию
к слову Россия? Будущее
Учитель:
Молодцы, ребята. На этой торжественной патриотической ноте мы заканчиваем урок.
Осталось подвести итоги.
3. Рефлексия:
1. Сегодня я узнал, … (в чем заключаются особенности изображения России в стих Блока)
2. Было интересно… ( заниматься исследованием изобразительно-выразительных
средств)
3. Было трудно…( анализировать стихотворный текст)
4. Теперь я могу…( анализировать стихотворения)
5. Я почувствовал…( любовь поэта к Родине)
4.Оценки
Учитель
Ребята, попробуйте оценить работу на уроке своих одноклассников сами.( Организатор
оценивает работу учеников своей группы – они оценивают его работу
5. Домашнее задание.
1.Выразительное чтение стих. наизусть
2. Устное сочинение « Анализ стихотворения А. Блока « Россия»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Верхний Ломов
Урок-исследование
на районном методическом объединении учителей
русского языка и литературы по теме:
« Тема Родины в стихотворении А.Блока «Россия»
Подготовила: Лисицына Ю.А.
учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
МБОУ СОШ с. Верхний Ломов
с. Верхний Ломов, 2015 год