Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир спорта" 4 класс

Внеклассное мероприятие: «Путешествие в мир спорта». 4 класс
Цель: расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и участии России
в них.
Задачи:
1. Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения
к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в
Олимпийских играх.
2. Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности.
Оборудование:компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Ход занятия:
Учитель
Ученик
1.
Предлагаю прослушать стихотворение и
сформулировать тему нашей сегодняшней
беседы.
О чем пойдет речь?
Почему я для обсуждения предложила эту
тему?
Начинаем путешествие в мир спорта
(слайд №2)
Почему так важны олимпийские игры для
людей всего мира?
Почему надо каждому человеку заниматься
спортом?
Спорт – это жизнь. Это легкость
движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.
О спорте.
Недавно закончилась олимпиада в
Сочи, которая продолжалась с 7 по 23
февраля. Первый раз в нашей стране
проходила зимняя олимпиада. Спорт
важен для здоровья.
Спортивные соревнования объединяют
всех людей, позволяют им забыть о
конфликтах, вспомнить о том, что мы
живем на одной планете, что мы
должны уважать и ценить друг друга.
Каждому человеку надо стараться
самому физически развиваться,
добиваться хороших результатов.
Спорт помогает становиться не только
сильным, ловким, но и учит упорству,
трудолюбию, собранности, никогда не
унывать, спорт укрепляет здоровье.
2.
На вашем столе лежат конверты с
заданиями. Найдите первое задание. Это
вопросы по истории олимпийских игр, в
виде тестов. Хотелось бы знать , что вы
знаете об олимпийских играх. Предлагаю
Карточка №1. (Отвечают на вопросы
тестов)
работать в группе и помогать друг другу.
Проверим правильность выполнения
задания (слайд №3-4).
Хорошо ориентируетесь в вопросах
олимпийского движения. Это значит, что
спорт играет в вашей жизни важную роль.
По одному человеку от группы выходит
для проверки
3.
Продолжаем путешествие в мир спорта.
В конверте лежат олимпийские кольца.
Разместите эти кольца в правильном
порядке, чтобы получилась эмблема
олимпийских игр. Что обозначает цвет
каждого кольца?
Проверим. (слайд №5)
Олимпийские кольца - символ
олимпийских игр. Пять переплетенных
колец, символизирующих объединение
пяти частей света в олимпийском
движении. Цвет колец в верхнем ряду
голубой для Европы, чёрный для
Африки, красный для Америки, в
нижнем ряду — жёлтый для Азии,
зелёный для Австралии.
4.
Теперь предлагаю решить кроссворд и
проверить свои знания в области спорта.
Найдите карточку под номером 2.
Разгадайте загадки и ответы впишите в
клеточки кроссворда.
Проверим (слайд №6).
1. Щит с корзиной, мяч об пол
Мы играем в …….(баскетбол)
2. Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня… (скакалка)
3. Здесь зрители сидят
И много шума …
Как место называется?...(трибуна)
4. Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику дарит нам…(гимнастика)
5. Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…(спорт)
6. Два коня у меня, два коня,
По воде они возят меня.
Карточка №2. (Разгадывают
кроссворд)
Учитель зачитывает загадки, дети
хором отгадки.
А вода тверда, словно каменная…(коньки)
7. Перетянул приятель – хват
Одной рукой в борьбе…(канат)
8. Чтобы бегать очень быстро,
Планку брать всё время «чисто»,
Мячик дальше всех метать
И, конечно, первым стать,
Каждый день с друзьями он
Приходил на…(стадион).
9. Кушай морковку, салат, апельсины,
Спортсмену для силы нужны…(витамины)
Итак спортсмену для силы нужны
витамины. А что еще нужно спортсмену
для победы?
Постоянно заниматься спортом, делать
зарядку, соблюдать режим дня,
правильно питаться, закаляться.
5.
Чем интереснее заниматься: смотреть
соревнования по телевизору или принимать
самому активное участие в спорте?
У каждого из вас есть любимый вид
спорта.
Возьмите карточку под номером 3.
Какой вид спорта предпочитаете вы,
запишите свое имя под фотографией
вашего любимого вида спорта.
Какие виды спорта изображены?
(слайд №7-8)
Расскажите о своем любимом виде спорта.
Какой вид спорта лишний? Почему?
Самому заниматься спортом.
Карточка №3 (Записывают имена)
Горные лыжи, бобслей, сноуборд,
биатлон, футбол.
Конькобежный спорт, плавание,
хоккей, фигурное катание, санный
спорт.
Футбол, плавание – летние виды
спорта.
6.
Мы говорили о том, зачем нужно
заниматься спортом, что спорт укрепляет
здоровье. А что губит здоровье людей?
Мы выполнили удачно все задания на
карточках. Переверните ваши карточки. Вы
видите, что на карточках записаны слова.
Разложите карточки так, чтобы получилась
пословица.
Что увидели необычного в пословицах?
Это пословицы-шутки. замените одно
слово так, чтобы получилась пословица.
Что она обозначает? (слайд №9)
Когда человек мало бывает на свежем
воздухе, переедает, мало двигается…
Составляют пословицу.
В здоровом теле здоровый пух (дух)
Лежи (двигайся) больше - проживешь
дольше.
7.
Каждый из вас занимается своим любимым
видом спорта. Если вы будете стараться
соблюдать все правила о которых мы
сегодня говорили, то возможно в будущем
кто-то из вас будет участвовать и в
олимпийских играх.
А теперь давайте посмотрим, как вы сейчас
занимаетесь спортом и каких успехов вы
добились. (слайд №10)
Приложение:
1
1.Где проводились древние Олимпийские игры?
А) в Спарте;
Б) в Олимпии;
В) в Афинах;
Г) в Москве.
2.Чем награждали победителей Олимпийский игр в Древней Греции?
А)Венком из листьев лавра;
Б)Медалью
В)Грамотой
3. Назовите девиз Олимпийских игр.
А)«Быстрее, выше, сильнее»;
Б)«О спорт, ты – мир!»
В)«Главное не победа, а участие».
4.В каком городе состоялись Олимпийские игры в 2014 году?
А) в Москве;
Б) в Санкт-Петербурге;
В) в Сочи;
Г) в Краснодаре.
5. В каком году в Москве состоялись XXI Летние Олимпийские игры?
А)в 1980 г
Б)в 1984 г
В)в 1976 г
6. Талисман Олимпийских игр в Москве
А)Медвежонок Миша;
Б)Орлёнок Сэм
В)Енот Рони
7. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?
А) 5;
Б) 4;
В) 3;
Г) 2.
8.Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?
А) страны-участники
Б) цвета
В) континенты;
Г) виды спорта
№2
1. Щит с корзиной, мяч об пол
Мы играем в …
6. Два коня у меня, два коня,
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная…
2. Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня…
7. Перетянул приятель – хват
Одной рукой в борьбе…
3. Здесь зрители сидят
И много шума …
Как место называется?..
8. Чтобы бегать очень быстро,
Планку брать всё время «чисто»,
Мячик дальше всех метать
И, конечно, первым стать,
Каждый день с друзьями он
Приходил на…
4. Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику дарит нам…
9. Кушай морковку, салат, апельсины,
Спортсмену для силы нужны…
5. Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
№3
№3