Технологическая карта внеурочного занятия "Порхающая птица" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия,
проведенного 7.05.2018 г. в 4 «А» классе
МБОУ лицея г. Зернограда
студентками ГБПОУ РО «ЗернПК»
Самусенок Екатериной и Кононенко Марией
Учитель: Н.А. Сердюкова
Методист: М.Ю. Крикушенко
Зерноград
2018
Тема занятия: Порхающая птица
Класс: 4 «а»
Цель: создать и запрограммировать робота «Порхающая птица» из конструктора LegoWeDo 2.0.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и
внешние мотивы;
способность к оценке своей учебной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Учащиеся получат возможность:
принимать и сохранять учебную задачу (РУУД);
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (РУУД);
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во
внутреннем плане (РУУД);
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД);
контролировать действия партнера (КУУД);
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (КУУД).
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: конструктор LegoWeDo 2.0.
Материалы для учителя:
технологическая карта, презентация
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы
обучения и
воспитания
Планируемые
результаты
1. Мотивационный этап
Приветствуют учащихся.
Создают эмоциональный настрой с
помощью приема «»(Приложение №1)
Приветствуют
учителей
Настраиваются на
занятие
Выполняют действия
под руководством
учителя
Формирование
готовности
восприятия
учебного
материала
ЛУУД
широкая
мотивационная основа
учебной деятельности,
включающая
социальные,
учебнопознавательные
и внешние мотивы
2. Актуализация знаний
Актуализируют знания учащихся с
помощью беседы, опираясь на знания
окружающего мира (Приложение №2)
Актуализируют свои
знания
Отгадывают загадки
о птицах
Повторение,
беседа
РУУД
принимать и сохранять
учебную задачу;
Оценивать
правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки
3. Организация
познавательной
деятельности
3.1. Постановка
проблемы
(выявление
места и причины
затруднения)
Подводят к теме и цели занятия.
(Приложение №3)
Рассказывают и задают вопросы о
птицах
Отвечают на
вопросы
Слушают учителя
Создание
проблемной
ситуации
РУУД
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее
реализации, в том
числе во внутреннем
плане
3.2. Построение
Осуществляют выход из затруднения с
Слушают учителя.
Беседа
РУУД
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы
обучения и
воспитания
Планируемые
результаты
проекта выхода
из затруднения
помощью подводящего диалога
(Приложение №4)
Отвечают на
вопросы учителя.
Подводящий
диалог
принимать и сохранять
учебную задачу
3.3. Реализация
построенного
проекта
-Предлагают построить план своей
работы
(Приложение №5)
Строят план своей
работы
Беседа
РУУД
планировать свои
действия в соответствии
с поставленной задачей
и условиями ее
реализации, в том числе
во внутреннем плане
3.4.
Самостоятельная
работа
Делят класс на 4 группы.
(Приложение №6)
Дают команду открыть наборы и
приступить к выполнению задания.
Делятся на группы в
зависимости от
количества наборов
Собирают модель в
группах
самостоятельно
Упражнение
Самостоятельная
работа
Работа в группах
КУУД
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
контролировать
действия партнера
КУУД
адекватно
использовать речевые
средства для решения
различных
коммуникативных
задач
РУУД
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы
обучения и
воспитания
Планируемые
результаты
и условиями ее
реализации, в том
числе во внутреннем
плане
3.5. Включение в
систему знаний
и повторение
Дают команду для запуска программы.
Задают вопросы по выполненной работе.
(Приложение№7)
Запускают
программу.
Отвечают на
вопросы учителя.
Метод ведения
разговора
КУУД адекватно
использовать речевые
средства для решения
различных
коммуникативных
задач
4. Подведение итогов
занятия. Рефлексия
Предлагают продемонстрировать
получившиеся модели и их действие в
соответствии с программой.
- Ребята, как вы считаете, мы сегодня
справились с поставленными задачами?
- Что показалось трудным?
- С чем справились быстро?
- Что нового узнали и чему научились?
Демонстрация своих моделей и их
действий в соответствии с программой.
Учащиеся
показывают свои
модели
Отвечают на
вопросы учителя
Беседа
Самооценка
ЛУУД
способность к оценке
своей учебной
деятельности