Технологическая карта урока "Обогревательные приборы" 1 класс

Сквозная тема:
Физика природы
«Традиции и фольклор»
Школа: 29
Дата: «28» февраля 2017г.
ФИО учителя: Шелудько Е.С.
Класс: 1 «А» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Обогревательные приборы
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.4.1 определять приборы для получения тепла
Цели урока:
определять приборы для получения тепла;
объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов
окружающего мира.
Критерии успеха
Учащиеся узнают, что относится к обогревательным приборам и
оборудованию.
Поймут, что разные обогревательные приборы необходимы для
поддержания тепла в помещениях.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Познание мира. Образ жизни людей в древности.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Предварительные
знания
Древние люди для обогрева пользовались открытыми очагами, которые
спасали их от холода. Считается, что первый обогревательный прибор это
костер. В последние годы появилось много разных видов и моделей данных
приборов. Они экономичны в использовании. Работают на газе, жидком или
твердом топливе, электроэнергии.
Ход урока
Этапы
урока
Ресурсы
Начало
урока
Мультфильм
«Мороз
Иванович»(47 сек-
1.30мин)
Критери
и успеха
Середина
урока
Учебник:
с. 64—65.
Рабочая тетрадь:
с.44.с.45.
Ресурсы:
-слайды
изображения
разных
обогревательных
приборов;
лист формата
А4;
изображения
разных
помещений,
зданий: много-
этажного дома,
замка, маленького
деревянного
домика и коттеджа
клей
картинки с
обогревательными
приборами и
мебелью
ножницы
Критери
и успеха
Конец
урока
Рабочая тетрадь с. 45
«Художник перепутал» Найдите ошибки художника. Поставьте
предметы на свои места. И раскрасьте.
Рефлексия. «Солнышко и тучка»
Критери
и успеха
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов, которые
Вы будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во время
урока.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Дополнительные задания
Что перепутал художник?
Предложите школьникам
внимательно рассмотреть рисунок
в рабочей тетради. Спросите, что
перепутал художник. Перво-
классники смогут с помощью
стрелок указать правильное место
расположения прибора.
Ответы
Люстра не под окном, а под
потолком. Светильник на рабочем
столе, а не под потолком. Утюг на
гладильной доске, а не на плите.
Радиатор отопления под окном, а
не на гладильной доске. Чайник на
плите, а не на столе.
• Учащиеся знают, какие
обогревательные приборы
используют для получения
тепла. Приборы для тепла.
Предложите школьникам
рассмотреть картинки и
поставить знак "У" возле
изображений
обогревательных приборов.
Выбранные рисунки ученики
смогут раскрасить.
Ответы
Электрический радиатор,
инфракрасный обогреватель,
батарея, камин, печь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Фиксики «Помогатор»